Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Заболеваемость населения России в 2003 году

Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации

На пороге эпидемии: необходимость неотложных мер в борьбе против СПИДА в России

Социально-экономический статус и организация жизни пожилых в Литве

По страницам журналов «Социологические исследования», «Проблемы прогнозирования»

Содержание журнала «Zeitschrift fur Bevolkerungswissenschaft»

НА ПОРОГЕ ЭПИДЕМИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ НЕОТЛОЖНЫХ МЕР В БОРЬБЕ ПРОТИВ СПИДА В РОССИИ

Доклад Рабочей группы США-Россия в борьбе против ВИЧ/CПИДа

2003, "Трансатлантические партнеры против СПИДа", 49 страниц

http://www.tpaa.ru/pdf/Final%20Report_Russian_web.pdf

"Недавние сообщения о том, что число новых случаев ВИЧ-инфекции в России снижается, скорее всего, не являются достоверными. С 2000 года среди лиц, тестированных на ВИЧ-инфекцию, резко уменьшилось число людей, относящихся к группам повышенного риска. Согласно официальным статистическим данным, собранным Российским федеральным центром борьбы со СПИДом, число инъекционных наркоманов, обследованных на ВИЧ-инфекцию, сократилось с 524,3 тысяч в 2001 году до 331,1 тысяч в 2002; именно этим может объясняться то, что в 2002 году среди наркоманов было зарегистрировано только 10298 случаев ВИЧ-инфекции, хотя в 2001 году ВИЧ-позитивных наркоманов было в 3 раза больше. Более того, за последние 2 года федеральное правительство сократило поставки в регионы тест-систем для определения статуса ВИЧ; следовательно, в тех регионах, которые не могут самостоятельно приобретать тест-системы в достаточном количестве, число тестов (и, соответственно, число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных пациентов) снизилось".

Стр. 1-2.

"...Представлены результаты влияния эпидемии ВИЧ-инфекции на ожидаемую продолжительность жизни в России и численность трудоспособного населения при трех резонных вариантах развития эпидемии. "Умеренный" вариант означает, что к 2025 году превалентность ВИЧ-инфекции в России среди взрослых достигнет максимум 2 процентов. "Средний" вариант соответствует показателю превалентности 6 процентов, а при неблагоприятном развитии событий показатель превалентности ВИЧ-инфекции достигнет 10 процентов.
При "благоприятном" развитии событий, которое, по оценкам некоторых экспертов, в России сейчас имеет место, кумулятивное число больных ВИЧ/СПИДом к 2025 году достигнет 5 миллионов, а еще 3,4 миллиона российских граждан умрут от СПИДа. Все достижения в увеличении ожидаемой продолжительности жизни будут отброшены назад на 15 лет, а средняя продолжительность жизни будет на 4 года меньше, чем при отсутствии эпидемии ВИЧ/СПИДа.
При "среднем" варианте развития эпидемии, к 2025 году кумулятивное число больных ВИЧ/ СПИДом в России достигнет 11 миллионов человек, а от СПИДа умрут 8,7 миллионов. Последний вариант развития событий особенно мрачен: в соответствии с расчетами, в России в 2025 году будут проживать более 7 миллионов ВИЧ-инфицированных, а более 12 миллионов уже умрут от СПИДа.
Эти прогнозы ярко иллюстрируют конкретные проблемы, которые эпидемия ВИЧ/СПИДа создает в России - проблемы, которым необходимо противопоставить решительные действия. Даже при наиболее благоприятном развитии событий ВИЧ-инфекция приведет в России к грандиозной гуманитарной катастрофе; начиная с 2010 года, от СПИДа ежегодно будут умирать в среднем 200 тысяч человек. В любом случае, ВИЧ окажет выраженное негативное воздействие на российские трудовые ресурсы".

Стр. 5-7.

"...Увеличивающийся урон от эпидемии ВИЧ/СПИДа, которая в наибольшей степени поразит грядущее поколение молодых российских работников и военнослужащих, в еще большей степени будет способствовать сокращению народонаселения. На сегодняшний день, мужское население России поражено ВИЧ в большей степени, чем женское. Несмотря на то, что с развитием эпидемии данная тенденция меняется, в ближайшем будущем следует ожидать более высокой распространенности ВИЧ среди мужчин".

Стр. 9.

