Rambler's Top100

№ 123 - 124
25 августа - 7 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Европейская демографическая конференция 2003

К 95-летию со дня рождения Елизаветы Алихановны Садвокасовой

К 95-летию со дня рождения Елизаветы Алихановны Садвокасовой

Елизавета Алихановна Садвокасова
(1908-1971)

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Елизаветы Алихановны Садвокасовой, известного российского социал-гигениста и медицинского демографа, доктора медицинских наук (1966 г.), профессора (1967 г.). Это имя знакомо всем, кто хоть немного интересовался проблемами планирования семьи, методами регулирования рождаемости, в частности распространенности аборта в России и бывшем СССР.

Е. А. Садвокасова в 1927 г. окончила медицинский факультет 1-го МГУ. Длительное время она работала в аппарате Министерства здравоохранения. С 1945 г. по 1948 г. была ученым секретарем ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, а с 1959 г. по 1969 г. заведовала отделением санитарной статистки этого института. Последним местом работы Е.А. Садвокасовой был Центральный институт усовершенствования врачей. Всю свою творческую научную жизнь Е.А. Садвокасова занималась вопросами теории и методики санитарно-статистических исследований, проблемой аборта и его влияния на воспроизводство населения.

В 1965 г. Елизавета Алихановна защитила докторскую диссертацию на тему "Аборт как социально-гигиеническая проблема", легшую в основу опубликованной в 1969 г. книги "Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи". Эта книга длительное время оставалась единственной работой в стране, всесторонне рассматривавшей проблему аборта в историческом контексте. Монография Елизаветы Алихановны содержит итоги многолетнего (около 30 лет) изучения проблем аборта за рубежом (страны Западной Европы, США и Япония; страны Латинской Америки, Азии и Африки, а также страны Центральной и Восточной Европы) и в дореволюционной России и СССР по литературным источникам и по результатам собственных статистических исследований на основе:

  • Карт учета аборта в период его запрета в СССР за 1937-1939 гг.;
  • Собранных автором за 1958-1959 гг. анкет о причинах аборта после отмены его запрета.

Темой аборта Е.А.Садвокасова занималась с 1937 г., после того, как в 1936 г. в СССР была запрещена операция искусственного прерывания беременности (аборт) без строгих медицинских к тому показаний1. С целью получения сведений о числе абортов в условиях их запрета Народным комиссариатом здравоохранения СССР был установлен государственный учет всех случаев аборта как по медицинским показаниям (полный искусственный аборт), так и начатых или начавшихся вне лечебного учреждения (неполный аборт), на специальных регистрационных документах: "карта аборта". Сбор, разработку и анализ материалов этого учета Е.А.Садвокасова провела в Центральном научно-методическом бюро санитарной статистики Наркомздрава СССР.

В бюро было собрано и разработано за 1937-1939 гг. по 30 территориям Российской Федерации около 400000 карт аборта, что составляло более 80% всех зарегистрированных на этих территориях абортов. В разработку вошли также полученные из 6 областей Украины материалы за 1938 г., охватившие от 60% (Одесская область) до 86% (Винницкая область) всех зарегистрированных абортов.

Кроме того, Е.А.Садвокасовой были разработаны сведения о летальности при аборте и отдельные отчетные данные о работе женских консультаций за 1939 г. в некоторых городах Российской Федерации.

В конце 1955 г. указ о запрещении абортов в СССР был отменен2. Каждый случай аборта, по поводу которого женщина была госпитализирована, подлежал учету. Первичным документом статистики аборта в стране стала "карта выписанного больного", на основании которой составлялась отчетность об абортах. Именно эти статистические материалы были обработаны и использованы Е.А. Садвокасовой совместно с данными выборочного опроса 25902 женщин, которым был произведен аборт в 1958-1959 гг. в лечебных учреждениях Российской Федерации.

Многолетнее исследование Е.А.Садвокасовой распространенности искусственного прерывания беременности (аборта) в СССР и его роли в регулировании рождаемости позволили ей прийти к следующим выводам:

  1. В 1936 г. не было достаточных оснований для запрещения аборта. Это запрещение не ликвидировало аборты, а лишь загнало их в подполье, дав весьма незначительный эффект в виде кратковременного подъема рождаемости.
    Причины, вынуждавшие женщин прибегать к аборту, не были сняты его запрещением. Поэтому, несмотря на запрет, женщины продолжали прибегать к аборту как к мере регулирования числа детей. Так, в 1940 г. в больших городах возрос в 2-3 раза по сравнению с 1936 г. и составлял 90% абортов, учтенных в стране.
  2. Отмена запрета аборта в 1955 г. была вполне своевременной и правильной. Естественно, количество зарегистрированных абортов после отмены их запрета сразу увеличилось, ведь легализация вывела из подполья дотоле нерегистрируемые криминальные аборты. При этом, несмотря на значительное увеличение количества зарегистрированных абортов, уровень рождаемости в стране снизился относительно мало. К сожалению, разрешение абортов не привело к полной ликвидации криминального прерывания беременности.
  3. Необходимо стремиться к тому, чтобы женщины регулировали число детей в семье с помощью контрацептивов, а не путем аборта, который вредит здоровью женщины, особенно первобеременной, даже если он произведен в больнице врачом.
  4. В случаи нежелания иметь ребенка женщины и мужчины должны обладать необходимыми знаниями и средствами для предупреждения беременности. Если же нежелаемая беременность все же наступила, следует сохранить за женщиной право прибегнуть к искусственному аборту.

Этот вывод, которым заканчивается книга Е.А. Садвокасовой, сохраняет свое значение и сегодня.

Список работ Е.А. Садвокасовой, посвященных вопросам абортов и контрацепции

  1. Мероприятия по ограничению рождаемости и их влияние на воспроизводство населения. /Советское здравоохранение. 1966. № 5. С.16-22.
  2. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи. М.: Медицина. 1969.
  3. Роль аборта в осуществлении сознательного материнства в СССР (по материалам выборочного обследования). // Изучение воспроизводства населения. (Сб. статей. Научн. Ред. А.Г. Волков). М.: Наука. 1968. С. 207-224.
  4. Комплексное изучение здоровья населения СССР на год переписи (1970). /Здравоохранение Российской Федерации. 1969. № 10. С. 7-11.
  5. Материнская смертность в некоторых зарубежных странах и методика вычисления этого показателя. /Здравоохранение Российской Федерации. 1965. № 2. С. 30-32.
  6. Аборт как социально-гигиеническая проблема. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. М. Центральный институт усовершенствования врачей.1965.
  7. Социально-гигиенические аспекты изучения здоровья населения./Советское здравоохранение. 1965. № 10. С. 9-13.

1 - О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах. (Постановление ЦИК и СНК СССР от 26 июня 1936 г.). //Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М., 1958. С. 264.
2 - Об отмене запрещения абортов. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1955 г.). //Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М., 1958. С. 333.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most