Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К 40-летию Демографической секции Центрального Дома ученых

Фоторепортаж

Презентация ежегодного доклада ЮНФПА

90 лет со дня рождения Ильи Григорьевича Венецкого (1914-1981)

Презентация ежегодного доклада ЮНФПА

15 сентября 2004 года одновременно во многих странах мира состоялась презентация ежегодного доклада Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) "Народонаселение мира в 2004 году". Ниже приводится текст обращения в связи с этим событием исполнительного директора ЮНФПА Торайи Обайд, принимавшей участие в презентации доклада в Лондоне.

Обращение Торайи Ахмед Обайд,
исполнительного директора ЮНФПА,
Фонда ООН в области народонаселения

на презентации доклада о Народонаселении мира за 2004 год,
Лондон, 15 сентября 2004 г.

Доброе утро,

Мне очень приятно вновь находиться в Лондоне и представить Вам доклад ЮНФПА о Народонаселении мира за 2004 год. Он называется "Десять лет Каирскому консенсусу: народонаселение, репродуктивное здоровье и глобальные усилия по искоренению нищеты".

Десять лет назад на Международной Конференции по народонаселению и развитию в Каире (МКНР) руководители 179 стран приняли основополагающее соглашение, целью которого является улучшение благосостояния населения планеты посредством борьбы с бедностью, расширения прав и возможностей женщин и обеспечения всеобщего доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья.

Каирская конференция ознаменовала смещение курса политики в области народонаселения с управления численностью населения на права человека и возможности свободного выбора. Инвестирование средств в человеческие ресурсы является необходимым для поддержания устойчивого экономического роста и развития, а также баланса численности населения, состояния окружающей среды и имеющихся ресурсов.

В 2004 г., на середине пути реализации 20-летней Программы Действий МКНР, пришло время критически оценить достигнутые результаты. Многие из Вас помнят, что менее чем две недели назад в Лондоне проходил международный круглый стол, на котором собралось около 700 участников со всего мира для того, чтобы отметить знаменательный Каирский консенсус и обозначить пути дальнейшей реализации целей МКНР на следующие 10 лет.

Доклад о Народонаселении мира за 2004 год является частью всеобщих усилий по изучению прогресса, которого добились государства в реализации Каирской повестки дня, препятствий на этом пути, а также сохраняющихся потребностей.

Мы движемся вперед и нам есть, что отметить. Результаты Обследования ЮНФПА в 169 странах мира в 2003 г. показывают, каким образом Программа действий МКНР была включена в национальную политику и стратегию развития этих государств. На региональных совещаниях, посвященных выполнению Программы действий МКНР, правительства стран подтвердили приверженность поставленным целям. Они заявляют, что несмотря на определенное давление, никто не может приказать им изменить данные обязательства.
Достижения, представленные в настоящем докладе, впечатляют:

