Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рост и вес россиян сталинской эпохи

О чем говорит длина нашего тела?

Благополучные поколения россиян родились не раньше середины 1930-х годов

После коллективизации российские ребятишки помельчали

Дошкольники стали уверенно набирать рост и вес только после войны

Биологический статус вырос благодаря демографическому переходу

Биологический статус и социальное неравенство

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Павел Корин. Александр Невский. Pavel Korin. Alexander Nevsky (1942) Рост и вес россиян сталинской эпохи

Над темой номера работал
Борис МИРОНОВ

Биологический статус и социальное неравенство

На улучшении биологического статуса населения сказалась и такая черта советского общества, как выравнивание доходов на некотором среднем для всех прожиточном минимуме. В антропометрической истории установлено, что неравенство в распределении доходов между различными группами населения в обществе является вторым по значимости (после среднего дохода на душу населения) фактором, влияющим на средний рост взрослого населения. По некоторым оценкам, уменьшение неравенства в доходах, оцененного с помощью коэффициента Джини, на 10% приводит к увеличению длины тела взрослых на 14 мм при той же величине дохода на душу населения. При этом, чем беднее общество, тем чувствительнее биологической статус его населения к степени неравенства в распределении доходов23.

Суть зависимости между средним ростом людей и уровнем неравенства заключается в том, что при уменьшении неравенства в доходах увеличивается как доля средних слоев, так и доля населения, имеющего прожиточный минимум. Низшая страта расходует дополнительный доход в первую очередь на поддержание биологического статуса, что ведет к увеличению роста детей из бедных семей, очень чутких к улучшению питания. За счет этого, а также благодаря увеличению доли средних слоев происходит увеличение среднего роста жителей страны, даже если рост детей из высшей и средней страт остается неизменным. Напротив, при увеличении экономического неравенства доходы верхних слоев общества возрастают, а доходы нижних слоев уменьшаются. В результате такого перераспределения доходов происходит снижение среднего роста жителей страны. У детей, происходящих из нижних социальных слоев, рост уменьшается. В то время как длина тела детей из верхних слоев общества, несмотря на значительное повышение доходов их родителей, не вырастет существенно, вследствие того, что увеличение роста человека в ответ на каждое приращение объема потребляемых продуктов питания тем меньше, чем выше уже достигнутый уровень потребления24.

По мнению исследователей, уровень неравенства в доходах при советской власти при всех колебаниях в отдельные годы и периоды имел тенденцию снижаться. Все авторы единодушны во мнении, что неравенство в распределении доходов в СССР было меньшим, чем в западных странах. Например, согласно расчетам Флемминга и Майклрайта, коэффициент неравенства Джини в распределении душевых доходов в СССР по сгруппированным данным за 1985 год составил 0,24, а в странах общего рынка - 0,3025. К сожалению, квалифицированных оценок изменения уровня неравенства в СССР в более раннее время пока не существует. Однако, начиная с октября 1917 года огромная государственная машина безостановочно работала, чтобы свести на нет материальное неравенство между людьми, и, вероятно, достигла в этом больших успехов.

Кроме нутритивной концепции, объясняющей рост человека биологическим статусом, существует также генетическая гипотеза, согласно которой миграция и урбанизация способствуют увеличению длины тела благодаря гетерозису - высокой подвижности населения и смешанным бракам между людьми, принадлежавшими к разным этническим и территориальным группам26. Если эта гипотеза верна, то из нее следует, что особенно быстрое увеличение длины тела, наблюдавшееся в России начиная с середины 1930-х годов, происходило также благодаря феноменальным темпам урбанизации (доля городского населения в России с 1926 по 1959 год увеличилась с 18 до 52%).

* * *

Сделанные наблюдения следует считать сугубо предварительными по нескольким причинам:

  • имеющиеся данные относятся только к горожанам, а среди них только к промышленным рабочим; и те и другие, с точки зрения материального благосостояния, имели преимущества перед сельским населением;
  • в середине 1950-х годов, когда закончилась "сталинская эпоха" в городах проживало менее половины населения России, в силу этого результаты об изменении длины тела горожан не могут быть распространены на всю страну;
  • данные являются выборочными и величину выборок нельзя признать вполне достаточной, учитывая обширность территории, большую численность населения и сильную географическую изменчивость роста.

Дальнейшие исследования должны увеличить базу данных об антропометрических характеристиках до возможности получения региональных показателей и ввести в научный оборот данные, относящиеся к сельским жителям. В более детальном изучении нуждаются и источники улучшения биологического статуса городского населения, которыми, в частности, могли служить недопотребление сельского населения и экстремальная эксплуатация труда заключенных.


23 - Steckel R. H. Stature and the Standard of Living, р. 1914-1916.
24 - Комлос Дж. Биологический уровень жизни и современный тип экономического роста, с. 429-430.
25 - Flemming J., Miclewright J. Income Distribution, Economic System and Transition // Atkinson A. B., Bourguignon F. (eds.). Handbook of Income Distribution. Amsterdam et al.: Elsevier, 2000. Vol. 1, p. 870. См. также: McAuley A. Economic Welfare in the Soviet Union: Poverty, Living Standards, and Inequality. George Allen and Unwin: The University of Wisconsin Press, 1979, p. 313; Wiles P. Distribution of Income, East and West. Amsterdam; New York: North-Holland Pub. Co and American Elsevier Pub. Co., 1974.
26 - Бунак В. В. Об увеличении роста и ускорении полового созревания современной молодежи в свете советских соматологических исследований // Вопросы антропологии. 1968. Вып. 28, с. 52-55; Грим Г. Основы конституционной биологии, c. 83-84; Харрисон Дж. Биология человека, c. 426-427; Tanner J. M. Foetus into Мan: Physical Growth from Conception to Maturity, р. 153.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most