Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Москва для москвичей!

Член правительственной комиссии по миграционной политике Российской Федерации от Москвы Сергей СМИДОВИЧ, знает, что:

"действующий закон о праве граждан на свободу передвижения абсурден. С одной стороны, регистрация является обязательной, с другой - уведомительной. Даже Конек-Горбунок не смог бы совместить это. Должны быть жесткие правила. Особенно для крупных мегаполисов. На Чукотку к Абрамовичу все могут ехать, а вот въезд в Москву нужно сдерживать".

Сергей СМИДОВИЧ: "Даже Конек-Горбунок не смог бы совместить это". "Известия", 30 января 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что жесткие правила - это вообще хорошо. Всем известно, что Демоскоп хлебом не корми, а дай ему что-нибудь ужесточить. И когда г-н Смидович предлагает "за нелегальное проживание и работу ввести уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения, огромные штрафы и т.д.", то единственное, что нас смущает, так это то, что не предложена высшая мера социальной защиты москвичей - в особо серьезных случаях, разумеется.

Как всего этого хорошего добиться? Г-н Смидович разъясняет: "Госдуме необходимо проявить политическую волю - регистрацию необходимо сделать обязательной". Так она и есть обязательная - сам г-н Смидович нам об этом и сообщил абзацем раньше.

Почему же тогда не все регистрируются? Это заинтересовало корреспондента, бравшего интервью у г-на Смидовича. В законе сказано: "Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию". И между корреспондентом и г-ном Смидовичем происходит такой диалог:

Корреспондент: Некоторые приезжие не прочь были бы легализоваться. Но не у всех хватает нервов по нескольку дней стоять в очередях в паспортном столе. Может, начать с того, что там порядок навести?

Г-н Смидович: Это вопрос к милиции.

Уж не намекает ли г-н Смидович своим ответом на то, что закон не выполняет милиция? На что смел Демоскоп, а такого он бы себе не позволил. Бороться с гражданами - намного спокойнее. Надо поискать, как еще можно проявить политическую волю по обузданию зарвавшихся граждан и гостей России?

С этой целью Демоскоп обратился за разъяснениями непосредственно к Коньку-Горбунку, который сообщил редакции, что, по его мнению, обязательность регистрации вполне совместима с ее уведомительным характером. Уведомительный принцип, сказал нам Конек-Горбунок, исполняющий обязанности секретаря г-на Смидовича, плох не тем, что он противоречит ее обязательности (такого противоречия нет), а тем, что он противоречит интересам москвичей.

Г-н Конек-Горбунок повторил утверждение г-на Смидовича о том, что "сегодня между столицей и другими регионами огромный экономический разрыв и вряд ли его в ближайшее время можно сгладить… Образно говоря, Москва - это сердце России. И если сюда будет слишком большой приток крови (то есть мигрантов), то можно заработать инфаркт". Как можно заключить из этого разъяснения, особенно из уточнения в скобках, слишком большой приток денег сердцу России ничем не угрожает. Отделить же непроницаемой стеной россиян - не москвичей от притекающих в Москву денег необходимо прежде всего по медицинским соображениям.

Поэтому, продолжал Конек-Горбунок, ссылку на него г-на Смидовича надо понимать не буквально, а иносказательно. Совместить обязательный и уведомительный характер регистрации, конечно, можно, но если бросить тень на уведомительный характер регистрации, то его легче будет заменить разрешительным. Об этом, собственно, и говорит (не говоря) г-н Смидович.

"Мы уже два года бьемся над ужесточением правил регистрации. Раньше существовала генеральная схема развития и размещения производительных сил в стране. И там всегда было прописано ограничение роста крупнейших городов". О, как много хорошего было раньше! Всего не вернешь, об этом можно только мечтать. Но нельзя ли вернуть хотя бы прописку? По медицинским соображениям?

В этом контексте между написанных г-ном Смидовичем строк надо читать ненаписанные: "Госдуме необходимо проявить политическую волю - регистрацию необходимо сделать разрешительной".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most