Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографические вызовы нового века

Вызов высокой смертности

Вызов низкой рождаемости

Вызов демографического старения

Вызов депопуляции

Вызов иммиграции

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Пабло Пикассо. Лицо. Pablo Picasso. Tete. (1970) Демографические вызовы нового века

Над темой номера работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Вызов высокой смертности

Один из наиболее очевидных и тревожных сегодняшних российских вызовов - вызов высокой и продолжающей расти смертности.

В ходе демографической модернизации ХХ века процесс вымирания поколений в России, как и везде, коренным образом изменился. К середине 1960-х годов смертность по сравнению с началом столетия резко снизилась, ожидаемая продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин выросла более чем вдвое (табл. 1).

Таблица 1. Ожидаемая продолжительность жизни в России в 1913, 1964 и 2001 годах

Год

Ожидаемая продолжительность жизни, лет

Выигрыш по сравнению с 1896-1897 годами, лет

Мужчины

Женщины

Мужчины

Женщины

1896-1897*

29,4

31,7

 

 

1964-1965

64,6

73,4

35,2

41,7

2002

58,5

72

29,1

40,3

*Европейская Россия

Эти достижения стали результатом развернувшегося во всех промышленно развитых странах, в том числе и в России, «эпидемиологического перехода»: служившие главными причинами смерти болезни острого действия, имевшие по преимуществу экзогенную природу и поражавшие людей всех возрастов, особенно же детей, замещаются хроническими болезнями преимущественно эндогенной этиологии, прежде всего болезнями сердечно-сосудистой системы либо онкологическими заболеваниями, обусловленными в основном влиянием канцерогенных факторов накапливающегося действия ("квазиэндогенные" факторы). Эти болезни и выступают в новых условиях в качестве ведущих причин смерти.

Мировой опыт показывает, что эпидемиологический переход осуществляется в два этапа. На первом из них успехи достигаются, благодаря определенной стратегии борьбы за здоровье и жизнь человека, в известном смысле патерналистской, основанной на массовых профилактических мероприятиях, которые не требуют большой активности со стороны самого населения. Именно благодаря такой стратегии добился своих успехов и СССР, вошедший к началу 1960-х годов в число трех десятков стран с наиболее низкой смертностью.

Однако к середине 1960-х годов возможности этой стратегии в развитых странах оказались исчерпанными. Они подошли ко второму этапу перехода, когда понадобилось выработать новую стратегию действий, новый тип профилактики, направленной на уменьшение риска смерти от заболеваний неинфекционного происхождения, особенно сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также от несчастных случаев, насилия и других подобных причин, непосредственно не связанных с болезнями. Эта стратегия требовала как более активного и сознательного отношения к своему здоровью со стороны каждого человека, так и намного больших материальных затрат на охрану и восстановление здоровья, что, в свою очередь, способствовало повышению его общественной ценности.

Западным странам после не очень долгого топтания на месте удалось и выработать, и реализовать такую стратегию. В СССР же ответ на новые требования времени не был найден, модернизация процесса вымирания поколений резко замедлилась и осталась незавершенной. В результате наше отставание снова стало нарастать. На рис. 1 хорошо видно как сокращение отставания, так и его новое нарастание. К 2000 году у мужчин оно во многих случаях стало большим, чем было в 1900 году (табл.1).


Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин в России и некоторых западных странах, 1946-2001, в годах

Таблица 2. Отставание России по ожидаемой продолжительности жизни в начале и в конце ХХ века, в годах

Год

От США

От Франции

От Швеции

От Японии

Мужчины

1900

15,9

12,7

20,3

14,5

2000

15,2

16,5

18,5

18,7

Женщины

1900

16,2

14,1

20,8

13,1

2000

7,5

10,8

9,9

12,4

В результате, в последней трети ХХ века страна несла огромные людские потери. Подсчитано, что приостановка снижения смертности обошлась России примерно в 14 миллионов преждевременных смертей за 1966-2000 годы. Из них свыше 5 миллионов - преждевременные смерти людей в возрасте до 65 лет, более чем на 80% - мужчин. Далеко не всякая война способна нанести такое разорение даже очень большой стране.

Неблагополучие со смертностью, которое в советское время утаивалось, сейчас достаточно хорошо осознано общественным мнением. И в России, и за рубежом ведутся интенсивные исследования причин высокой российской смертности, социальных и экономических факторов, от которых она зависит, и т.п. Однако когда речь идет о провале таких масштабов, дело не может сводиться к действию отдельных, даже очень важных факторов. Нужны какие-то системные объяснения, которые требуют критического анализа главных целей общества, его приоритетов, в конечном счете, - их серьезного пересмотра.

Пока это не сделано, и положение продолжает ухудшаться. Сейчас многие склонны искать корни сегодняшнего неблагополучия со смертностью в событиях, происходивших в России в1990-х годах, однако в действительности нынешняя позорно низкая продолжительность жизни российских мужчин - 58,5 года в 2002 году - находится на линии тренда, который сложился в 1963-1983 годах и который пока не удалось изменить (рис. 2).

Рисунок 2. Фактические изменения ожидаемой продолжительности жизни в России за 1958-2002 годы и линия тренда 1963-1983 годов

Длящийся уже четыре десятилетия российский кризис смертности продолжается, и перчатку этого смертельного - в буквальном смысле слова - вызова пока никто не осмелился поднять.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most