Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Народонаселение мира в 2003 году

Демографический ежегодник Грузии

Казахстан: непройденный путь

О неформальных платежах за медицинскую помощь в России - по-английски

Социальная политика: реалии XXI века

По страницам журналов «Вопросы статистики», и «Человек и труд»

Содержание журнала «Journal of Population Economics»

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА В 2003 ГОДУ СЧЕТ ИМ - ОДИН МИЛЛИАРД: ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЗДОРОВЬЕ И ПРАВА ПОДРОСТКОВ

ЮНФПА, 2003, 104 страницы

Доклад на русском языке можно найти на сайте ЮНФПА: http://www.unfpa.org/swp/2003/pdf/russian/swp2003_rus.pdf

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. Термины "подростки", "молодежь" и "молодые люди" имеют хождение в самых разных обществах. Эти категории - там, где они, вообще, признаются - ассоциируются с различными ролями, обязанностями и возрастными параметрами, которые обусловлены местным контекстом.

Ключевые моменты жизни - брак, начало половой жизни (первый сексуальный контакт), занятость, деторождение, вступление во взрослые организации, участие в политической жизни - в разных обществах наступают в разное время.

В докладе приводятся определения, широко используемые в различных демографических, политических и социальных контекстах.

  • Подростки: 10-19 лет (младший подростковый возраст 10-14 лет; старший - 15-19 лет).
  • Юноши: 15-24 года.
  • Молодые люди (молодежь): 10-24 года.

Национальные программы и политические стратегии содержат порой иные подходы к возрастному делению. В Индии, например, молодежная политика охватывает людей в возрасте до 35 лет. На Ямайке в программах репродуктивного здоровья подростков для различных возрастных групп используются разные цели и методы (исходя из признания того, что интересы, трудовые навыки и потребности младших подростков не совпадают с таковыми у подростков старшего возраста). Во многих странах материалы, используемые в санитарно-гигиеническом воспитании, корректируются в зависимости от уровня обучения.

Стр. 3

Число молодых людей в мире, живущих менее чем на один доллар в день, составило в 2000 году приблизительно 238 миллионов человек, то есть почти четверть (22,5%) всей молодежи мира. Почти 462 миллиона молодых людей живет менее, чем на два доллара в день. Наивысшая концентрация молодых людей, живущих в условиях нищеты, наблюдается в Юго-Восточной Азии (106 миллионов), далее следуют Африка к югу от Сахары (60 миллионов), Восточная Азия и Тихий океан (51 миллион) и Латинская Америка и Карибский бассейн (15 миллионов).

На одиннадцать крупнейших стран приходится 77 процентов 238-миллионного молодого населения, живущего в крайней нищете; речь идет об Индии, Китае, Нигерии, Пакистане, Бангладеш, Демократической республике Конго, Вьетнаме, Бразилии, Эфиопии, Индонезии и Мексике.

Стр. 4

К настоящему моменту СПИД оставил сиротами, как минимум, 13 миллионов детей в возрасте до 15 лет. Согласно прогнозам к 2010 году общее число детей, осиротевших в результате этой эпидемии с момента ее начала, вырастет более, чем в два раза. До того, как разразилась эпидемия СПИДа, доля сирот в развивающихся странах составляла 2 процента. Сегодня в десяти странах субсахарского региона - Ботсване, Бурунди, Замбии, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбике, Руанде, Свазиленде и Центрально-Африканской республике - сиротами стали более 15 процентов детей в возрасте до 15 лет.

Стр. 6-7

По глобальным оценкам число беспризорных детей колеблется от 100 миллионов - причем половина из них в Латинской Америке7 - до 250 миллионов. Эта цифра быстро растет, и детей младшего возраста среди беспризорников сегодня больше, чем когда-либо ранее.

Стр. 7

Каждый день 5000 детей превращаются в беженцев и один из каждых 230 жителей земли - это ребенок или подросток, вынужденный покинуть свой дом.

Стр. 8

Большинство молодых людей имеет ту или иную возможность получить школьное образование, однако в целом картина здесь складывается весьма пестрая: 115 миллионов детей в настоящее время не посещают начальную школу, 57 процентов из них - девочки; 57 миллионов молодых людей и 96 миллионов молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет в развивающихся странах не умеют читать и писать. Неграмотность лишает молодых людей широкого спектра возможностей.

Стр. 9

В 2000 году в мире насчитывалось, по оценкам, 352 миллиона детей в возрасте от 5 до 17 лет, принадлежащих к экономически активному населению, из них 246 миллионов трудилось нелегально и около 171 миллиона работало в опасных условиях.

