Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь

Станислав Густавович Струмилин. К 30-летию со дня смерти

25 января 2004 года исполнилось 30 лет со дня смерти Станислава Густавовича Струмилина (Струмилло-Петрашкевича), российского/советского экономиста и статистика, академика Академии наук СССР (1931 г.), лауреата Государственной премии СССР (1942 г.) и Ленинской премии (1958 г.), члена Польской Академии наук и Румынской Академии наук, почётного доктора Варшавского университета, почётного члена Демографического общества при Академии наук ЧССР.

"Научная деятельность академика Станислава Густавовича Струмилина, многогранная, подчас противоречивая, продолжалась на протяжении почти столетней его жизни. Сочетание теории и практики экономики, глубокого анализа статистических материалов и фактов жизни с точным расчетом, прогнозом на перспективу, решением социальных задач - это было под силу лишь подлинному таланту" .

Станислав Густавович Струмилин родился 29 января 1877 г. в селе Дашковцы, ныне Литинского района Винницкой области. Он окончил коммерческое отделение в составе Политехнического института г. Санкт-Петербурга (ныне Санкт-Петербургского Политехнического университета). Это учебное заведение в то время отличалось новым либерально-демократическим духом, который воплощался в программах, методике, образе преподавания, вплоть до мелочей обихода, высшего учебного заведения нового типа, только что начавшего свою жизнь в прекрасных зданиях дачного пригорода столицы империи. Именно в нем должен был воплощаться в жизнь выдвинутый П.Б. Струве призыв: "признаем же свою некультурность и пойдем на выучку к капитализму". Позже в своих воспоминаниях С.Г. Струмилин оценил это учебное заведение как "храм экономической науки в Сосновке, воздвигнутый Витте на потребу русской буржуазии". В основу деятельности института был заложен принцип сочетания глубокого знания экономики с овладением ведущими в то время отраслями техники (металлургией, сильноточной электротехникой, кораблестроением), а также большое внимание уделялось гуманитарным наукам.

Научно-публицистическую деятельность С.Г. Струмилин начал в 1897 году. В это же время он стал активно участвовать в революционном рабочем движении, неоднократно подвергался репрессиям, дважды бежал из ссылки. В 1906 году С.Г. Струмилин был делегатом 4-го (Стокгольмского) и в 1907 - 5-го (Лондонского) съездов РСДРП. Впоследствии он примыкал к меньшевикам.

В послеоктябрьский период жизни С.Г. Струмилин возглавлял организацию статистики труда и народнохозяйственного планирования в стране: в 1930-е годы был заместителем председателя Госплана СССР; в 1932-1934 годах - заместителем начальника ЦУНХУ (ныне - Госкомстат); в 1931-1957 - был членом и заместителем председателя Совета по изучению производительных сил страны Академии наук СССР.

Одновременно С.Г. Струмилин вёл научную и педагогическую работу в МГУ им. М.В. Ломоносова (1921-1923 гг.), Институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (1929-1930 гг.), Московском государственном экономическом институте (1931-1950 гг.). С 1942 по 1946 год был заместителем председателя Совета филиалов и баз АН СССР. В 1948-1952 годах заведовал сектором истории народного хозяйства института экономики АН СССР. Начиная с 1948 года и до конца своей жизни (1974 г.) С. Г. Струмилин вел научно-педагогическую работу в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

С.Г. Струмилин написал свыше 700 научных трудов, наиболее крупными из которых являются: "Богатство и труд" (1905 г.), "Проблемы экономики труда" (1925 г.), "Очерки советской экономики" (1928 г.), "Промышленный переворот в России" (1944 г.). В середине 1960-х годов были изданы избранные произведения С.Г. Струмилина в пяти томах : 1 том посвящен работам по статистике и экономике; 2 том - работам по планированию, названный "На плановом фронте"; 3 том - проблемам экономики труда и 4 том - очеркам социалистической экономики СССР.

Основные направления научной деятельности С.Г. Струмилина - статистика, разработка методов планирования, исследования проблем экономики труда, трудовых ресурсов, образования, науки. В кругу его интересов постоянно находились и демографические проблемы. В частности, он впервые дал прогноз численности и возрастно-полового состава населения России, который оправдался с большой точностью. С.Г. Струмилин осуществил первое демографо-социологическое обследование бюджета времени рабочих и крестьян (1922-1923 гг.). В работе "Трудовые потери России в войне" (1922 г.) он проделал расчет и дал экономическую оценку демографических потерь России в первой мировой и гражданской войнах, связанных со снижением рождаемости и сокращением численности трудоспособного населения. В 1936 году С.Г. Струмилин написал работу "К проблеме рождаемости в рабочей среде", основанную на материалах обследования 1934 г., но опубликованную им впервые лишь через двадцать с лишним лет - в 1957 году. А в 1961 г. журнал "Новое время" опубликовал в нескольких номерах статью С.Г. Струмилина "В космосе и дома (К вопросу о пределах роста населения Земли. Заметки экономиста)", в которой автор высказывал свои соображения о демографическом будущем. Он полагал, что со временем, когда человечество приблизится к естественному пределу своего долголетия и перейдет к простому воспроизводству населения, внимание общества будет направлено на рост качества населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most