Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Наш бюджет растащили мигранты

Юрий Годин, автор "Независимой газеты", знает, что:

"в крупных столичных городах, таких, как Лондон, численность мигрантов не превышает, как правило, 300-500 тыс. человек. Легальный въезд мигрантов в любую европейскую страну жестко квотируется, а с нелегалами ведется бескомпромиссная борьба".

Юрий Годин. Нерегулируемая миграция из СНГ угрожает безопасности России.
"Независимая газета", 26 января 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что информацию Юрия Година надо довести до сведения населения всех крупных столичных городов, которые пока пребывают в заблуждении. Наивные французы считают, что в крупном столичном городе Париже 1 из 6 жителей - иммигрант (это примерно 17%) [http://www.ac-versailles.fr/PEDAGOGI/ses/themes/popactiv/popactiv2.htm], а англичанам кажется, что в столичном городе Лондоне их и того больше - целых 20% [http://www.fims.uwo.ca/newmedia/immigrants/facts.htm].

Да и россияне, окармливаемые надежной информацией намного лучше жителей других европейских держав, тоже еще не всё правильно понимают. Осознали ли они уже вместе с Ю. Годиным, что "только граждан Азербайджана в Московском регионе почти 1 млн. 200 тыс. человек, а по всей России - около 2,5 млн."? Нам приятно, что его подсчеты совпадают с нашими, мы еще когда писали, что азербайджанцев у нас "набирается не менее двух с половиной миллиончиков". И хотя мы тогда не могли понять, откуда берется такое количество азербайджанцев (на всей территории бывшего СССР, включая и независимый Азербайджан, нет такого количества взрослых мужчин азербайджанцев), а теперь еще и перепись населения обнаружила в России всего 621 тысячу представителей этого народа - против 336 тысяч по переписи 1989 года, мы, конечно, верим Ю. Годину, видя, насколько достоверны другие приводимые им данные.

И, понятное дело, вместе с ним тревожимся о последствиях. Ведь мы понимаем, особенно после прочтения статьи в "Независимой газете", что "большинство правящих режимов в государствах [СНГ] стимулирует миграционный процесс. Эти режимы, не желая проводить рыночную трансформацию своих национальных экономик, таким специфическим образом решают, во-первых, проблему занятости своего населения, чтобы не допустить социального взрыва". Но, как и Ю. Годин, мы далеки от того, чтобы огульно отказываться от услуг всех мигрантов. "Речь не идет о почти 5 млн. украинцев, сотнях тысяч молдаван, которые работают на предприятиях добывающих и перерабатывающих отраслей, водителями ТС, строителями, и о сотнях тысяч жителей центральноазиатских стран, укрепляющих кадровый состав муниципальных коммунальных служб или подмосковного сельского хозяйства. Вне всяких сомнений, их труд полезен для РФ и вызывает уважение россиян". Несмотря даже на правящие режимы.

О ком же тогда идет речь? Если вы еще не забыли географии бывшего СССР, вы легко это поймете. А если забыли, то Ю. Годин вам напомнит. "По данным из достоверного источника (этого можно было бы не говорить; мы и так знаем, что Ю. Годин другими не пользуется) в московском правительстве, например, в 2002 году выходцы из трех закавказских республик вывезли из Московского региона на свою родину около 10 млрд. долл. США, что составляет примерно 10% российского федерального бюджета".

Так вот куда подевался наш бюджет!

И все-таки тревожно нам не за Россию. Пока о ней заботятся такие люди, как Ю. Годин, Россия не пропадет.

Нам хочется вернуться в Лондон, с которого мы начали, - и не для того, чтобы бить в российский колокол, а исключительно потому, что нас беспокоят заблудшиеся жители туманного Альбиона, которые хоть и квотируют жестко въезд мигрантов, а все же интересов своих недопонимают. Особенно нас поразил британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт, который совсем недавно, в ноябре 2003 года, заявил, что не видит никаких количественных пределов прибытию мигрантов в Великобританию. Они, видите ли, приносят экономические выгоды, законные мигранты производят 10% британского валового внутреннего продукта, хотя составляют только 8% населения страны. Дескать, без притока законных мигрантов экономический рост остановился бы, а экономическая гибкость и производительность уменьшились бы. И будто бы в Шотландии это уже почувствовали, а вот в Лондоне (крупный столичный город в Великобритании. - Демоскоп) - все в порядке, хотя без мигрантов некоторые отрасли испытывали бы большие затруднения.

Народ, конечно, не смолчал. Сэр Эндрю Грин, представитель группы давления MigrationWatch, был удивлен заявлением министра не меньше нашего. Сэр Эндрю заявил, что утверждение министра об отсутствии верхнего предела числа мигрантов поразительно. За последние десять лет, сказал он, по крайней мере два миллиона дополнительных жителей вселилось в Великобританию, причем семьдесят пять процентов из них едут в Лондон, что создает огромные нагрузки на системы коммунального обслуживания жителей и гостей столицы. [http://www.ananova.com/news/story/sm_837954.html?menu=]. Ну в точности, как в России, где "многочисленные нерезиденты стремятся улучшать свои жизненные условия за счет скудного российского бюджета, значительно усиливая нагрузку на местные муниципалитеты".

Хорошо, хоть у нас министры внутренних дел не такие!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most