Rambler's Top100

№ 123 - 124
25 августа - 7 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Когда же придет настоящий аятолла?

Две дамы, специализирующиеся на всех вопросах, И. Я. Медведева и Т.Л. Шишова, знают, что:

"иранский шах был большим другом Соединенных Штатов… Он развил бурную деятельность по планированию семьи в своем государстве. Министерство образования пересмотрело школьные программы, выпустило новые учебники, включив туда сведения по сексологии и контрацепции (совсем как у нас теперь!), переподготовило учителей, чтобы они могли заниматься секспросветом. Тысячи высокооплачиваемых медработников боролись с "нежеланными детьми"… Но потом шаха свергли, и аятолла Хомейни разогнал "планировщиков". А вслед за этим - и их американских спонсоров. (Совсем не как у нас теперь!). Но это, увы, единичные случаи. Приходится признать, что в целом американский фашизм победил".

И. Я. МЕДВЕДЕВА и Т.Л. ШИШОВА. Наследники царя Ирода // Почему Россия вымирает.
Причины демографического кризиса
Православный медико-просветительский центр "Жизнь". М., 2003, с. 88-89.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что уважаемые дамы еще недооценили победу американского фашизма. Ведь все-таки главная его мишень - не какой-то там Иран, а, конечно же, Россия (а еще раньше - СССР), это знают все, а особенно авторы той книги, в которой они опубликовали свою статью. Так вот есть подозрение, что американы сами и подсунули иранцам этого аятоллу, хотя лицемерно якобы сокрушались.

Зачем это им было нужно? Ну, это же очень просто. Если бы шах продолжал свою "планировочную" политику, то рост населения Ирана замедлился бы, и это было бы очень хорошо (так они думали) для соседнего Советского Союза. А так Хомейни разогнал "планировщиков", и Иран воспрянул, и по численности населения скоро уже догонит Россию, а к 2050 году так даже и перегонит. Мы будем иметь мощного дружественного соседа, и это должно кого-то радовать - то ли американцев, то ли Медведеву с Шишовой, то ли и тех, и других. Во всяком случае, наши дамы довольны аятоллой, свергшим шаха, но скорбят, что в других странах не все было так успешно. "Хотя отдельные достижения имелись. В Индии… убили сына Индиры Ганди, который особо "активничал" в осуществлении принудительной стерилизации… Убийство Раджива Ганди не сняло проблему, но несколько остудило пыл реформаторов" (стр. 88).

Но, недооценив победу американского фашизма, универсальные экспертки, в то же время, ее и переоценили. Видимо, они не приняли во внимание свободолюбивый иранский народ, который не захотел мириться с этой победой. Не успел он совершить в 1979 году исламскую революции, как уже в 1980 сам аятолла Хомейни в своей фетве одобрил использование контрацепции. В фетве говорилось, что "использование противозачаточных средств с ведома и согласия мужа, если оно не угрожает здоровью супругов, не противоречит исламскими принципам".

Это, конечно, огорчило ихних Медведеву и Шишову, не того они ждали от исламской революции, но если бы они только знали, что их ждет впереди!

Каким-то непостижимым образом уже в 1984 году у правоверных стала снижаться рождаемость (хотя наши авторши скромно называют себя психологами, но, судя по их сочинениям, они также и большие физиологи, и, наверно, лучше нашего знают, как это можно устроить; так что, если у вас есть вопросы, обращайтесь к ним). Но и это еще не все. Как сообщает нам профессор Тегеранского университета Мухамед Джалал Аббаси-Шавази, "в декабре 1989 года иранское правительство совершило коренной поворот в демографической ориентации, приняв программу планирования семьи. По всем признакам, она увенчалась успехом: уровень использования противозачаточных средств увеличился с 37% в 1976 году до 75% в 2000, в том числе с 20% до 72% в сельской местности и с 54% до 82% в городах".

Тут не то что американский фашизм, тут прямо-таки чувствуется серный дух РАПСа (если читатель не знает, что это такое, - и не надо. На ночь-то глядя. Еще презерватив приснится).

Рисунок 1. Использование современных и традиционных методов предупреждения зачатия городскими и сельскими замужними женщинами в Иране в 2000 году

Источник: A.H. Mehryar. Demographic and Health Survey of Iran, 2000: A Summary of Main Findings. Population Studies and Research Center for Asia and the Pacific. Ministry of Science, Research & Technology. Working Papers No 9. Tehran, 2003, p. 65.

Рисунок 2. Структура современных противозачаточных средств, используемых замужними иранскими женщинами в 2000 году

Источник: A.H. Mehryar. Demographic and Health Survey of Iran, 2000: A Summary of Main Findings. Population Studies and Research Center for Asia and the Pacific. Ministry of Science, Research & Technology. Working Papers No 9. Tehran, 2003, p. 65.

Мало того, что последователи Хомейни так легко снова попали в лапы "планировщиков", так они еще и обогнали всех по снижению рождаемости. Например, в Египте, дошедшем до того, что разрешил проводить у себя Каирскую конференцию по народонаселению1, коэффициент суммарной рождаемости снизился с 4,4 рождения на одну женщину в 1988 году до 3,5 рождений в 2000. А в Иране, по данным его министерства здравоохранения, тот же показатель упал с 5,6 рождения на одну женщину в 1985 году до 2 рождений в 2000.

Но вернемся к победе американского фашизма, так напугавшей наших бедных девушек. Стал ли с нею мириться сам американский народ, тоже свободолюбивый? Конечно, нет. Он стал избирать себе таких президентов, которые, судя по всему, читают сочинения Медведевой и Шишовой и начинают думать так же, как и они. Еще Джордж Буш старший, не успев вселиться в Белый дом, сразу выступил против аборта. А уж младший-то Джордж Буш своим самым первым указом в январе 2001 года запретил финансовую поддержку за счет федерального бюджета неправительственных организаций за рубежом, содействующих планированию семьи, если их программы предполагают производство искусственного аборта или консультирование по вопросам аборта. Он как бы демонстративно отмежевался от развратного Билла Клинтона с его Моникой и солидаризовался с высоконравственными И. Я. Медведевой и Т.Л. Шишовой.

Только зря стараетесь, господин Буш! Нас на мякине не проведешь. Вы сначала запретите аборт у себя, тогда мы и поверим в вашу искренность. Вы делаете вид, что вас сдерживает решение Верховного суда 1973 года. Что же, у вас нет министерства здравоохранения, которое подготовило бы вам нужное решение? Вы посмотрите, как такие вопросы решаются в России, - это полезный опыт.


1 - В замечательной книге, из которой нами заимствованы ценные мысли И. Медведевой и Т.Шишовой, в статье другого автора, говорится, что решения этой конференции "направлены на реализацию планов "демографической коррекции", т.е. сокращения населения в слаборазвитых и развивающихся странах с целью сохранения высокого уровня потребления ведущих держав мира. Объектом такой деятельности в настоящее время стала Россия" (стр. 52). Так что Хосни Мумбарака мы тоже ставим на заметку.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most