Стр.10

Число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, зараженных ВИЧ/СПИДом, с разбивкой по полу по состоянию на декабрь 2001 года (стр. 25)

Регион

Молодые женщины
(в процентах)

Молодые мужчины
(в процентах)

Итого

Страны Африки, расположенные к югу от Сахары

67

33

8 600,00

Северная Африка и Ближний Восток

41

59

160 000

Восточная Азия и Тихоокеанский регион

49

51

740 000

Южная Азия

62

38

1 100 000

Центральная Азия и Восточная Европа

35

65

430 000

Латинская Америка и Карибский бассейн

31

69

560 000

Промышленно развитые страны

33

67

240 000

Всего в мире

62

38

11 800 000

Источник: ЮНИСЕФ/ЮНЭЙДС/ВОЗ

В докладе о народонаселении мира за 2003 год содержится анализ проблем и рисков, которые бросают вызов этому поколению, сказываясь самым непосредственным образом на его физическом, эмоциональном и психическом здоровье. Миллионы подростков и молодых людей ожидает сегодня перспектива раннего брака и деторождения, незавершенного образования и опасности заболевания ВИЧ/СПИДом. Половина новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на людей в возрасте от 15 до 24 лет. В докладе подчеркивается, что расширение знаний, возможностей, вариантов выбора и общественной активности молодежи позволит ей вести здоровую продуктивную жизнь, внося полновесный вклад в жизнь своих общин и в построение более стабильного и процветающего мира.

В числе установленных и принятых мировых сообществом прав человека есть такие, которые непосредственно касаются молодежи и подростков и стоящих перед ними выборов и рисков. Речь идет о гендерном равенстве, правах на образование и здравоохранение, включая информацию и услуги в области репродуктивного и полового здоровья, адаптированные к их возрасту, способности восприятия и условиям жизни. Действия по обеспечению этих прав могут принести колоссальные практические выгоды: расширение возможностей и прав индивида, сдерживание пандемии ВИЧ/СПИДа, сокращение масштабов нищеты и улучшение перспектив социально-экономического прогресса. Решение этих проблем представляет собой безотлагательную первоочередную задачу развития.

Капиталовложения в молодежь обернутся огромной прибылью для грядущих поколений. Бездействие же, с другой стороны, очень дорого обойдется индивиду, обществу и всему человечеству в целом.

Доклад содержат подробный обзор наиболее важных вопросов, связанных с обеспечением прав подростков и удовлетворением их потребностей в области полового и репродуктивного здоровья. В первой главе представлен общий обзор жизни подростков. В главе 2 рассматривается гендерное неравенство в том, что касается ранних браков, добрачной половой жизни и насилия в отношении женщин и девушек. В главе 3 рассматривается ВИЧ/СПИД и влияние этого заболевания на молодежь. В главе 4 внимание сосредоточено на усилиях, направленных на то, чтобы повлиять на поведение подростков, снабжая их знаниями о половом и репродуктивном здоровье. В главе 5 обсуждаются проблемы предоставления молодежи услуг в области репродуктивного здоровья в форме, удобной для ее восприятия. В главе 6 содержатся примеры всесторонних программ, предназначенных для удовлетворения потребностей подростков в информации, услугах и профессиональном обучении. Наконец, в главе 6 дается картина необходимых политических преобразований и выгод от инвестирования в подростков, в том числе, и в охрану их полового и репродуктивного здоровья.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЖИЗНЬ ПОДРОСТКОВ: ОБЩИЙ ОБЗОР

Введение
Почему так важно репродуктивное здоровье?
Репродуктивное здоровье подростков и нищета
Меняющийся мир
Образование и занятость
Обеспечить лучшее будущее: капиталовложения в молодежь

2. НЕРАВЕНСТВО МУЖЧИН И ЖЕНЩИН И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Вступление в брак в молодом и детском возрасте
Изменение существующих норм, сложные проблемы
Поддержка родителей и семьи
Сексуальное насилие и сексуальная торговля
Обрезание у женщин

3. ВИЧ/СПИД И ПОДРОСТКИ

Факторы, способствующие инфицированию
Региональные различия
Воздействие СПИДа на молодых людей
Социальный маркетинг противозачаточных средств
Услуги по предупреждению и лечению ВИЧ/СПИДа

4. СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ МОДЕЛЕЙ ЗДОРОВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Получение информации подростками
Половое воспитание в школах
Обучение и предоставление консультаций ровесниками
Охват молодежи, не обучающейся в школе
Средства массовой информации, развлечения и спорт

5. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ В УСЛУГАХ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

Беременность в раннем возрасте
Неудовлетворенные потребности в области планирования семьи
"Ориентированные на молодежь" медицинские услуги
Результаты программ

6. КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Проект, рассчитанный на девушек-подростков
Африканский молодежный союз
Инициатива в области охраны репродуктивного здоровья подростков
Организация "Жерашау биз", Мозамбик
Сеть "Кидаври" для формирования навыков у подростков
Проблемы, связанные с координацией

7. ПОДРОСТКАМ - ПРИОРИТЕТНОЕ ВНИМАНИЕ

Сфера политики
Программы по принципу прав человека
Мобилизация поддержки общин
Привлечение молодежи к разработке программ
Ресурсы
Цена бездействия

ПРИМЕЧАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВСТАВОК

ПОКАЗАТЕЛИ
Контроль за осуществлением целей МКНР: отдельные показатели

Демографические, социальные и экономические показатели

Отдельные показатели для наименее населенных стран/территорий

Примечания к показателям

Технические примечания

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)