Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографические потери депортированных народов СССР

60-я годовщина депортаций репрессированных народов

Как менялась численность депортированных народов

Прямые людские потери

Потери от спада рождаемости

Какой могла бы быть численность депортированных народов

Общая оценка демографических потерь

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

НКВД Демографические потери депортированных народов СССР

Над темой номера работал
Далхат ЭДИЕВ

60-я годовщина депортаций репрессированных народов

Депортации в СССР затронули более 6 миллионов граждан различных национальностей1. Начавшись как акции преследования неугодных классов (кулаки, казаки), получив продолжение в зачистках "приграничных" и "прифронтовых" районов от граждан "инонациональностей" (поляки, немцы, корейцы, китайцы, курды, иранцы, греки, турки), советские депортации оказались, в конце концов, инструментом репрессий против "своих" народов (народы Кавказа и Крыма, калмыки).

Масштаб демографических потерь депортированных народов СССР был очень велик. Это было вызвано как невероятно возросшей в ходе и после депортации смертностью, так и резким спадом рождаемости и ассимиляцией. "Уплотнение" размещения депортируемых в вагонах-товарняках, отсутствие приспособленного жилья, продовольствия и одежды в местах высылки, резкая смена климата, репрессивный режим спецпоселений вели к ухудшению здоровья, распространению инфекционных заболеваний, массовой гибели от болезней, недоедания и холода.

Суммарные человеческие потери десяти тотально депортированных народов (корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы) составили около полумиллиона человек, т.е. одну пятую от их численности на начало депортации, составившей 2580 тысяч человек. Наиболее глубокие потери понесли народы, депортированные во второй половине Второй мировой войны, выселение которых было обставлено особенно жестоко.

В той или иной мере, депортациям в СССР подверглось еще множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан (казаки, "кулаки" самых разных национальностей, поляки, азербайджанцы, курды, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, кабардинцы, хемшины, армяне-"дашнаки", турки, таджики и др.). Точно оценить потери этих групп, опираясь на доступные материалы, не представляется возможным.

Общее число всех депортированных составило свыше 6 миллионов человек2, причем, примерно половина пришлось на довоенный период. Это составляет около 3,6% численности населения СССР в 1939 году. Общая численность десяти тотально депортированных народов (на начало депортации) составила 2581 тысячу человек (с учетом демобилизованных с фронта). Прямые людские потери этих народов, согласно нашим оценкам, составили около 502 тысяч человек, т.е. 19,4% от численности на начало депортации.

Если распространить уровень людских потерь десяти тотально депортированных народов на остальные высланные категории, то оценка общих людских потерь от депортаций в СССР может составить 1170 тысяч человек. Вероятно, эта оценка завышена, поскольку народы, депортированные в военный период, понесли наибольшие потери. Но даже если принять уровень потерь у высланных групп, за исключением тотально депортированных народов, за 10% (это вдвое меньше, чем у высланных в годы войны, и в полтора раза меньше потерь корейцев, высланных в 30-е годы), то прямые людские потери от депортаций в СССР можно оценить в 845 тысяч человек. Точная оценка едва ли возможна, по всей видимости, реальные потери находятся в интервале от 700 тысяч до 1 миллиона человек.

Попытка оценить демографические потери тотально депортированных народов содержится в нашей книге "Демографические потери депортированных народов СССР", где подробно описана методика получения всех оценок. Но многие депортированные народы еще задолго до высылки подвергались усиленным репрессиям, также повлекшим за собой большие человеческие жертвы. Народам, подпадавшим под планы депортации, придавался образ чужих, враждебных стране, и это приводило к особому "вниманию" к ним во время кампаний государственного террора3. Так, в ходе массовых репрессий 1937-1938 годов аресты в ходе "национальных операций" НКВД, направленных против поляков, латышей, немцев, эстонцев, финнов, греков, иранцев, "харбинцев" (русских рабочих, некогда работавших на Китайско-Маньчжурской железной дороге и вернувшихся в СССР), китайцев, румын, болгар, македонцев, корейцев и афганцев, составили 21,4% всех арестов. Причем, если в целом было расстреляно 19% арестованных, то в "национальных операциях" этот показатель был выше - 73,7%4. В упомянутой работе мы не оценивали потери в ходе репрессий, но очевидно, что людские потери населения депортированных народов следует увеличить еще примерно на 250 тысяч человек, с учетом количества расстрелянных в "национальных операциях" только в июле 1937 - ноябре 1938 годов.


1 - Полян, П.М. 2000. Не по своей воле… - М.: Объединенное гуманитарное издательство, 2000. - 330 с.; Martin T. The Origins of Soviet Ethnic Cleansing / The Journal of Modern History 70 (Dezember 1998): 813-861
2 - Полян П.М. Не по своей воле… - М.: Объединенное гуманитарное издательство, 2000: 239
3 - Martin T. Op. cit.: 822
4 - Ibid.: 854-855.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most