Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

К 2050 году население мира достигнет 9 миллиардов человек

Население растет только за счет развивающихся стран

Рождаемость и смертность будут снижаться

Население мира стареет, а старение феминизируется

Мир все больше становится городским и грамотным

Рождаемость и смертность будут снижаться

Коэффициенты рождаемости и смертности снижаются по всему миру. Экономическое развитие, реализация программ общественного здравоохранения, улучшения в производстве и распределении продуктов питания, обеспечении водой и санитарных условиях привели к резкому снижению смертности, а затем и рождаемости. Общий коэффициент рождаемости к началу XXI века сократился до 21‰, а общий коэффициент смертности - до 9‰. Опережающее снижение смертности обусловило резкое возрастание естественного прироста, который и получил название "демографического взрыва" (рис. 6).

Рисунок 6. Общие коэффициенты рождаемости и смертности населения мира, 1936- 2005, на 1000 человек

Поскольку коэффициенты смертности остаются заметно ниже коэффициентов рождаемости, население продолжает расти. При этом абсолютное число рождений может расти даже тогда, когда коэффициенты рождаемости снижаются.

В ряде стран рождаемость уже опустилась до уровня, не обеспечивающего простое воспроизводство поколений (коэффициент суммарной рождаемости менее 2 детей на женщину), когда населения перестает расти и начинает уменьшаться. И все же, население половины из них будет по-прежнему расти, а в половине - сократится к 2025 году (рис. 7).

Рисунок 7. Прирост населения в странах с низкой рождаемостью, 2002-2025, % (в скобках - коэффициент суммарной рождаемости)

В некоторых странах уровень рождаемости в настоящее время вдвое ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство поколений. В их число входит и Россия (рис. 8). В целом по развитым странам коэффициент суммарной рождаемости составляет 1,5 ребенка на женщину, и даже в США, до последнего времени остававшихся единственной развитой страной с уровнем рождаемости, превышавшим уровень простого воспроизводства, он опустился в 2003 году до 2,034. В развивающихся странах этот показатель составляет 3,1, а без Китая - 3,5.

Рисунок 8. Десять стран с самыми низкими уровнями рождаемости, 2000-2005, среднее число рожденных детей на одну женщину

Быстрое снижение традиционно высокой рождаемости до уровня простого воспроизводства произошло во многих странах всего за несколько десятилетий (рис. 9).

Рисунок 9. Снижение рождаемости до уровня простого воспроизводства в отдельных странах мира, среднее число рожденных детей на одну женщину

Среди женщин, проживающих в развивающихся странах, все больше растет доля желающих ограничить размеры своей семьи, а число детей - двумя (рис. 10).

Рисунок 10. Доля женщин с двумя детьми, не желающих иметь еще детей, %

Однако снижение рождаемости идет разными темпами. Если в одних странах она быстро сократилась до уровня простого воспроизводства, то в других - лишь незначительно снизилась за последние полвека (рис. 11).

Рисунок 11. Различные тенденции снижения рождаемости в странах высокой рождаемости, 1950-2005, среднее число рожденных детей на одну женщину

Особенно большие изменения произошли в области смертности. Для родившихся в настоящее время ожидаемая продолжительность жизни составляет 65 лет, что на 9 лет больше, чем было для родившихся в конце 1960-х годов. Наибольший прирост продолжительности жизни за это время произошел в Азии - с 54 до 67 лет. Ожидаемая продолжительность жизни существенно различается по регионам, варьируя от 76 лет в развитых странах до 49 лет в Африке (рис. 12).

Рисунок 12. Рост продолжительности жизни по крупным регионам мира, 1965-1970, лет

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most