Rambler's Top100

№ 117 - 118
16 - 29 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

От атипичной пневмонии в мире скончалось 799 человек

2

Атипичная пневмония остановлена, но не побеждена

3

16 миллионов родились в прошлом году в Китае, увеличив население этой страны до 1,28 миллиарда человек

4

К 2050 году население Германии может сократиться до уровня 1963 года

5

По данным ЮНИСЕФ, ежегодно 10 миллионов детей в мире эксплуатируются в качестве секс-рабов

6

Токио и Москва обогнали Гонконг, став самыми дорогими городами в мире

7

Французское правительство не откажется от реформы пенсионной системы и системы образования

8

Канада внесет изменение в свое законодательство, чтобы разрешить однополые браки для своих граждан

9

Чилийские законодатели подали в Конгресс законопроект, по которому официально разрешаются однополые браки

10

Американские борцы с преступностью больше не должны ориентироваться на расовую или этническую принадлежность подозреваемых и преступников

11

В Китае изобрели робота, способного помогать медикам во время эпидемий

1. От атипичной пневмонии в мире скончалось 799 человек

Всего же в мире зарегистрировано 8460 случаев заболевания. Эти данные распространила 17 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7780 случаев заболевания. В США зафиксированы 72 случая, в Сингапуре - 206, в Канаде - 243, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 14, в Германии - 10, в Италии и Монголии и на Таиланде - по 9 случаев, во Франции - 7, в Малайзии и Австралии - по 5 случаев, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая. В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаю заболевания. От вируса в Китае скончались 724 человека, в Канаде - 32, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну. Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией в России у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова был объявлен Минздравом 28 мая. В настоящий момент больной проходит амбулаторное лечение. Он был выписан из больницы на прошлой неделе, однако продолжает находиться под наблюдением врачей. Он стал первым и пока единственным российским гражданином, у которого был официально подтвержден диагноз "атипичная пневмония".

Интерфакс, 17 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Атипичная пневмония остановлена, но не побеждена

Министерство здравоохранения Тайваня сообщило, что уже на протяжении трех дней на острове не зафиксировано ни одного нового случая заболевания атипичной пневмонией. Всемирная Организация Здравоохранения сняла действовавший в течение месяца запрет на поездки на Тайвань в связи с эпидемией атипичной пневмонии. Число больных атипичной пневмонией на Тайване - 697 человек, скончались от нее 83 человека. Атипичная пневмония остановлена, но не побеждена, - заявила генеральный директор ВОЗ доктор Гро Гарлем Брунтланд в Куала-Лумпуре на конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с атипичной пневмонией. В своем выступлении Брунтланд отметила огромные успехи мировой медицины в противодействии новой вирусной инфекции, однако считает, что "атипичная пневмония не побеждена", так как до сих пор не найдены вакцины, уничтожающие этот вирус. Тем не менее, ВОЗ считает, что, несмотря на выявленные недостатки в системе мировой медицины, врачи должны быть благодарны полученному в борьбе с новой инфекцией уникальному опыту быстрого взаимодействия медиков-практиков и органов здравоохранения разных континентов. Система интернационального здравоохранения смогла в короткие сроки наладить контроль за неизвестной инфекцией, создать условия длительного карантина для больных, находившихся в госпиталях, значительно повысить уровень лабораторных исследований, а также наладить международную систему оповещения населения об очагах заболеваний и обучения экстренным мерам первой помощи людям с признаками атипичной пневмонии. Руководство ВОЗ особо отметило сформированную в международных аэропортах ряда стран систему сканирования пассажиров. Ранее такого опыта не имело ни одно государство. В заключение Брунтланд напомнила, что всего 100 дней назад ВОЗ издала первые предупреждения об опасности атипичной пневмонии, но уже сегодня эти рекомендации отменены в отношении всех стран, где отмечались эпидемии этого заболевания, за исключением Китая. Главным уроком, который мировая медицина должна извлечь из опыта борьбы с новой вирусной инфекцией, по словам главы ВОЗ, должно стать понимание необходимости быстрой и открытой информации, в ином случае экономические и социальные последствия могут быть чрезвычайно серьезными. 67-летний мужчина умер от атипичной пневмонии в Торонто. Это первый летальный исход пневмонии в Канаде с 7 июня. Общее число умерших теперь составляет 34 человека. Представители органов здравоохранения провинции Онтарио сообщили также, что число заболевших продолжает снижаться. Сейчас в Торонто и его пригородах проходят лечение 34 человека.

