Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Дефицит квалификации и навыков на рынке труда: недостаток предложения, ограничения спроса или ложные сигналы работодателей?

Общая и регистрируемая безработица: в чем причина разрыва?

Бюджет времени городского работающего населения США и России (1980-1990-е годы)

Занятость пожилых работников во Франции

Занятость пожилых работников во Франции

(Сводный реферат)
(1. VITTORI J.-M. Le nouvelle age // Expansion. - P., 2002. - N 664. -P.7; 2. SYFUSS-ARNAUD S. Les entreprises en plein papy-boom // Ibid. - P.79-82. Опубликовано в РЖ "Экономика", 2003, №3. Реферирование: С.Н. Куликова)

Современная демографическая ситуация во Франции характеризуется сокращением численности налогоплательщиков и возрастанием когорты пенсионеров, находящихся в хорошей физической форме, на фоне увеличения количества предприятий, испытывающих нехватку рабочей силы.

Современные пожилые люди становятся все более и более "молодыми" (1). В XVIII веке стариком считался 50-летний человек. В 1945 году достигшие пенсионного возраста фактически пользовались пенсией в среднем два года. В настоящее время средняя ожидаемая продолжительность жизни на пенсии достигла во Франции 25 лет. В то же время большинство предприятий продолжают считать 50-летних работников негодными для продолжения трудовой деятельности. Хотя некоторые предприниматели, столкнувшись с проблемой старения рабочей силы, начали менять свои подходы. Большинство профсоюзов выступают за досрочное прекращение работы и выход на пенсию. По данным опроса, только 51% опрошенных французов хотели бы прекратить работу в возрасте до 55 лет, а 13% считают, что могли бы это реально сделать.

По мнению французских экспертов, необходимо изменить существующие правила в связи с увеличением биологического возраста (средней продолжительности жизни) и в равной степени - в связи с потребностями экономики Франции. В будущем десятилетии пенсионного возраста достигнут 5 миллионов французов, и в случае их выхода на пенсию предприниматели ощутят нехватку рабочей силы. В финансовом отношении у них также возникнут трудности. При сокращающейся численности экономически активного населения будет невозможно обеспечить достаточный объем отчислений в пенсионные фонды для все возрастающей армии пенсионеров.

Во всех промышленно развитых странах (ПРС), за исключением Франции, к настоящему времени уже поднят пенсионный возраст (для начала предоставления пенсии). Автор считает, что по этому вопросу во Франции должно быть принято политическое решение. К настоящему времени во Франции уже покончено с планами досрочного предоставления пенсии. Столкнувшись с проблемой старения рабочей силы, предприниматели наконец-то начали интересоваться работниками старше 50 лет.

В предстоящем десятилетии 5 миллионов работников готовы покинуть свои предприятия и офисы для того, чтобы воспользоваться правом на получение пенсии. В первую очередь это затронет банковский сектор, где средний возраст работающих уже составляет 44,5 года. С 2005 по 2010 года только в этом секторе освободится 70 тысяч рабочих мест. В будущем десятилетии предстоит заменить новыми сотрудниками два из пяти рабочих мест управленческого персонала. Этот процесс затронет также промышленность, сферу услуг, торговли недвижимостью, т.е. все виды экономической активности, где доля 50-летних работников уже превышает 20% численности персонала (2, с.79). В настоящее время средний возраст работающих в стране составляет 38,5 года. На многих предприятиях уже сейчас высокая доля 50-летних работников в ближайшее десятилетие будет возрастать. Однако, за исключением наиболее крупных компаний, таких как "Рено", "Ореаль" или "Арселор", никто не предпринимает никаких мер.

Специалисты в области занятости говорят о "слепоте" руководителей предприятий. При обследовании, проведенном на мелких предприятиях, было выявлено, что старение персонала в редких случаях становится предметом озабоченности руководители. Хотя в крупных компаниях эта проблема уже рассматривается, существует большая дистанция между ее констатацией и действиями по решению проблемы. Достигнут консенсус относительно необходимости постепенного прекращения практики досрочного предоставления пенсии. По мнению директора по управлению персоналом компании "Пешине", досрочная пенсия дорого обходится обществу и является настоящим "разбазариванием" талантов. В ряде компаний, таких как "Эр Франс" и "Шнайдер", уже не предлагают работникам досрочно уходить на пенсию. В компании "Рено" работники отныне не выходят на пенсию раньше 57 лет. В банковском секторе в январе 2001 года также было подписано соглашение о прекращении практики предоставление пенсии раньше 58 лет, в то время как раньше наемные работники могли подать заявление о выходе на пенсию в 50-52 года.

Безусловно, эти изменения встречают сопротивление со стороны наемных работников. Дело в том, что в последние 15 лет в массовом порядке предоставлялся досрочный выход на пенсию, что создало определенные привычки в обществе. В настоящее время наемные работники во многих отраслях расценивают досрочное получение пенсии как завоеванное право. Требуется проведение большой работы, для того чтобы изменить сложившийся менталитет. Во Франции среди 55-59-летних наемных работников отмечается один из самых низких уровней занятости в группе европейских стран: он составляет 54% против 63,5% в среднем по ЕС, 71 - в Великобритании и 80% - в Швеции (с.80). Однако во Франции крупные предприятия уже предлагают своим 50-летним работникам в качестве полумеры частичную занятость в конце экономически активной жизни. Работникам старше 54 лет предлагается в течение шести лет постепенно уменьшать свою занятость без сокращения заработной платы, начиная с 32 часов до 25 часов в неделю.

Для закрепления 50-летних работников на рабочих местах на более длительный срок некоторые компании используют методы, позволяющие улучшить условия труда. В промышленности особое внимание обращается на эргономику, для того чтобы приспособить рабочие места, рабочий процесс и режим работы к возможностям работников. Однако для сохранения занятости своих пожилых работников предприятия должны быть уверены в их работоспособности. С этой целью проводится профессиональная аттестация и при необходимости - профессиональное обучение каждого работника в соответствии с потребностями производства. В некоторых компаниях работникам предлагают изменить свои обязанности или начать новую карьеру. В компании "Пешине", например, для желающих 50-летних работников действует план по переобучению на аудиторов (контролеров) по сертификации либо на наставников для молодых работников. Пожилые работники чувствуют себя лучше на тех предприятиях, где налажено взаимопонимание и контакты с более молодыми. В связи с этим менеджеры по кадрам рассматривают передачу знаний и опыта старших работников молодежи как средство управления, обогащающее предприятие, воспитывающее молодежь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)