Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Об отмене прописки сожалеют не только в Москве, но и в Риге

Большинство опрошенных сотрудников мэрий крупных городов Латвии знают, что:

вступивший в силу новый Закон "О декларировании места жительства", отменивший существовавший еще с советских времен институт прописки, "создал благоприятную почву для различного рода злоупотреблений, и люди, не имея на то оснований, ныне стараются обосноваться на территории богатых самоуправлений, в том числе в Риге", а "многие жители Латвии пользуются сложившейся ситуацией в корыстных целях".

Дина ПЧЕЛИНЦЕВА. Отмена прописки создала почву для махинаций.
"Бизнес & Балтия", 20 февраля 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что давно терзающее москвичей, но только сейчас докатившееся до Риги либеральное поветрие вообще способно подорвать всякий разумный порядок. Испокон веку известно, что Бог создал людей разными, а правильные законы только закрепляют это божественное предначертание. Разве можно, будучи в ясном уме и твердой памяти, усомниться в том, что жители столиц должны иметь привилегии, которые изначально не положены другим гражданам. Конечно, в конституциях пишут, что все граждане равны, но нельзя же понимать это буквально. Не стала же женщина равна мужчине оттого, что ей дали избирательные права…

Тем не менее, оказывается, что в Латвии, как и в России, есть провинциальные рвачи, которые хотят - это просто не укладывается в слабой голове Демоскопа - иметь те же блага, что и столичные жители. Появились даже "псевдопереселенцы, декларирующие место жительства в чужом "приходе", - социально необеспеченные или пожилые люди. Они стараются примкнуть к более состоятельной думе, так как от того, сколько у самоуправления денег в казне, зависит напрямую объем социальной помощи". "Привлекает Рига псевдодекларантов и своими социальными пособиями. Если вы, например, будучи прикреплены к столичной думе, родите малыша, то к обязательному в данном случае подарку от государства в размере 196 латов добавится еще 100 латов от мэрии. В других же латвийских городах такой поддержки молодым мамам местные чиновники не оказывают". И отдельные нечестные молодые мамы пытаются получить лишние сто латов, которые им совсем не предназначены.

С этим надо как-то бороться, и отрадно сознавать, что, несмотря на распад СССР, между Ригой и Москвой сохраняется много общего, по крайней мере, во взглядах на такое замечательное советское изобретение, как прописка. Не все же у нас было плохо в советское время. Мы были равны - кто же посмеет это отрицать? - а все-таки не настолько, чтобы кто захотел, тот и приехал в столицу, - хоть в Латвийской ССР, хоть в РСФСР. Каждый сверчок знал свой шесток - вот что было хорошо. И надо сделать все для сохранения и приумножения этого хорошего.

Потому нам и сейчас надо действовать сообща, обмениваться опытом. Нашим латвийским друзьям есть чему поучиться у россиян, но и мы можем перенять у них кое-что. Вот, скажем, у них отменой прописки "вовсю пользуются … родители детей школьного возраста. Они норовят задекларировать любимое чадо у родственников или знакомых, получив таким образом право отправить его в лучшее, на их взгляд, учебное заведение". Но и "Управление по делам гражданства и миграции тоже не сидит сложа руки. Его сотрудники планируют добавить в закон о декларациях оговорку: место жительства ребенка должно совпадать с адресом одного или обоих родителей". Что же, у нас в России нет чадолюбивых родителей? Так нам ли, великой державе, сидеть, сложа руки, если даже в маленькой Латвии не сидят. Нам надо идти еще дальше. Например, ввести норму: место жительства ребенка должно совпадать с адресом обоих родителей (одного, конечно, не достаточно!) и только при условии, если у родителей нет судимости и кавказских корней, а родство ребенка с родителями подтверждается с помощью ДНК-идентификации.

Демоскоп подумает и над другими предложениями, которые он передаст мэру Москвы, но он будет только доволен, если к ним проявят интерес и в Риге.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)