Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

После спада 2002 года в России возобновился рост преступности

Число преступлений против личности остается стабильно высоким

Основные причины высокого уровня убийств - пьянство и криминальные разборки

Более половины совершающих преступления не имеют постоянного источника дохода, каждый пятый - уже совершал преступления раньше

В местах лишения свободы по-прежнему содержатся почти миллион человек

Растет преступность, связанная с иностранцами

Основные причины высокого уровня убийств - пьянство и криминальные разборки

В структуре преступности, касающейся посягательств на здоровье граждан, основная масса преступлений совершается в бытовой сфере. Это конфликты родственников, соседей. Основные причины - пьянство, наркомания, хулиганство некоторых групп молодежи. Им, как правило, предшествует антиобщественный образ жизни.

Значительная часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения (в 2002 году - 12,9% от общего числа преступлений, в январе-сентябре 2003 года - 11,4%). Несмотря на возрастающую угрозу распространения потребления наркотиков и роста преступности, связанной с их незаконным оборотом, злоупотребление алкоголем остается более важным фактором, оказывающим влияние на преступность (рис. 5). 60-70% убийств в России совершаются в состоянии опьянения.

Рисунок 5. Число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, или связанные с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими средствами, по месяцам 1999-2003, тысяч

Число убийств в расчете на 100 тысяч человек выросло с 10 в начале 90-х годов до 22 в 1994 году и затем после некоторого снижения вновь увеличилось до 23 в 2001 году. В 2002 году оно снизилось до 22 (известную роль сыграла и корректировка численности населения по итогам переписи населения).

Данный показатель заметно варьируется по регионам России (рис. 6). Если в республиках Тыве и Чечне он превышает среднероссийский уровень примерно в 4 раза, а в Эвенкийском и Коми-Пермяцком автономных округах - втрое, в Иркутской и Читинской областях, Корякском автономном округе - вдвое, то в республиках Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария, а также в Белгородской области и Москве был почти вдвое ниже. Уровень преступности этого типа вырос, по сравнению с 1990 годом, по всем регионам, в большинстве из них - в 2-3 раза.

Рисунок 6. Убийства по регионам России, 1990 и 2001, на 100 тысяч человек
Список регионов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most