Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Читатель всегда прав 

Только ли 1990-е годы виноваты в снижении рождаемости в России?

Г-ну Вишневскому

В интервью "Известиям" от 25 апреля 2004 вы сказали: "Население России росло до 1992 года, а потом его численность начала резко снижаться. Есть головы, которые объясняют это тяжелыми временами и злодейскими реформами. На самом деле причина не в них. Это было запрограммировано очень давно".

Всегда с интересом читал ваш "Демоскоп", правда, не всегда со всем был согласен и один раз я даже написал вам о материале про Канаду (и вы опубликовали мой отклик). Однако это ваше высказывание "Известиям" поразило меня гораздо больше, нежели рекламная и лживая статейка того заинтересованного в обирании потенциальных клиентов "советника по эмиграции".

Итак, вы отрицаете демографическую роль глобальной катастрофы в России 90-х? Мда... Видимо вы существовали в это время в некоем изолированном вакууме, который позволил вам не заметить как люди (русские) планировавшие иметь еще детей (и моя семья в том числе) и имеющие к этому все предпосылки (и здоровье и материальную базу) отказались от этой идеи.

Почему? Потому что страшно иметь детей в России в том мире, который "образовался" в 90-е. Вместо этого мы взяли 2 своих сыновей и уехали в Канаду.

Но, видимо, такие, как мы, для вас не являются даже статистической единицей... В пылу искания смысла демографической катастрофы в писаниях г-д Флоренских, Бердявых, Шпенглеров и прочая вы просто не заметили нашего исчезновения...

Жаль. Потому что мы заметили. Как выросло население Канады (да и других стран) за счет эмигрантов и беженцев из России... (в одном Торонто теперь около 200000 русских, или, если угодно, "русскоязычных").

А все мои друзья в России (находясь в возрасте, когда можно иметь детей) думают о том, как бы их не заиметь... Потому что им, увы, страшно иметь детей в России (вот вам 90-е). Не подумайте, что написал сие, для того чтобы сравнивать разные страны или хвалить Канаду. Ни в коем случае. Здесь море своих проблем.

Но могу точно сказать, что на нашу семью (да и другие) катастрофа 90-х в России подействовала так, что не только мы не завели и не заведем более своих детей, но и не уверены что наши дети их заведут. Так что подумайте, г-н Вишневский, - так ли уж безобидны были "реформы" 90-х в России. Впрочем, может быть вам нужно быть политически корректным к современной правящей русской "элите"? В этом ли смысл? Простите, если был резок.

Всего доброго
Андрей Крылов


Г-ну Андрею Крылову

Уважаемый г-н Крылов,
В своем письме Вы затронули достаточно серьезный вопрос, мы готовы обсудить его вместе с Вами, и будем рады, если к этому обсуждению присоединятся и другие наши читатели.

Но для того, чтобы такое обсуждение не превратилось в бесплодную перепалку, мы должны все-таки оставаться на твердой почве фактов. Когда я говорил о том, что сокращение населения России было запрограммировано очень давно, я имел в виду вот что.

Вы, вероятно, знаете, что для того, чтобы население страны не сокращалось, при нынешнем уровне российской смертности должно рождаться, в среднем, примерно 2,2-2,3 ребенка на одну женщину. При такой рождаемости нетто-коэффициент воспроизводства населения (показатель, показывающий, сколько женщин в поколении дочерей приходит на смену материнскому поколению) равен 1. Если этот показатель больше 1, население растет. Если меньше - сокращается. Любой демограф знает, что если нетто-коэффициент воспроизводства населения долгое время остается ниже единицы, рано или поздно население начнет сокращаться. Это так же точно, как то, что яблоко, сорвавшись с ветки, упадет на землю, а не взлетит в небо.

Так вот, в России нетто-коэффициент воспроизводства населения впервые (я, конечно, не беру в расчет годы войны) опустился ниже уровня простого замещения поколений в 1964 году. И с тех пор лишь три раза (в 1986, 1987 и 1988 годах) превышал этот уровень (см. график). Это было настолько неприятно, что соответствующий показатель в советское время предпочитали не публиковать. Однако, как Вы понимаете, недовоспроизводство населения России (как, впрочем, и ряда других республик СССР) от этого не исчезало. Население России продолжало расти, благодаря так называемому потенциалу демографического роста, накопленному в возрастной структуре населения (в предшествующий период, когда рождаемость была еще высокой). Но рано или поздно этот уже не воспроизводившийся потенциал должен был исчерпаться и рост населения должен был смениться его сокращением. Это и произошло в 1992 году, хотя, как и сказано в моем интервью, было запрограммировано очень давно.

Нетто-коэффициент воспроизводства населения

Вы можете, конечно, сказать, глядя на график, что реформы 1990-х годов резко ускорили падение нетто-коэффициента воспроизводства населения. Здесь действительно есть совпадение во времени. Но тогда возникает другой вопрос: почему такое же падение показателя происходило и в других странах, в которых никаких реформ не было? На графике приведены две такие страны, но их намного больше. Если Россия и отличается от большинства европейских стран, то не тем, что рождаемость у нее упала очень сильно, а тем, что падение рождаемости ниже уровня простого замещения поколений в России произошло раньше, чем в этих странах.

Буду благодарен, г-н Крылов, если Вы сможете увязать Вашу уверенность в том, что рождаемость в России стала низкой из-за реформ 1990-х годов, с теми фактами, о которых я только что упомянул. Заранее обещаю опубликовать все Ваши соображения на этот счет.

С уважением
А. Вишневский
Главный редактор Демоскопа Weekly

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)