Rambler's Top100

№ 95 - 96
1 - 19 января 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Какие условия нужны россиянам для высокой рождаемости?

Найдена национальная идея!

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Найдена национальная идея!

Михаил Антонов знает, что:

"Численность населения, какая нужна России, зависит прежде всего от того, какой мы хотим видеть нашу страну, каково ее место в мире".

"Надо не население подгонять под территорию и ресурсы, а исходить из задачи полного освоения ресурсов России тем населением, какое в ней будет. И основа такой стратегии очевидна: это всемерная автоматизация производства, структурная перестройка экономики с преимущественным развитием наукоемкого производства, широчайшее внедрение информационных технологий, создание условий, при которых станет возможным и желанным добровольное перемещение десятков миллионов жителей из трудоизбыточных центральных и южных районов страны на север и восток".

"При всеобщей компьютеризации… не нужно проживать в городской скученности, гораздо удобнее и здоровее иметь дом в сельской местности, в благоприятном природном окружении, где доступны свежие продукты - парное молоко и мясо, в сезон - овощи с грядки, фрукты с дерева… Большие города станут быстро "рассасываться", население будет более равномерно распределяться по территории, то есть исчезнут заброшенность селян, ограниченность деревенской жизни".

"Формулой нашей национальной идеи уже сегодня должно стать: "НАРОДНАЯ ВЛАСТЬ ПЛЮС КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ"".

Михаил АНТОНОВ. Кому обустраивать Россию?
"Крестьянская Россия" 23 декабря 2002 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что при всей невиданной оригинальности формулы Михаила Антонова, в его стратегическом плане есть некоторые досадные упущения. Так, он совершенно не упоминает о строительстве моста через реку, а потом огромнейшего дома с таким высоким бельведером, чтобы можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. И где поездка вместе с Чичиковым в какое-то общество, где обвораживают всех приятностию обращения? И венец всего - пожалование всех заинтересованных лиц генералами?

Вместо всего этого - какое-то угрюмое бурчание про "страны Европы, которые привлекали из Азии и Африки кадры для выполнения грязных работ вроде уборки мусора, скоро рискуют стать мусульманскими, европейцы в них могут стать меньшинством, и там нарастает напряженность на этнической почве… И в США уже высчитывают, в каком году президентом станет негр, что может привести к серьезнейшим конфликтам и даже к распаду страны. Так что привлечение мигрантов сулит не одни только выгоды (см. подробнее). А кто, какая шваль чаще всего едет к нам?"

А ведь как хорошо все начиналось! Шваль, которая сейчас к нам едет, еще не считалась швалью, а образовывала братские отряды строителей коммунизма. И какой у нас был "индекс развития человеческого потенциала, зависящий от продолжительности жизни ее жителей, уровня их образования и размера валового внутреннего продукта на душу населения"! "СССР по этим показателям входил в первую пятерку стран мира" - убежден Михаил Антонов.

Нам бы его убежденность!

На самом-то деле, по продолжительности жизни к началу 1980-х годов ни СССР (продолжительность жизни мужчин - 62,2 года, женщин - 72,5 года), ни, тем более, Россия (61,5 и 73 года соответственно) не входили даже в первые четыре десятка стран; по размеру ВВП на душу населения стояли позади всех промышленно развитых стран (в 1990 г. валовой внутренний продукт на душу населения в России составлял менее 40% соответствующего показателя США); что же касается уровня образования, то здесь измерения сложнее, а простор для фантазии - больше, но, думается, дело обстояло так же, как и с продолжительностью жизни и всем прочим.

Странно также, что во времена той, райской жизни не удалось обеспечить условий, при которых стало бы "возможным и желанным добровольное перемещение десятков миллионов жителей из трудоизбыточных центральных и южных районов страны на север и восток". Само по себе перемещение, конечно, имело место. Но всегда ли добровольное? Так не думает наверно и сам Михаил Антонов. Десятков ли миллионов? Тоже едва ли, ибо за все советское время население Азиатской России выросло всего на 20 миллионов человек, так ведь не все приехали, некоторые там и родились, за 70-то лет. Из трудоизбыточных центральных и южных районов? Помнится, в советское время эти районы, во всяком случае, центральные, считались трудонедостаточными, говорили, - из-за низкой производительности труда… А ведь национальная идея была почти что правильная. Ну да ладно, кто старое помянет… Нам теперь надо все вопросы решать, какие тогда не удалось решить по неясным причинам. Теперь и сделаем трудонедостаточные районы трудоизбыточными, вот десятки миллионов и переместятся.

Только где их взять, эти десятки миллионов, если у нас в европейской части России сейчас живет всего, примерно, 110-115 миллионов человек и население убывает? А территория Европейской России - 4,3 миллиона квадратных километров, больше территории Европейского союза (3,2 миллиона кв. километров) с населением под 400 миллионов человек. Можно, конечно, еще сильнее рассредоточиться, чтобы сподручнее было потреблять парное молоко и мясо, овощи с грядки, фрукты с дерева… Ан, глядишь, фрукт с дерева упадет, стукнет по лбу и напомнит, что есть в этом мире объективные законы а не одни только благие пожелания.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most