Rambler's Top100

№ 99 - 100
3 - 16 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Международное обследование рождаемости и семьи. Часть вторая

Чем дольше ученье, тем позже рожденье

Уровень образования больше влияет на «календарь» рождений, чем на итоговое число детей

Возраст первого полового контакта снижается

Возраст первого обращения к противозачаточным средствам снижается еще быстрее

В Европе лидирует гормональная контрацепция

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Тео Ван  Риссельберг. Мадам Ван де Вельде и ее дети. Theo Van Rysselberghe. Madame Van de Velde and her children. (1903) Международное обследование рождаемости и семьи

Часть вторая

Над темой номера работали
Екатерина КВАША и Татьяна ХАРЬКОВА

Уровень образования больше влияет на "календарь" рождений, чем на итоговое число детей

Доли респонденток, родивших первенца к 30 годам, у женщин первого и второго уровня образования уже гораздо меньше различаются по странам. К этому возрасту в большинстве стран первенцев рожают более 3/4 женщин первой группы (с низким уровнем образования) и более 60% - второй группы. В ряде стран доля родивших хотя бы одного ребенка к этому возрасту достигает 90%.

Лишь среди наиболее образованных, особенно в более молодой когорте - 30-34-летних, в Швейцарии, Нидерландах, Италии и Испании все еще основная масса женщин не имеет детей (доля родивших первенцев составляет соответственно 23,7%, 30,9%, 31,9% и 44,6%).

Рисунок 2. Доля респондентов, родивших хотя бы одного ребенка к возрасту 30 лет, по уровню образования в некоторых странах. Возрастные когорты 30-34 и 40-44 года, в %

К 40 годам, когда репродуктивный период у женщин близок к завершению, доля имевших хотя бы одного ребенка среди женщин первого и второго уровня образования практически не различается и почти по всем странам составляет более 80-95%.

Однако в таких странах, как Нидерланды, Швейцария, Испания, доля имевших первое рождение к возрасту 40 лет составляет соответственно 62,3%, 66,9% и 68,4%. Видимо, в этих странах довольно значительная часть женщин с высоким уровнем образования намеренно отказывается от рождения детей (рис. 3), так как к данному возрасту потенциал откладывания рождений уже практически исчерпан.

Рисунок 3. Доля респондентов, родивших хотя бы одного ребенка к возрасту 40 лет, по уровню образования в некоторых странах. Возрастная когорта 40-44 года, в %

Таким образом, практически во всех странах уровень образования в большей степени влияет на "календарь" рождений, и в первую очередь - на возраст рождения первого ребенка. Итоговое же число детей, рожденных женщинами с разным уровнем образования, различается меньше. Так, в странах Балтии в возрастной когорте 30-34 года (на момент опроса) около одной трети женщин с образованием ниже среднего уже к 20 годам имели первое рождение, тогда как среди женщин, имевших среднее, среднее специальное и незаконченное высшее образование, лишь чуть более 10%, а среди имевших высшее образование - не более 3 %. К 30 годам разрыв почти исчезает, доли родивших хотя бы одного ребенка составляют от 73-94% в первой группе и до 74% в третьей группе.

В большинстве стран среди женщин первой группы образования, а в бывших социалистических странах - также и второй группы образования наиболее часто рождение первого ребенка приходится на возраст 20-25 лет, в наиболее развитых странах у женщин второй группы образования - на возраст 25-30 лет, у женщин третьей группы (наиболее высокий уровень) - на возраст 25-30, а в ряде стран (Италия, Нидерланды) - даже 30-35 лет.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most