Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Миграционная активность населения в современной России

Масштабы и характер миграций из южнокавказских стран в Россию

Современные миграции на Кавказе в контексте процессов этнической концентрации

«Соседские» миграции в России

Нелегальная миграция: результаты социологического исследования в регионах России

Демографический туман и национальные перспективы

Нелегальная миграция: результаты социологического исследования в регионах России1

Дмитрий Полетаев

Незаконная (нелегальная) миграция в Россию за время своего существования обросла множеством мифологем и ложных представлений, основанных на домыслах, не подкрепленных фактами. Исследование незаконной миграции в России, проведенное с августа по декабрь 2002 года Международной организацией по миграции (МОМ), одной из своих целей ставило изучение ситуации в регионах России, чем и занимался автор статьи.

Исследование охватило 6 региональных центров России: Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Улан-Удэ, Хабаровск и Владивосток. Был проведен анкетный опрос нелегально пребывающих и/или работающих в России иностранцев, а также опрос экспертов в этих 6 регионах (опрашивались работники МВД, чиновники из миграционных ведомств, ученые занимающиеся проблемами миграции и мигрантов, главы этнических сообществ иностранцев в России). Всего в 6 регионах было опрошено 815 нелегальных/недокументированных мигрантов и 60 экспертов. Критериями отбора для анкетного опроса были отсутствие российского гражданства и нелегальная занятость и/или работа на территории РФ.

Анкетный опрос охватил все сферы жизни нелегальных мигрантов в России, их связь с родиной и положение до миграции. Анкета была разбита на несколько тематических блоков: социально-демографические характеристики мигрантов, вопросы освещающие их профессиональную деятельность и условия жизни в стране исхода, путь в Россию, пребывание, работу, материальное положение и условия жизни в России в настоящее время, отношения с соотечественниками и местным населением, иммиграционный статус и дальнейшие намерения.

Проблема незаконной миграции в регионах России решается с карательно-ограничительных позиций. Этому сопутствует взяточничество на местах и слабая материальная обеспеченность исполнительных органов, занимающихся вопросами миграции.

В настоящее время незаконная миграция в Россию в основном трудовая - и осуществляется по экономическим причинам. Основные потоки нелегальных мигрантов направляются из стран СНГ (Украина, Азербайджан, Молдова, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан). Мигрантов из стран дальнего зарубежья не более 15-20%. Это, по большей части, тоже трудовые мигранты, но среди них больше транзитников. Самую большую часть мигрантов из дальнего зарубежья составляют граждане Китая. Корейцы, вьетнамцы, афганцы представлены меньше. Из других государств нелегальные миграционные потоки пока достаточно слабы.

Потенциал адаптации у мигрантов достаточно высок. Об этом можно судить по их хорошему владению русским языком, знанию культуры и традиций России - в центральной части России такое знание культуры и языка среди мигрантов в целом выше. Если брать за критерий успешной адаптации уровень общения в свободное время с местным населением, можно сказать, что лучше всего интегрируются в российское общество мигранты в центральных городах России.

В потоках нелегальных мигрантов в регионы России в последнее время нарастает число выходцев из Кавказского региона, которые заинтересованы в оседании в Российской Федерации.

Среди этнических групп нелегальных мигрантов хуже всех интегрируются в российское общество выходцы из Китая. Они представляют собой замкнутые, иерархически организованные сообщества, не ассимилируются с местным населением, и хотя их число пока незначительно, представляют собой группу, обладающую самым большим миграционным потенциалом. Ареал их миграций - Дальневосточный регион. В регионах центральной России их число незначительно.

Среди трудовых нелегальных мигрантов большинство - мужчины трудоспособного возраста. Наиболее образованны в этом потоке - русскоязычные мигранты из бывших союзных республик, мигранты из кавказского региона - менее образованны и квалифицированны, но обладают высоким потенциалом к адаптации. Еще ниже по квалификации и образованию - мигранты из Центральной Азии (не русскоязычные) и из Китая.

Как показало исследование, штрафы различного рода официально взимаются с 20% мигрантов, в основном неофициально - примерно с трети мигрантов и всегда неофициально - с 29%.

На решение о миграции в Россию достаточно сильное влияние оказывают успешные примеры выезда в РФ родственников или знакомых мигрантов. При этом агентства по трудоустройству, службы занятости и средства массовой информации крайне неэффективно снабжают потенциальных мигрантов объективной информацией о перспективах работы, условиях жизни в России. Такая информация до сих пор распространяется "сетевым" способом - от человека к человеку. Затрудненный доступ к информации препятствует развитию трудового обмена между Россией и другими странами, негативно сказывается на эффективности использования трудового потенциала мигрантов, готовых работать в России.

