Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как закидать китайцев шапками?

Герман Дудченко, младший научный сотрудник Института истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, знает, что:

"при оценке перспектив отношений между Россией и Китаем в приграничных районах большинство отечественных экспертов склонны рассматривать демографический фактор как первостепенный. Более того, нередко проблема демографического дисбаланса ставится в плоскость практической политики, и тогда можно услышать вопросы: не создает ли "разность демографических потенциалов" угрозу экономической, продовольственной и экологической безопасности России, ее территориальной целостности?"

Но ответы отечественных экспертов на эти вопросы, полагает Г. Дудченко, недостаточно корректны. "Для действительно корректного ответа на поставленные вопросы имеет смысл обратиться к мировому опыту". И сделав это, приходит к "напрашивающемуся выводу о том, что говорить об угрожающем демографическом давлении на границу не приходится".

Герман ДУДЧЕНКО. Китай и Дальний Восток России: к вопросу о демографическом дисбалансе.
"Вестник Евразии" №3, 2002, с. 142-149.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Герман Дудченко делает из своего проницательного анализа слишком слабые выводы. На самом деле, он убедительно показал, что демографическое давление на границу существует, но только не китайское, а российское. И об этом надо прямо предупредить китайцев: берегитесь, китайцы!

В самом деле, в чем заключается "основная ошибка при анализе демографического дисбаланса"? А вот в чем.

"Методически не совсем корректно производить для последующих сравнений расчет плотности, исходя из общей площади административно-территориальных образований, прилегающих к государственной границе… Куда вернее… было бы очертить некие пространства по обе стороны государственной границы, равномерно вдоль нее вытянутые и одинаковые по площади… После чего можно подсчитать население на этих равновеликих территориях, проанализировать его структуру и состав…"

Сказано - сделано, и преимущество Китая сокращается с фантастической быстротой. Исключаем из сравнения российского Дальнего Востока с китайским Северо-востоком удаленные от Китая Якутию, Чукотку, Камчатку, Магаданскую область, оставляем только непосредственно пограничные с Китаем субъекты РФ, и "превосходство Китая уменьшается почти в три раза" и становится "уже не стократным, а тридцатипятикратным". Если же "с китайской стороны" сходным образом не принимать в расчет провинцию Ляонин как не граничащую непосредственно с Россией, то соотношение плотностей станет еще меньше - 1: 26,5". Ну, это уже просто пустяки, но можно и еще немного поработать.

Переносимся на берега пограничной реки Уссури. "Плотность населения в районах, прилегающих к ней с запада, на китайской территории, ниже, чем к востоку от Уссури, на территории РФ… Вблизи государственной границы рядом с Приморьем есть лишь один населенный пункт со статусом города - Хулинь. На российской стороне городов больше: Спасск-Дальний, Лесозаводск, Дальнереченск, пос. Лучегорск".

Так кто на кого давит? Вывод напрашивается, а Г. Дудченко почему-то его не делает, а утверждает, что "говорить об угрожающем демографическом давлении на границу не приходится". Да стоит жителям названных городов выйти на берег пограничной реки Уссури и бросить через нее по шапке, и китайцев как не бывало!

Впрочем, пока прямой угрозы Китаю с нашей стороны нет, и у нас есть время обратиться к мировому опыту, как это рекомендует нам г-н Дудченко. Что же показывает нам этот опыт? "Он показывает, что различия в плотности населения между странами с общей протяженной границей - явление обычное. Так, плотность населения основного массива США… составляет 32,8 человека на кв. км., а в соседней Канаде, имеющей более значительную по площади территорию, - только 12,8". Прервемся, чтобы сказать, что, по сведениям Демоскопа, плотность населения Канады раза в четыре меньше, но если взять, например, такую ее провинцию, как Онтарио с той, примерно, плотностью населения, какой Г. Дудченко видит ее для всей Канады, то (по методу Дудченко) эту провинцию, конечно, надо сравнивать с сопредельным американским штатом Миннесота, где плотность населения вдвое больше. И вот действительно неясно, почему этот штат до сих пор не вторгся в малонаселенную канадскую провинцию Онтарио, тем более что Канада, по сведениям Г. Дудченко, наряду с Афганистаном и Пакистаном, принадлежит к числу стран, которые не отличается внутренней политической стабильностью.

То есть кому-то, может быть, и неясно, а г-ну Дудченко ясно. Ибо, в отличие от всех остальных, он понимает, что при изучении международной ситуации нельзя ограничиваться простым сравнением плотности населения или численности трудовых ресурсов. Нужно принимать во внимание и еще кое-что. Он, например, предлагает внимательно изучить "соотношение лиц мужского и женского пола". По его мнению, на Дальнем Востоке оно таково, что "для китайских женихов "рынок невест" в России располагается в основном за пределами Дальнего Востока", а это еще раз доказывает, что беспокоиться надо Лужкову, а жителям Приморского или там Хабаровского края опасаться китайской экспансии не следует.

Выводы, которые сами напрашиваются г-ну Дудченко, имеют значение не для одной лишь России. Мы можем не только изучать мировой опыт, но и кое-что добавить в его копилку. В частности, беспочвенность опасений по поводу российско-китайского "демографического дисбаланса" вытекает еще и из того, что "население российского Дальнего Востока и население Северо-Восточного Китая резко отличаются друг от друга по многим признакам: языку, культуре, расовой принадлежности, цивилизационным началам, опыту исторического развития и т. д. Но ведь это означает наличие факторов, препятствующих миграции, а не стимулирующих ее. Ибо вряд ли культурные и социальные барьеры способствуют 'инфильтрации', 'тихой экспансии', стремлению уравнять демографическую 'разность потенциалов'".

Этот вывод надо как можно скорее довести до сведения нашего стратегического партнера - Соединенных Штатов Америки. Возможно, они потому до сих пор не вторглись в лишенную внутренней стабильности Канаду, что были несколько озабочены ситуацией на южной границе, где роль нашей реки Уссури выполняет их река Рио-Гранде. Плотность населения по ту сторону реки, в Мексике, чуть не в два раза выше, чем в США, вот американцы и решили, что им угрожает "тихая мексиканская экспансия". А теперь, познакомившись с вкладом Г. Дудченко в копилку мирового опыта, они поймут, что культурные и социальные барьеры ей не способствуют, и это будет им приятно.

И возможно, американцы станут теперь толпами эмигрировать в культурно близкую им Канаду, в чем они испытывают такую большую нужду.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)