  • С 1994 г. 99 процентов из 151 опрошенных развивающихся стран приняли меры по защите прав девочек и женщин, в том числе национальное законодательство по положению женщин.
  • С целью признания репродуктивных прав населения 131 государство внесло соответствующие изменения в национальную политику, законы или институты. Многие страны начали интеграцию услуг по охране репродуктивного здоровья в систему первичной медицинской помощи. Они также направили усилия на улучшение медицинских учреждений, обучение персонала и расширение выбора методов планирования семьи.
  • Использование супружескими парами современных методов контрацепции увеличилось с 55 процентов в 1994 г. до 61 процента сегодня.
  • Три четверти стран приняли национальную стратегию по борьбе с ВИЧ/СПИДом.
  • Решаются проблемы, которые ранее не освещались в политической дискуссии, в том числе: гендерное насилие, небезопасные аборты и медицинская помощь после абортов, опасные для здоровья традиционные практики, репродуктивное здоровье и права подростков, а также охрана репродуктивного здоровья женщин в районах, охваченных вооруженными конфликтами или природными бедствиями.
  • Произошло осознание того, что необходимо прислушиваться и развивать сотрудничество с теми группами населения, на которых направлена наша деятельность. Подход к реализации Программы действий МКНР должен учитывать национальные и местные условия и специфику. Он должен исходить из интересов населения, ради которого мы работаем. Молодежные лидеры лучше всех знают, как наиболее эффективно работать с представителями своего поколения. В то же время люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, являются главными партнерами в глобальных усилиях по обеспечению репродуктивного здоровья и прав для всех людей.
    Сейчас, когда создана необходимая основа, законодательство и политика, мы должны усилить работу по достижению больших результатов. Как отмечается в докладе, в некоторых случаях прогресс является неустойчивым. Предстоит приложить гораздо больше усилий, ведь проблемы, стоящие перед нами, ошеломляют:
  • Во всем мире сохраняется огромный разрыв между возможностями богатых и бедных слоев населения в сфере доступа к услугам охраны здоровья. 200 млн. малоимущих женщин в развивающихся странах по-прежнему испытывают потребность в эффективных средствах контрацепции.
  • В 2003 г. около 3 млн. жителей планеты умерли от СПИДА и приблизительно 5 млн. чел., половина из которых женщины, заразились ВИЧ. Половина всех новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией приходится на молодых людей в возрасте 15-24 лет. При этом, только один человек из пяти, для которых высок риск заражения, имеет доступ к надежным средствам профилактики. Дискриминация и сексуальное насилие увеличивают риск заражения миллионов женщин и девочек-подростков.
  • Рост населения усугубляет проблему бедности и ведет к дополнительному увеличению нагрузки на глобальную окружающую среду. Численность населения мира увеличится с 6,4 млрд. чел. до 8,9 млрд. к 2050 г.; несмотря на тенденцию уменьшения среднего размера семьи во многих регионах мира, предполагается, что численность населения 50 беднейших стран возрастет втрое и составит 1,7 млрд. чел.
  • Поскольку большинство женщин, которые подвергаются заболеваниям и умирают, относятся к беднейшим слоям населения, кризисная ситуация в области материнской смертности, не получает должного внимания. Ни один другой индикатор состояния здоровья населения не свидетельствует о таком огромном разрыве между богатыми и бедными странами. Мы слышим об этом снова и снова, однако все равно приходится напоминать о том, что каждую минуту при родах или от осложнений во время беременности умирает женщина, что составляет 529 тыс. материнских смертей в год, оставляя невосполнимую потерю в семье и обществе. В Африке от этой причины умирает 1 из 16 женщин по сравнению с 1 из 2800 женщин в развитых странах. Мы знаем, как сократить уровень материнской смертности: необходимо расширить доступ к квалифицированной помощи при родах, экстренной акушерской помощи и развивать систему направления к врачам-специалистам и предоставлять транспортные услуги, чтобы женщины могли быстро получить медицинскую помощь.

Сделать мир безопасным для матерей значит сделать его безопасным для всех девочек и женщин. Это означает улучшение положения женщин и обеспечение более широких возможностей, а также полное участие женской части населения в общественной жизни.

В качестве примера того, какой вклад в борьбу с материнской заболеваемостью и смертностью может внести соответствующая программа на местном уровне, в докладе приводится клиника в деревне Гудири, Сенегал. Раньше жительницам этой деревни приходилось преодолевать 70 километров до региональной больницы, как правило по ухабистой грязной дороге, в повозке, запряженной ослом. В случае осложнения беременности пациентки не могли получить медицинскую помощь вовремя, поэтому многие из них умирали. В 2001 г. при поддержке ЮНФПА крохотная клиника в Гудири была расширена до уровня типового центра акушерской помощи. К настоящему моменту он уже спас жизни более 100 женщин. Но для того, чтобы спасти жизни миллионов женщин, гудирския клиника должна быть воссоздана много тысяч раз в разных местах.

Это подводит меня к самому удручающему выводу нашего отчета. Недостаток ресурсов препятствует дальнейшему прогрессу. По мере роста потребностей, ответные действия международного сообщества явно не адекватны.