Regions.ru, 18 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. 16 миллионов родились в прошлом году в Китае, увеличив население этой страны до 1,28 миллиарда человек

Как сообщает национальная пресса, 15,4 миллиона мужчин и женщин в течение 2002 года либо прошли процедуру стерилизации, либо перенесли какие-либо другие подобные операции. За этот же период в КНР было осуществлено 1,3 миллиона абортов. Об уровне смертности китайские СМИ никакой информации не предоставили. КНР занимает первое место в мире по численности населения. К 2050 году здесь будет проживать около 1,6 миллиарда человек. В соответствии с проводимой властями демографической политикой, супругам, проживающим в городах, разрешено иметь не более одного ребенка, а семьям из сельских районов не более двух, если первый ребенок - девочка.

France Press, 17 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. К 2050 году население Германии может сократиться до уровня 1963 года

Федеральное статистическое управление Германии повело в Берлине пресс-конференцию, на которой представило новый прогноз численности населения Германии до 2050 года. Прогноз разработан в девяти вариантах.
В соответствии со "средним вариантом" прогноза, население Германии, составляющее сегодня 82,5 миллиона человек, после небольшого увеличения до 83 миллионов, после 2013 года начнет сокращаться и к 2050 году возвратится к уровню 1963 года (немногим более 75 миллионов человек).
Половина населения Германии 2050 года будет иметь возраст более 48 лет, треть населения составят люди в возрасте 60 лет и старше. В 2001 на 100 человек в рабочем возрасте (20-59 лет) приходилось 44 человека в возрасте 60 лет и старше, к 2050 году этот показатель ("нагрузка пожилыми") увеличится до 78 на 100. Если передвинуть верхнюю границу рабочего возраста с 60 до 65 лет, то "нагрузка пожилыми" уменьшится до 55 на 100.
"Средний вариант" предполагает сохранение постоянным коэффициента суммарной рождаемости на уровне 1,4 рождений на 1 женщину, увеличение к 2050 году ожидаемой продолжительности жизни при рождении для мужчин до 81,1 года, для женщин - до 86,6 года и ежегодный миграционный прирост примерно на уровне 200000 человек. Другие варианты отличаются предположениями, касающимися смертности и миграции. В частности, имеются варианты, предполагающие более низкий (100000 в год) и более высокий (сперва 200000 в год, а начиная с 2011 года, - 300000 в год) уровень чистой миграции.

Пресс-релиз Федерального статистического управления Германии, 6 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно 10 миллионов детей в мире эксплуатируются в качестве секс-рабов

Из 400 тысяч немецких секс-туристов, которые каждый год развлекаются в таких странах, как Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка, Бразилия, но также все чаще и в Восточной Европе, около 50 тысяч нацелены исключительно на детей и подростков. "И это весьма скромная оценка", - считает Биргит Тома, профессор в университете Кобленца. Она полагает, что цифра занижена в 20-30 раз. Если исходить из этого, получается, что каждый второй немецкий секс-турист ищет контакт с несовершеннолетними. Хотя с 1993 года эти преступники могут подвергаться уголовному преследованию, в Германии, это происходит меньше чем в одном проценте случаев. При этом с 2001 года действует директива Министерства иностранных дел, в которой говорится, что консульская защита не должна помогать уклонению от наказания за уголовное преступление. "Но во многих странах посольства не спешат перестраиваться", - говорит правовед Тома.

Хайке Фовинкель. Die Welt. Перевод с сайта: InoPressa.ru, 16 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Токио и Москва обогнали Гонконг, став самыми дорогими городами в мире

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на последнее исследование Mercer Human Resource Consulting LLC. Гонконг опустился на четвертое место, пропустив вперед Москву и Осаку, сообщила Mercer по итогам исследования 144 городов. Городом с самой низкой стоимостью жизни в этом исследовании стал Асунсьон, столица Парагвая. Половина из 20 наиболее дорогих городов мира расположены в Азии. Это исследование часто используется компаниями с целью определения компенсационного пакета для служащих, работающих за рубежом. В Европе самым дорогим городом стала Москва, вслед за ней идут Женева и Лондон. Нью-Йорк находится на 10-ом месте в списке самых дорогих городов мира и на первом в США, где вслед за ним идут Лос-Анджелес и Чикаго. Исследование Mercer основано на стоимости 200 наименований различных предметов в этих городах, включая жилье, продукты питания, одежду, транспорт и развлечения.

