Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как нам ЗАВТРА уничтожить оставшиеся полнарода

Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра", знает, что:

"все, что Путин сделал, он сделал за счет одного-единственного ресурса - имя ему русский патриотизм. Это особый ресурс, благодаря которому русские могут в период испытаний с деревянными пушками идти на пулеметы и автоматы, кладя целые дивизии. На этом ресурсе во многом держалось русское государство".

Александр ПРОХАНОВ: "Русские могут в период испытаний с деревянными пушками
идти на пулеметы и автоматы, кладя целые дивизии"
"Известия", 26 февраля 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Александр Проханов все же преуменьшает возможности нашего особого ресурса. Он рассуждает как какой-то заштатный генерал-майор, а настоящего, маршальского размаха у него нет.

Класть дивизии - это что, когда можно преспокойно класть армии, даже целые фронты. Взять хотя бы такой период испытаний, как Великая Отечественная война. Не успела она начаться 22 июня 1941 года, а мы, с 10 июля, уже вступили в Смоленское сражение, которое длилось целый месяц. Не знаем, как обстояло тогда дело с деревянными пушками, а дивизий к началу операции было сосредоточено 66, в том числе 49 стрелковых, 6 моторизованных, 11 танковых (танки, наверно, тоже были деревянными, хотя и гремели огнем и сверкали блеском стали). К этому надо добавить еще 2 воздушно-десантные бригады и 6 укрепрайонов. Одним словом, людишек было всего 582 тысячи человек. А безвозвратные потери (погибшие плюс попавшие в плен) в операции составили 486 тысяч, или 84% первоначальной численности.

Или другая операции того же времени - Киевская (с 7 июля по 26 сентября 1941 года). К началу операции: 44 дивизии (26 стрелковых, 4 моторизованных, 13 танковых и 1 кавалерийская), 6 воздушно-десантных бригад, 12 укрепрайонов. "Людской состав" к началу операции - 682,5 тысячи человек. Безвозвратные потери в операции - 616 тысяч человек (98% первоначальной численности). Правда, в ходе операции добавили еще 28 дивизий и 4 бригады, так что кое-кто все-таки уцелел. Но в двух операциях потеряли как-никак 1 миллион 100 тысяч человек1. А вы говорите "дивизии". Обижаете.

Вот англичанам и американцам без нашего особого ресурса - им, действительно, пришлось туго. Хотя они там тоже что-то делали во время войны - в Египте, Тунисе, Алжире, Марокко, Бирме, на всяких там Марианских и прочих островах, высаживались в Нормандии, захватывали Японию, а положили-то с гулькин нос, каких-то 550-750 тысяч - за всю войну, на две страны. На таких потерях далеко не уедешь. Надо больше класть дивизий, как мы!

"На этом ресурсе, - продолжим цитирование Александра Проханова - во многом держалось русское государство…. Эти вулканы энергии, которые иногда высвобождались в России, были в период русской истории направлены на грандиозные цели: супервойна, или суперсоциализм, или суперимпериализм. Путин побоялся сформулировать эти цели. И поэтому единственный находившийся в его распоряжении фактор этой энергии был во многом растрачен. Ко второму сроку у него по-прежнему небольшие ресурсы. Его ждут большие потрясения: у него нет крупной сформулированной стратегии, нет больших проектов, он не затевает новый Севморпуть, не затевает новый ГУЛАГ".

М-да, влипли мы с этим Путиным… А как нам нужен был бы сейчас какой-нибудь "супер".

Демоскоп, конечно, смотрит на все однобоко, только с демографической точки зрения. Но и ему видна правота г-на Проханова. Есть люди, которые понимают патриотизм как-то примитивно, односторонне, доходят до того, что начинают беспокоиться о безопасности своего народа, чтобы какой-нибудь там соотечественник, не дай Бог, не умер раньше времени. Но мы с г-ном Прохановым, конечно, не такие. Мы гордимся нашими людскими суперпотерями, соразмерными нашим грандиозным целям, и нашими возможностями использовать положенные дивизии в качестве опоры государства российского.

Одно нас немного… ну, как бы напрягает. Видите ли, скоро уже некого будет класть.

ХХ век мы прожили славно, громко, на вулканах высвобождавшейся энергии. При извержении этих вулканов настилали дорогу через лаву нашим особым ресурсом (вы видите на рисунке 1, как подскакивала смертность и падала продолжительность жизни при каждом таком извержении: это мы клали дивизии или что-то в этом роде), а затем смертность и продолжительность жизни возвращались к своему обычному уровню, тоже не Бог весть какому высокому: отставание от Запада не уменьшалось, скорее, даже увеличивалось.

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни в России, 1900-1960

Так что не стоит удивляться, что население страны, хотя в целом и увеличивалось, но как-то с большим трудом, а после каждого очередного перехода через Альпы и вовсе сокращалось. После всех побед и достижения грандиозных целей, включая Севморпуть и ГУЛАГ, число жителей России почти не отличалось от того, каким оно было в начале пути - не Севмор., а вообще, то бишь в 1915-1917 годах (рис. 2).

Рисунок 2. Численность населения России, млн. человек

Ну а потом настали тяжелые времена. Вместо того чтобы класть наш основной ресурс, как клали раньше, с ним стали носиться, как дурень с писаной торбой. Не стало никакого Большого стиля. При Хрущеве вообще смертность снижалась, по этому параметру мы стали сближаться с США. Только этого нам не хватало.

К счастью, гнилую либеральную тенденцию в скорости удалось переломить, и ресурс был поставлен на свое место. Наш патриотизм заключается не в любви к нашим людям, а в любви к нашей (и не нашей) территории - это Россия давно поняла. "Она выстраивала свою стабильность за счет равновесия пространств. Создавала сложнейшую геостратегическую архитектуру, в которой были важны Азербайджан, Армения, Афганистан, выходы к теплым морям. Если Россия не будет страной суперэкспансии, то это ставит под сомнение ее существование". Как хорошо сказал Александр Андреевич. Супер! Константинополь и проливы тоже, конечно, должны быть наши! Да и с основным ресурсом мы далеко не все проблемы решили.

Посмотрите еще на один график - на рисунке 3.

Рисунок 3. Численность населения России: фактическая и гипотетическая
(без "супервойны, суперсоциализма и суперимпериализма")

Что бы стало с населением России, если бы она развивалась в ХХ веке без тех потрясений, какие выпали на ее долю и, отразившись в пропагандистских кинофильмах сталинского и послесталинского времени, так сильно повлияли на воображение некоторых тогдашних детей, а нынешних поклонников Большого стиля? Пройдя через общее для всех городских и промышленных обществ снижение рождаемости, она пришла бы в конце ХХ века к замедлению или даже прекращению роста численности населения, но количество россиян к этому времени достигло бы примерно 270 миллионов человек (население США в 2000 году - 275 миллионов). Однако же, так как мы все столетие только то и делали, что клали дивизию за дивизией - где только могли, не обязательно на войне, - то почти полнарода как языком слизало, нас набралось всего 146 миллионов. Россия - это вам не Америка. К счастью, конечно.

И вот теперь Демоскопу - сообща с Александром Андреевичем - приходится решать непростую задачу: как снова построить эти оставшиеся полнарода в дивизии, трудовые армии, железные колонны пролетариата - и положить и их во имя какой-нибудь суперэкспансии, все равно какой, был бы только Большой стиль!


1 - Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование. М., Олма- Пресс, 2001: 270-272.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most