Более 80 процентов развивающихся стран заявляют о том, что имеющиеся ресурсы не соответствуют их потребностям в области охраны репродуктивного здоровья. Тем не менее, страны-доноры предоставили только половину той суммы, которая, как они согласились, потребуется для осуществления Программы действий - 3,1 млрд. долларов в год, вместо обещанных 6,1 млрд. к 2005 г.

Хотя более обеспеченные развивающиеся страны финансируют свои потребности самостоятельно, выделяя по плану приблизительно 11,7 млрд. долларов год, беднейшие нации опираются в основном на донорское финансирование услуг планирования семьи, охраны репродуктивного здоровья, борьбы с ВИЧ/СПИДом и иных потребностей, связанных с реализацией политики и проведения исследований в этой области.

За последние 10 лет сократилась донорская доля финансирования, выделяемого на контрацептивы и презервативы с целью обеспечения профилактики ВИЧ. Тем не менее, как ожидается к 2015 г., потребность в них увеличится на 40 процентов. Без средств контрацепции население не может реализовывать свои репродуктивные права, что приводит к ухудшению их здоровья и общего благополучия. В странах Африки к югу от Сахары на каждого мужчину приходится в среднем три презерватива в год. Эта цифра говорит сама за себя.

Многие развивающиеся страны испытывают острую потребность в финансировании, обмене информацией и технологиями, необходимыми для увеличения человеческого, финансового и технического потенциала национальных служб охраны репродуктивного здоровья и расширения масштаба успешных программ. Им требуются подготовленный персонал и обеспечение человеческими ресурсами в соответствии с потребностями. Эти проблемы должны решаться систематически с целью наиболее эффективного распределения ресурсов.
До тех пор пока международная помощь не поднимется до уровня, о котором лидеры стран договорились на Каирской Конференции, количество людей, которые нуждаются в услугах планирования семьи, охране материнства, профилактике, диагностике и лечении ВИЧ/СПИДа будет продолжать расти. Отсутствие услуг по охране репродуктивного здоровья будет оставаться ведущей причиной смерти среди женщин в развивающемся мире, и пандемия СПИДа будет продолжать расширяться и сеять разрушения.

Приверженность Объединенных Наций выполнению Целей Развития Тысячелетия, а именно: сокращению крайней нищеты и голода, материнской и детской смертности и распространению СПИДа, предлагает новую возможность поставить реализацию Программы Действий МКНР на передний план приоритетных международных задач. Действительно, задача обеспечить к 2015 г. всеобщий доступ к услугам в области охраны репродуктивного здоровья является существенным условием для выполнения Целей Тысячелетия. Однако для ее осуществления, как сказано в нашем отчете, "оказание помощи в области развития народонаселения должна перейти от заявлений о добрых намерениях к активному сотрудничеству и предоставлению инвестиций".

Мы должны продолжать строительство более крепкого и стратегического сотрудничества и бороться за эффективные законы и политику, а также требовать уважения финансовых обязательств для того, чтобы Программа действий МКНР могла стать реальностью для каждого.

Таким образом, отчет за этот год, в первую очередь, является призывом мобилизовать политическую волю и ресурсы, необходимые для того, чтобы сделать Каирское видение будущего реальностью. Это призыв к государствам инвестировать средства в образование, здоровье и права женщин и молодых людей с тем, чтобы обеспечить более справедливую и стабильную ситуацию в мире.

Спасибо.


В России презентация доклада состоялась в Президент-Отеле в Москве. Перед представителями прессы выступили представитель ЮНФПА в Российской Федерации Ситске Стенекер, руководитель Центра демографии и экологии человека ИНП РАН Анатолий Вишневский, директор Российской Ассоциации планирования семьи Инга Гребешева, представители Всемирной организации здравоохранения Микко Виенонен и Международной организации труда Полин Барет-Рид.

Выступавшие ответили на многочисленные вопросы журналистов.

 

Ситске Стенекер

Инга Гребешева

Анатолий Вишневский

Полин Барет-Рид

Микко Виенонен

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)