Интерфакс, 17 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Французское правительство не откажется от реформы пенсионной системы и системы образования

Об этом заявил премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен в Национальном собрании (нижней палате парламента), которое приступило к обсуждению законопроекта о пенсиях на фоне проводимых рядом профсоюзов забастовок и манифестаций, значительно нарушивших нормальный ритм жизни страны. В связи с ростом числа пенсионеров правительство предлагает несколько увеличить пенсионный взнос, а также продлить на 2,5 года срок выхода на пенсию для некоторых категорий трудящихся госсектора. С учетом нынешней демографической ситуации "реформа необходима, она продумана, справедлива и взвешена", - считает премьер-министр. Правоцентристское правительство, опирающееся на большинство в обеих палатах парламента, готово пойти на определенные уступки, но считает, что проект пенсионной реформы не имеет альтернативы.

ИТАР-ТАСС, 11 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Канада внесет изменение в свое законодательство, чтобы разрешить однополые браки для своих граждан

Об этом заявил премьер-министр страны Жан Кретьен. Таким образом, Канада может стать третьей страной мира после Нидерландов и Бельгии, в которой лица одного пола смогут вступать в брак на совершенно законных основаниях, передает АР. По словам канадского лидера, проект нового закона будет разработан в течение нескольких недель, после чего будет представлен на рассмотрение Высшего суда страны. Возглавляемая Ж.Кретьеном либеральная партия располагает большинством в парламенте, однако при обсуждении данного вопроса в ее рядах возникли разногласия. Заявление премьера, по сути, говорит о согласии канадских властей с постановлением апелляционного суда Онтарио, ранее назвавшего "неконституционной" формулировку брака в национальном законодательстве. По мнению суда, вместо существующего в настоящее время определения брака как "союза между женщиной и мужчиной", Канада должна ввести более современную формулировку - "союз между двумя людьми".

РосБизнесКонсалтинг, 18 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Чилийские законодатели подали в Конгресс законопроект, по которому официально разрешаются однополые браки

Согласно законопроекту, пары гомосексуалистов, проживавшие вместе более двух лет, смогут легализовать свои отношения. Таким семьям будут гарантированы пенсионные права и права на наследование. Законодатели утверждают, что закон затронет около 300 тысяч чилийцев. Представитель группы по правам гомосексуалистов Роланд Хименес заявил, что таким законом должна измениться система социальной сегрегации, насилия и дискриминации различных групп населения, которые являются частью чилийской культуры. В то же время ультраправая оппозиция в парламенте Чили не поддержала такой законопроект. В прошлом декабре администрация аргентинской столицы Буэнос-Айреса приняла постановление, регулирующее права сексуальных меньшинств, которое стало первым законом в Латинской Америке, разрешающим однополые браки.

Reuters, 11 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Американские борцы с преступностью больше не должны ориентироваться на расовую или этническую принадлежность подозреваемых и преступников

Президент США Джордж Буш подписал новые правила поведения федеральных агентов, запрещающие последним использовать в своей работе ориентировки, основанные на расовой или этнической принадлежности подозреваемых и преступников. Например, в соответствии с новыми правилами, борцы с наркотиками не смогут уделять на проверки "черных" кварталов больше времени, чем на "белые". Тем не менее, в документе сделано исключение для расследований дел, связанных с терроризмом или национальной безопасностью. Например, в случае особых указаний на возможность совершения теракта той или иной группировкой, иммиграционным агентам можно дать указание обязывать всех иностранцев из заданной страны регистрироваться в соответствующих правительственных структурах. Правозащитники и представители арабо-американских групп уже подвергли критике новые правила, заявив, что данные ими агентам права позволят записать всех выходцев с Ближнего Востока в потенциальные террористы.

New York Times, 16 июня

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. В Китае изобрели робота, способного помогать медикам во время эпидемий

Институт автоматизации при Академии наук КНР разработал робота, способного взять на себя часть функций медперсонала в период эпидемии атипичной пневмонии. Робот представляет собой квадратный агрегат на трех колесах - "ножках", высотой 0,5 метра. Он не только способен вместо медперсонала делать обход по больничным палатам, разносить необходимые больным лекарства и предметы бытового назначения, но и может помогать медработникам переносить медицинскую аппаратуру, образцы анализов и заниматься утилизацией больничных отходов. Робот в состоянии переносить тяжести весом 30 килограммов. При полной подзарядке робот может работать 3 часа бесперебойно. Максимальная скорость передвижения - два метра в секунду. Сотрудник указанного института Юань Куй сказал, что робота можно использовать не только как помощника медработников в период эпидемии, но и более широко, к примеру, как ночного охранника важных объектов или для выполнения операций в опасных условиях, включая условия повышенной радиоактивности.

РИА "Восток-Медиа", 14 июня


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most