Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как удвоить нашу рождаемость: еще один рецепт

Депутат Александр Чуев, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, знает, что:

"по количеству абортов Россия вышла на первое место в мире. Согласно статистическим данным, у нас ежегодно проводится их от двух до четырех миллионов… Такое количество абортов - не что иное, как духовная деформация. И никакие дополнительные финансовые вливания и улучшение условий жизни решению проблемы помочь не смогут".

Депутат предлагает узаконить запрет на аборты после 12 недель беременности (за исключением случаев, когда это продиктовано медицинскими показаниями) и исключить из юридической практики понятие "искусственное прерывание беременности по социальным показаниям" (когда женщина не состоит в браке, когда она или ее муж являются безработными, не имеют жилья и пр.).

Есть основания считать, - утверждает депутат, - что предлагаемый законопроект не только сделает наших женщин здоровее, но и поможет удвоить население России и за 15-20 лет выйти из демографического кризиса.

"Труд", 16 января 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что размах "от двух до четырех миллионов" - недостаточно большой для депутата Государственной Думы. Он ведь не чиновник какой-нибудь, ему же избираться надо. Так стоит ли мелочиться? В СССР делали 7 миллионов абортов в год - вот была настоящая великая держава, никакой Китай не мог за нами угнаться. А Россия чем хуже? Догнали же мы СССР по экспорту нефти, почему бы не догнать и по абортам? Назови депутат, скажем, 6 миллионов - тогда и пообещать можно, что рождаемость с помощью его законопроекта не удвоится, а утроится. Выборы же почти что на носу.

Как утверждает газета "Труд", "инициатор законопроекта и его сторонники полагают, что шокирующий рост количества абортов в России обусловлен вовсе не материальными причинами (хотя вырастить ребенка недешево), а скорее духовной болезнью общества". Под "шокирующим ростом" депутат, по-видимому, понимает быстрое сокращение числа абортов в 90-е годы (см. рисунок). В 1990 году их было 4,1 миллиона, в 2001 - всего 2 миллиона (вот оно: от двух до четырех!). В 1990 на тысячу женщин в возрасте 15-49 лет приходилось 114 абортов, в 2001 - всего 52. В 1990 на 100 родов делали 206 абортов, в 2001 - 154 (подзаголовок газеты "Труд" гласит: "В России на каждые 100 родов приходится 215-230 абортов", но газета не указывает источника своих сведений, так что не ясно - это она от себя или тоже от депутата).

Изменение числа абортов в России, 1959-2001 (1959 = 100). По данным Госкомстата РФ


Рождаемость, правда, не повышается, но это-то и шокирует. Если так и дальше пойдет, сторонникам запрета аборта просто нечего будет обещать своему электорату.

Но пока еще, слава Богу, резервы есть. Их-то и нашел наш депутат. Надо запретить аборты по социальным показаниям после 12 недель беременности - их у нас огромное количество. Не поверите, но их у нас более двух процентов от общего числа абортов - более 40 тысяч, стало быть. А родилось в 2001 году 1311 тысяч. Прибавляем одно к другому - вот рождаемость уже и удвоилась! И страна вышла из демографического кризиса, и 40 тысячам женщин приятно, что власть о них позаботилась, не глядя даже на то, что они не состоят в браке или не имеют жилья, и четыре действия арифметики если и пострадали, то самую малость.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most