Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Голосование

Могут ли клонированные дети поправить демографическое положение России?


В последние дни много писали о появлении на свет первого клонированного ребенка. Это событие вызвало неоднозначное отношение в мире, высказывается много сомнений как медико-биологического так и этико-правового плана. Среди обсуждаемых аспектов клонирования человека есть и демографический. Некоторые считают, что репродуктивное клонирование (т.е. создание клонированных людей) может внести вклад в решение демографических проблем таких стран, как Россия: раз женщины не хотят рожать нужного стране числа детей обычным способом, можно поставить на поток производство клонированных детей и тем решить проблему рождаемости и роста населения России. Было бы интересно выяснить, как смотрят на такую возможность читатели Демоскопа. Мы просим всех, пришедших на наш сайт, ответить на один единственный вопрос:

Предположим, что все медико-биологические вопросы репродуктивного клонирования успешно разрешены. Как Вы думаете, может ли массовое производство клонированных детей решить проблему низкой рождаемости в России?


Да, потому что клонирование позволяет производить детей "фабричным способом" и не зависеть от воли и желания отдельных женщин или супружеских пар


Нет, потому что главная проблема не в том, чтобы родить нескольких детей, а в том, чтобы их воспитать, а этой проблемы клонирование не решает



Если Вы хотите высказать свое отношение к клонированию детей более развернуто, напишите нам, пожалуйста свои соображения по адресу demoscope@demoscope.ru. Наиболее интересные письма мы опубликуем в следующих номерах.

Наше голосование и обсуждение вопроса о клонировании
заканчивается в полдень 28 января 2003 года.

Голосование завершено.


Результаты голосования


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most