Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как сделать совершенно бесправных иностранцев еще более бесправными

Сергей Михеев, ведущий эксперт Центра политических технологий, знает, что:

«На эксплуатации почти дармового труда совершенно бесправных иностранцев выросли уже целые бизнес-империи, в первую очередь, в области строительства, торговли и сферы услуг. Дело ведь не в том, что на московские, к примеру, стройки не хотят ехать россияне из других, менее благополучных регионов России. А в том, что этих россиян никто туда не берёт, так как им придётся больше платить, на них необходимо будет отчислять деньги в различные фонды, соблюдать технику безопасности. Та же история и с продавцами на рынках, среди которых граждан России очень немного, и с водителями общественного транспорта в крупных городах…

Львиная доля денег, получаемых, к примеру, украинскими и молдавскими рабочими, а также представителями кавказских диаспор, занимающимися в первую очередь торговлей, проходит "вчёрную", не облагается никакими налогами, а затем уходит за пределы России.

Итак, не переселенцы поднимают российскую экономику, а Россия дополнительно спонсирует экономику бывших советских республик».

Сергей Михеев. Миграционные мифы. "Политком.Ру", 5 января 2004.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что пора переходить к оргвыводам, пока эти украинские и молдавские рабочие, а также занимающиеся торговлей представители кавказских диаспор не ободрали нашу Россию, как липку.

Прежде, когда мы еще сдуру верили Карлу Марксу, мы думали, что эксплуатация заключается в том, что эксплуататор забирает себе весь созданный трудом эксплуатируемого прибавочный продукт. В распоряжении же бедняги-эксплуатируемого оставался только минимум, необходимый для того, чтобы как-то просуществовать и воспроизвести новые поколения себе подобных. На этот остаток и гуляй!

Но теперь-то у нас не Карл Маркс, а Охотный ряд. Прибавочный продукт мы, конечно, отберем, но и остальным распоряжаться не позволим. А то ведь получается, что часть барышей (имеется в виду оплата дармового труда совершенно бесправных иностранцев) эти иностранцы отправляют своим семьям на Украину, в Молдавию или Азербайджан, так что «рост количества переселенцев (утверждает Сергей Михеев) напрямую связан с оттоком капитала из России в первую очередь в страны ближнего зарубежья». И мы тем самым спонсируем экономику бывших советских республик. Так ли должен вести себя настоящий эксплуататор?

В старину существовал на Руси хороший порядок. Если работаешь на фабрике и получаешь от нее зарплату, так в ее же лавке и покупай что тебе надо, а в другие лавки - ни-ни! Что же мы - глупее наших предков, что ли?

Не подумайте, что мы - Демоскоп, ну и, конечно, Сергей Михеев, - вообще против иностранцев. Но только чтобы не они выбирали, где им работать, а мы. «Учитывая проблемы российской экономики, можно было бы обусловить экономическую миграцию, а впоследствии и получение гражданства, работой в тех или иных отраслях российской экономики, на тех или иных предприятиях, хозяйствах». Правда, пока не ясно, кто должен «обусловить». Демоскоп, даже вместе с Сергеем Михеевым, могут с этим не справиться. «Бизнес-империи» нам не подходят, видимо, по моральным соображениям. Уж не восстановить ли нам Госплан на Охотном ряду, обратно переименовав его в проспект Маркса?

Есть у Сергея Михеева и другие предложения, тоже дельные. Поощрение въезда иностранцев, полагает он, «имело бы смысл в случае, если бы этот въезд сопровождался бы притоком капитала в страну. Скажем, получение гражданства было бы обставлено некими финансовыми условиями - вложить энную сумму в российские банки или компании». «Российские банки или компании» - это, разумеется, не гнусные российские же «бизнес-империи», так что тут у нас все чисто. Хочет молдавский рабочий поработать на стройке в Москве - пусть вложит энную сумму в банк. А не вложит - обойдемся и без него. У нас все семейство Рокфеллеров стоит в очередь за российским гражданством.

Одним словом, хотя мы - вместе с Сергеем Михеевым - и не разделяем «либерального мифа о том, что, чем больше в страну прибывает мигрантов, тем якобы лучше для этой страны», какие-то решения предложить можно. Главное, чтобы экономическое мышление было правильным.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most