Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
В России умирает слишком много детей

Смертность детей до 15 лет в России намного выше, чем на Западе

Чем дальше на восток, тем выше детская смертность

Снижение смертности детей от когорты к когорте ослабевает с возрастом

Больше всего детских жизней уносят несчастные случаи

Неиспользованные резервы

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Густав Будковский. Врач у постели больного ребенка Gustav Budkovsky. The doctor at bed of the sick child (1859) В России умирает слишком много детей

Над темой номера работали
Евгений Андреев и
Екатерина Кваша

Неиспользованные резервы *

Авторы недавно вышедшей статьи "Закономерности развития устранимой смертности в России"3 предложили следующий подход к группировке причин смерти. Для анализа динамики смертности в России все случаи смерти были разделены на пять групп в зависимости от обусловивших их причин смерти. На основе опроса экспертов первоначально были выделены причины, смертность от которых до определенного возраста может быть предотвращена самой системой здравоохранения (излечимые болезни), и смертность, от которых может быть предотвращена на основе мер социальной политики, при участии системы здравоохранения (предупреждаемые причины).

Из группы "излечимые болезни" в самостоятельные группы выделены ишемическая болезнь сердца (ИБС) и туберкулез, включая его отдаленные последствия. По мнению экспертов, в возрастах моложе 75 лет эти болезни также относятся к числу излечимых, но, учитывая их распространенность в России, а также связь уровня смертности от них с другими социальными явлениями, их выделили в отдельные группы. Наконец, последняя группа - все остальные причины смерти.

Попытаемся использовать подобный методологический подход для анализа эволюцию смертности детей. Учитывая особенности структуры детской смертности по причинам смерти, нецелесообразно рассматривать в качестве отдельных причины ишемическую болезнь и туберкулез. Вообще, по мнению экспертов, применительно к детям, в число излечимых болезней входят большинство детских инфекций и многие острые инфекции, ряд новообразований, включая лейкемию, сахарный диабет и некоторые другие болезни эндокринных желез, основные болезни системы кровообращения, грипп, пневмония, а в возрастах старше 1 года - все болезни органов дыхания, аппендицит, грыжа брюшной полости и некоторые другие болезни органов пищеварения, нефрит, врожденные аномалии сердца, все причины перинатальной смерти.

В число предупреждаемых причин входят злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легких (до 15 лет не встречаются), случайные отравления алкоголем, несчастные случаи, связанные с мототранспортом и СПИД.

Как видно из табл. 7, основные различия в смертности до 15 лет связаны с излечимыми болезнями. Причем за 34 года - с 1965 по 1999 - разрыв почти не изменился. Смертность от излечимых болезней снижалась и в Великобритании, и в России примерно одинаково в абсолютном выражении, несмотря на то, что ее начальный уровень в России был существенно выше.

Смертность от предупреждаемых причин в Великобритании заметно снизилась, а в России - выросла. Если раньше она была в России несколько ниже, то теперь ситуация изменилась на обратную. Что касается всех остальных причин, то смертность от них снизилась и в Великобритании, и в России, но в России значительно менее существенно.

Таблица 7. Стандартизованные коэффициенты смертности в возрастах 0-14 лет в Великобритании и России в 1965 и 1999 гг. от трех групп причин смерти (на 100000)

 

Мальчики

Девочки

1965

1999

1965

1999

Великобритания

Все причины

218

65

167

51

Излечимые

114

32

88

26

Предупреждаемые

10

2

6

1

Остальные

94

30

74

24

Россия

Все причины

320

212

242

155

Излечимые

206

122

161

92

Предупреждаемые

4

6

2

4

Остальные

109

84

79

59

Россия минус Великобритания

Все причины

102

147

76

105

Излечимые

93

89

74

67

Предупреждаемые

-6

4

-3

3

Остальные

15

54

5

35

На рис. 9 видно, какой вклад излечимые, предупреждаемые и остальные причины смерти вносили в различие возрастных показателей детской смертности между Россией и Великобританией по отдельным возрастным группам в 1965 и 1999 годах.

Рисунок 9. Разложение различий возрастных коэффициентов смертности детей между Великобританией и Россией по причинам смерти в 1965 и 1999 годах, в %

Как видно на графике превышение смертности детей в России в середине 1960-х было связано в основном с излечимыми и "остальными" причинами. Смертность от предупреждаемых причин в России была ниже, а в возрасте до 1 года - ниже была смертность и от "остальных" причин. К 1999 г. соотношение изменилось. Теперь в России выше смертность от всех трех групп причин. Преимущество, состоявшее в более низкой смертности от предупреждаемых причин, во всех детских возрастах утрачено.

В 2002 году в России по данным государственной статистики умерло 30227 детей до 15 лет, в том числе 16573 или 54,8% от болезней и состояний, которые, по мнению экспертов, относятся к излечимым.

Из нашего анализа следует, в частности, существование огромного резерва снижения смертности в возрастах до 15 лет за счет причин, смертность от которых может быть предотвращена усилиями современной медицины.

Опубликованная в печати и на официальном вебсайте Минздрава России информация о результатах диспансеризации детей в России подтверждает, что ситуация со здоровьем детей - неблагополучна. Так по данным диспансеризации4, здоровыми можно считать лишь 33,9% обследованных. В то же время данные статистики смертности от болезней не подтверждают тот факт, что в течение за прошедший десятилетний период состояние здоровья детей ухудшилось.


* Данный раздел подготовлен в рамках исследовательского проекта "Оценка влияния социальных и медицинских технологий на смертность населения России" Российского Гуманитарного научного фонда. Проект № 03-02-00097а.
3 - Andreev E.M., Nolte E., Shkolnikov V.M., Varavikova E. and McKee M. The evolving pattern of avoidable mortality in Russia. International Journal of Epidemiology. 2003; Vol. 32. P. 437-446
4 - Справка к коллегии РФ "Об итогах Всероссийской диспансеризации детей 2002 года"
http://minzdrav-rf.ru/in.htm?rubr=19&doc=1539

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most