"Кроме того, эпидемия ВИЧ-инфекции нанесет ущерб экономике России, потребовав отвлечения ресурсов для организации лечения и ухода за больными и для осуществления интенсивных образовательных программ. При отсутствии эпидемии, которая станет немедленно поглощать огромные средства, эти ресурсы могли бы быть инвестированы в рост экономики и в увеличение национального богатства. Таким образом, эпидемия ВИЧ/СПИДа будет иметь самые серьезные экономические последствия не только в плане увеличения расходов правительственных средств на здравоохранение, но и в плане сокращения долгосрочных инвестиций и ограничения роста экономики".

Стр. 11.

"Недостаточное федеральное финансирование исследований по ВИЧ/СПИДу, эпидемиологического надзора, профилактических мероприятий, лечения и поддержки ВИЧ-инфицированных является отражением низкой приоритетности борьбы с эпидемией с точки зрения российского правительства. Хотя Россия разработала свою первую федеральную программу борьбы со СПИДом под эгидой министерства здравоохранения еще в 1993 году, государственное финансирование этой программы в 1996-1997 годах было полностью прекращено и возобновилось только в 1998 году. На современную Российскую федеральную программу борьбы со СПИДом, рассчитанную на 2002-2006 годы, ежегодно выделяется всего лишь 122 миллиона рублей (около 4 миллионов долларов США) на все финансируемые из федерального бюджета профилактические и терапевтические программы, что позволяет выделять на лечение одного ВИЧ-инфицированного пациента всего лишь менее 500 рублей, то есть около 16 долларов в год".

Стр. 15.

"Если исходить из сегодняшних цен и официальных данных о заболеваемости ВИЧ-инфекцией, к 2008 году России потребуется только на лекарства для лечения больных ВИЧ/СПИДом тратить ежегодно более 36 миллиардов рублей (1,2 миллиарда долларов). Даже если России удастся снизить стоимость годового курса лечения на одного больного до 2 тысяч долларов (как это смогла сделать Украина), для лечения больных потребуется 15,2 миллиарда рублей в год (500 миллионов долларов) - это значительно больше, чем годовой бюджет министерства здравоохранения, выделяемый на лечение и профилактику всех инфекционных болезней.
Однако в долговременной перспективе финансовые и социальные потери могут быть еще большими, если больные уже сейчас не будут обеспечены соответствующим лечением. Если доступ к лечению не улучшится, то уже в 2005 году от СПИДа в России ежемесячно будут умирать 500 человек, а к 2020 году (при самом благоприятном развитии событий) число жертв увеличится до 21 тысячи человек".

Стр. 28.

Доклад Рабочей группы ТППС (Трансатлантические партнеры против СПИДа) "США-Россия в борьбе против ВИЧ/СПИДа" - результат интенсивного и принципиального международного сотрудничества. Написанный "командой" российских и иностранных членов Рабочей группы, доклад предлагает независимую, откровенную оценку современного состояния эпидемии, акцентирует внимание на участии различных общественных структур в борьбе с ВИЧ-инфекцией, и дает конкретные рекомендации российским и западным политическим деятелям, лидерам бизнеса и общественным организациям.

CОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ОБЗОР

ГЛАВА 1: ЭПИДЕМИЯ ВИЧ/СПИДА В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И
ПЕРСПЕКТИВЫ

Группы повышенного риска и "промежуточные группы"
Инъекционные потребители наркотиков
Работники секса
Заключенные
Тревожные тенденции
Прогнозы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России

ГЛАВА 2: ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Проблемы национальной безопасности
Военный потенциал и безопасность
Демографические показатели
Региональные и местные проблемы
Экономические показатели и рост экономики
Влияние на международное сообщество

ГЛАВА 3: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Политическое сознание и бюджетное финансирование
Законодательство и права человека
Закон о наркотиках и психотропных препаратах
Уголовный кодекс России, статья 122
Мобилизация к действию
Рекомендации

ГЛАВА 4: ПРОФИЛАКТИКА

Целенаправленные мероприятия
Общая профилактика
Рекомендации

ГЛАВА 5: ЛЕЧЕНИЕ, УХОД И ПОДДЕРЖКА

Потребности в лечении
Оплата стоимости лечения
Стоимость отсутствия лечения
Рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

А: Примечания
В: Состав Рабочей группы

О СПОНСОРАХ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)