Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Экономический рост сопровождается увеличением выбросов в атмосферу загрязняющих веществ

Норильск – бесспорный чемпион по загрязненности воздуха

Сброс загрязненных сточных вод стабилизировался, однако в них быстро растет содержание нитратов

В стране накоплено около 2 миллиардов тонн токсичных отходов

Площадь нарушенных земель понемногу сокращается, а лесов, пострадавших от пожаров, - увеличивается

Сброс загрязненных сточных вод стабилизировался, однако в них быстро растет содержание нитратов

Ресурсы пресной воды (средний многолетний объем речного стока), составляют в нашей стране, по данным Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29784 кубических метра в среднем на душу населения. Это значительно больше, чем в любой другой европейской стране (в Финляндии - 21347, в Швеции - 20109). Объем среднегодового использования пресной воды в России - 59,6 миллиарда кубических метров, что также превышает аналогичные показатели по европейским странам (Италия - 57,5, Германия - 46,3, Франция - 40,6). Примерно половина пресной воды (51%) используется промышленностью, 19% - сельским хозяйством, 30% расходуются на прочие нужды.

Снижение промышленного производства сопровождалось падением объемов водозабора3 и водопотребления4, а также сброса сточных вод - примерно на треть к 2003 году по сравнению с 1990 годом. Экономический рост последних лет не привел к увеличению показателей объема используемых и сбрасываемых вод (рис. 7).

Объемы водозабора превышают объемы водопотребления из-за различных потерь воды, в том числе при транспортировке, которые в среднем по России составляют около 10% объема водозабора, варьируя от 2,7% в Северо-Западном федеральном округе до 20,7% в Южном федеральном округе.

Использование водных ресурсов завершается сбросом всех видов сточных вод непосредственно в водоемы, подземные горизонты, бессточные впадины (в том числе поля фильтрации, с которых очищенные сточные воды в водные источники не отводятся) или передачей сточных вод другим предприятиям (организациям). Сточные воды подразделяются на:

  • нормативно-чистые сточные воды - стоки, отведение которых без очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм и качества вод в контролируемом створе или пункте водопользования;
  • нормативно-очищенные сточные воды - стоки, которые прошли очистку на соответствующих сооружениях, и отведение которых после очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования, т.е. содержание загрязняющих веществ в этих сточных водах должно соответствовать утвержденному предельно допустимому сбросу;
  • загрязненные сточные воды - производственные и бытовые (коммунальные) стоки, сброшенные в поверхностные водные объекты без очистки (или после недостаточной очистки) и содержащие загрязняющие вещества в количествах, превышающих утвержденный предельно допустимый сброс; в них не включают коллекторно-дренажные воды, отводимые с орошаемых земель после полива.

Рисунок 7. Забор воды из водных источников и сброс сточных вод, миллиардов кубических метров, 1985-2003

В 2003 году, по данным государственного водного кадастра, в поверхностные водные объекты было сброшено 19 миллиардов кубических метров загрязненных сточных вод, что на 4,1% меньше, чем в 2002 году. Из общего объема сточных вод, требующих очистки - 21,3 миллиарда кубических метров, - объем нормативно-очищенной на сооружениях очистки сточной воды составил 2,3 миллиарда кубических метров, или 10,8%, и недостаточно очищенной - 14,8 миллиарда кубических метров, или 69,6%.

Службами мониторинга природной среды Росгидромета в прошедшем году было зафиксировано 2335 случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов, что на 7,8% меньше, чем в 2002 году, а в первом полугодии 2004 года - 1144 случаев, или на 5,1% меньше, чем за тот же период предшествующего года.

При общем снижении объемов сброса загрязненных сточных вод в водные объекты страны, на территории 26 субъектов Российской Федерации наблюдался рост объема сбрасываемых без очистки загрязненных или недостаточно очищенных сточных вод, в том числе в Краснодарском крае - на 267 миллиарда кубических метров (на 27,1%), Свердловской области - на 53 миллиарда кубических метров (на 6,5%), в г. Санкт-Петербурге - на 20 миллиарда кубических метров (на 1,7%), Костромской области и Республике Калмыкия - на 6 миллиарда кубических метров (соответственно на 11,2% и 16,4%). Российские регионы существенно различаются по объемам сброса загрязненных сточных вод (табл. 2).

