Rambler's Top100

№ 119 - 120
30 июня - 10 августа 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Где хотят жить выпускники российских вузов?

Забытая учебная миграция

Иногородние студенты – сколько их и откуда они?

Учебная миграция – на время или навсегда?

Мотивы выбора места жительства

Эмиграционные намерения российских студентов сильно преувеличены

Экономические перспективы России – основной фактор выезда молодежи за рубеж?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Альбрехт Дюрер. Портрет молодого человека.  Albrecht Durer. Portrait of a Young Man  (Bernhard von Reesen). 1521 Где хотят жить выпускники российских вузов?1

Над темой номера работали

Ольга ЧУДИНОВСКИХ

Михаил ДЕНИСЕНКО

Забытая учебная миграция

Учебная миграция на протяжении многих десятилетий была одним из важнейших каналов территориального перераспределения населения сначала - в СССР, а теперь и в России. В условиях и системы прописки, существовавшей с 1930-х по 1995 годы, и регистрации (с 1996 года) переезд на учебу был и до сих пор остается одним из самых надежных способов получить право проживать в городе (часто - крупном), а потом, возможно, и остаться там.

С начала 1990-х годов коренные изменения в миграционных процессах выразились также в усилении международного миграционного обмена, в том числе - студенческого, что нашло соответствующее отражение в научных работах на тему интеллектуальной миграции и утечки умов.

Миграция выпускников высших учебных заведений рассматривается, как правило, либо в рамках трудовой миграции в целом, либо оценивается отдельный сегмент миграции (в частности, эмиграционные намерения). Мы не встречали работ, в которых прослеживались бы этапы миграционной биографии выпускников вузов. Что происходит с бывшими учебными мигрантами по окончании обучения или в случае его прерывания, возвращаются ли они в регионы, откуда приехали, мигрируют ли в другие места, каково соотношение остающихся в месте получения образования студентов и мигрирующих - эти вопросы практически никогда не исследовались.

С целью выявления миграционных установок выпускников российских вузов - уже имевших опыт самостоятельной миграции и студентов - постоянных жителей городов, где расположен вуз, Центр изучения проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова провел масштабное анкетное обследование студентов, оканчивающих обучение в 2002 году2.

Задача исследования состояла в выявлении круга факторов, определяющих миграционные намерения студентов, в анкету были включены блоки вопросов, определяющие круг этих факторов и помогающие понять механизм принятия студентами решения о миграции.


1 - Проект выполнен при поддержке фонда МакАртуров и Российского Гуманитарного научного фонда. Часть проекта, связанная с проведением глубинных интервью, выполнялась исключительно при поддержке фонда МакАртуров. См. также раздел Читайте книги и журналы

2 - Были опрошены 2080 респондентов из пяти городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы и Смоленска. В Москве было опрошено 1155 студентов, в Сенкт-Петербурге - 264, Смоленске - 291, Уфе - 200, Екатеринбурге - 170. В МГУ им. М.В. Ломоносова было опрошено 843 студента выпускных курсов, что составило около 20% всех выпускников МГУ и более 40% выпускников факультетов, где проводилось обследование. В рамках исследования были проведены 20 глубоких интервью со студентами из трех городов, вошедших в выборку.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most