С процедурой получения регистрации по месту жительства хорошо знакомы в целом около трети мигрантов, В целом по выборке совершенно незнакомых с этой процедурой - около 20%. Что же касается наличия такой регистрации, то ее имеет в среднем половина мигрантов. С необходимостью такой процедуры согласны 74% всех опрошенных мигрантов, но с приемлемостью ее правил - около 56%. Гораздо хуже обстоят дела с процедурой получения разрешения на работу. Совершенно не знакомы с ней 44% мигрантов, а знают хорошо только 19%. С приемлемостью правил получения разрешения на работу согласны в среднем 18%.

Опрос показал, что жить длительное время в России (более года), а потом вернуться в страну исхода хотят 36% нелегалов, вернуться домой через несколько месяцев (до года) - 13%; на оседание ориентированы 28% (хотят остаться навсегда, получить российское гражданство); иметь постоянный вид на жительство (но не гражданство) - 8%. Транзитников среди нелегальных мигрантов - только около 7%.

Согласно самооценке мигрантов, в результате миграции происходит смещение уровня благосостояния мигрантов из низших и высших по уровням дохода группам - в средние.

В среднем нелегалы работают 6 дней в неделю. В среднем по выборке среднемесячный заработок мигрантов в стране выезда составлял 112 долларов США, а в России эта средняя величина достигла 196 долларов, т.е. заработки возросли примерно в два раза.

Соответствие работы основной специальности одинаково редко встречается у всех мигрантов. Более половины мигрантов никак не используют в России свою профессиональную подготовку. Около четверти мигрантов - самозаняты (т.е. имеют собственный бизнес или заняты индивидуальным предпринимательством - с наймом или без найма работников), т.е. мигранты зачастую сами создают себе рабочие места. Это говорит как о высокой их приспосабливаемости к реальным условиям рынка труда, так и о том, что отсутствие рациональной миграционной политики в России снижает отдачу от работы иностранных работников. Очевидно, что работа с иностранцами должна вестись не только в рамках легализации их деятельности, но и рационализации использования их трудового потенциала.

Работодатели склонны нанимать нелегальных мигрантов, так как их можно уволить в любой момент не оплачивать дни болезни, недоплатить им (контрактов с ними, как правило, не заключают). И так как работу найти достаточно трудно (это отмечают около половины опрошенных), то становится понятным, что условия неконтролируемого найма мигрантов становятся притягательными для большинства работодателей.

Трудовая миграция, позволяя мигрантам из стран ближнего зарубежья (а именно эта миграция составляет большую часть в нелегальных миграционных потоках) поддерживать себя и свои семьи в финансовом плане, гасит социальную напряженность в сопредельных с Россией государствах и играет связующую, интегрирующую роль между Россией и странами исхода мигрантов.

Следует говорить о вовлеченности нелегальных мигрантов в теневую экономику, а не в криминальную среду России. Ситуация с неуплатой налогов нелегалами совпадает с ситуацией уклонения от налогов легально работающих граждан России. По большей части проблема легальной трудовой деятельности иностранцев в России создается расхождением российского трудового законодательства с практикой его исполнения, когда процедура легального привлечения иностранцев крайне затруднена бюрократическими проволочками.

Нелегальный труд иностранцев в России создает питательную среду для развития теневой экономики, коррупции. Но проблема может быть решена при активных действиях российских властей по легализации труда иностранцев. Со стороны нелегальных мигрантов, как показывают результаты исследования, есть большое желание работать именно на легальной основе.

Один из экономических аспектов нелегальной миграции всегда вызывает оживленные дискуссии - это вывоз мигрантами валюты из России.

По данным, полученным в ходе исследования, деньги на родину пересылают до 35% всех мигрантов. В среднем мигранты пересылают на родину около 109 долларов ежемесячно. Если принять за общую численность нелегальных мигрантов экспертную оценку в 5 миллионов человек, приводимую Ж.А. Зайончковской, Г.С. Витковской, то, рассчитывая сумму ежегодного вывоза валюты мигрантами из России ("миградоллары"), мы получим следующий результат:

5 миллионов человек * 0,35 * 109 долларов * 12 месяцев = 2289 миллионов долларов

Даже если предположить, что деньги пересылает каждый мигрант, а не 35% то:

5 миллионов человек * 109 долларов *12 месяцев = 6540 долларов.

Т.е. можно говорить о том, что из России ежегодно мигрантами вывозится от 2,3 млрд. долларов до 6,54 млрд. долларов, но речь не идет о десятках миллиардах долларов. Необходимо учесть, что эта цифра охватывает вывоз валюты только теми мигрантами, которые работают в России по найму, или как индивидуальные мелкие предприниматели. Эти капиталы заработаны трудом, не соответствующим по своим условиям никаким трудовым нормам, осуществляемым в немалой степени в тех сферах, где коренные жители работать не хотят и к тому же, нередко оплачиваемым по заниженным ставкам (как явно, так и скрыто - через увеличение продолжительности рабочего дня, невыплату социальных компенсаций за тяжелые условия и прочее).


1 - Полностью результаты исследования будут опубликованы в сборнике МОМ, предположительно в декабре 2003 - январе 2004 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most