Таблица 2. Группировка регионов Российской Федерации по объемам сброса загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты в 2003 году

Сброс загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты млн. м3

Число регионов

Удельный вес сбросов загрязнённых сточных вод группы регионов в % от общего объёма сброса загрязнённых стоков в поверхностные водные объекты

Численность населения в группе регионов млн. чел.

более 500

9

46,2

43,8

от 200 до 500

18

31,9

42,3

от 100 до 200

13

10,2

17,6

от 50 до 100

25

9,7

25,3

до 50

24

2

15,1

Одновременно с уменьшением объема сброса сточных вод произошло значительное сокращение объемов некоторых загрязняющих веществ в составе сточных вод (рис. 8.1-8.3). В десятки раз сократился сброс в поверхностные водные объекты сульфатов и ртути, в разы - хлоридов, свинца, пестицидов, фенола. Вместе с тем более чем утроился объем нитратов, сбрасываемых со сточными водами.

Рисунок 8.1. Сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в поверхностные водные объекты, миллионов тонн, 1990-2003

Рисунок 8.2. Сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в поверхностные водные объекты, тысяч тонн, 1990-2003

Рисунок 8.3. Сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в поверхностные водные объекты, тонн, 1990-2003

Значительные объемы загрязненных (недостаточно-очищенных и без очистки) сточных вод сбрасывают в водные объекты предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и сельского хозяйства. На предприятия жилищно-коммунального хозяйства приходится более 80% от общего объема сброса в водные объекты страны в составе сточных вод таких загрязняющих веществ, как жиры и масла (92,5%), фосфор общий (85,4%), азот аммонийный (83,3%), нитраты (82,0%), более трех четвертей объема сброса азота общего (77,4%). Кроме того, в составе сточных вод, сбрасываемых предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, содержатся фенолы (54,9% от общего объема сброса этих веществ), свинец (49,5%), сульфаты (35,7%), хлориды (17,2%).

Из отраслей промышленности основными загрязнителями водных объектов хлоридами и сульфатами являются предприятия электроэнергетики (соответственно 55,3% и 25,0%). Предприятия химической и нефтехимической промышленности сбрасывают со сточными водами в водные объекты ртуть (67,6%), свинец (28,1%), хлориды (17,8%). Почти треть от общего объема сбросов фенолов приходится на предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.

Если основная часть водоотведения с предприятий промышленности и сельского хозяйства - это нормативно чистые или нормативно очищенные стоки, то предприятия жилищно-коммунального хозяйства сбрасывают, с основном, загрязненные стоки (рис. 9).

Рисунок 9. Структура сброса сточных вод в поверхностные водные объекты, в % к общему объему сброса по отрасли, 2003

В 2003 году на охрану и рациональное использование водных ресурсов было направлено 14,9 миллиарда рублей инвестиций (42,1% от общего объёма инвестиций на охрану окружающей среды), что в 1,2 раза больше, чем в 2002 году. Из их общего объема более половины составляют собственные средства предприятий (53,0%). На строительство станций для очистки сточных вод и систем оборотного водоснабжения было использовано 8,2 миллиарда рублей инвестиций, или 54,7% от общего объёма инвестиций, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов, из них 3,2 миллиарда рублей (21,7%) на строительство станций для очистки коммунальных сточных вод. В действие были введены станции для очистки сточных вод общей мощностью 522 тысяч кубических метров в сутки, а также системы оборотного водоснабжения мощностью 1130 тысяч кубических метров в сутки (рис. 10).

Рисунок 10. Ввод в действие мощностей по охране от загрязнения водных ресурсов, миллионов кубических метров воды в сутки, 1980-2003


3 - Водозабор - объем изъятия водных ресурсов из поверхностных (включая моря) водоемов и подземных горизонтов с целью дальнейшего потребления воды. В общий объем забора входят используемые шахтно-рудничные воды, получаемые при добыче полезных ископаемых. В этот показатель не включается объем пропуска воды через гидроузлы для производства электроэнергии, шлюзования судов, пропуска рыбы, поддержания судоходных глубин и др. Также не учитывается объем забора транзитной воды для подачи в крупные каналы.
4 - Водопотребление (использование воды) - использование забранных из различных источников водных ресурсов (включая морскую воду) для удовлетворения хозяйственных нужд. Сюда не включается оборотное водопотребление, а также повторное использование сточной и коллекторно-дренажной воды. .

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)