Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как иммигранты эксплуатируют Россию

А. Орлов из саратовского "Земского обозрения" знает, что:

"вместо того чтобы укреплять свои южные рубежи от набегов новых кочевников, Москва принимает делегации послов СНГ, требующих уголовного наказания россиян за недостаточную любовь к навязчивым гостям с юга, и сотнями тысяч раздает "трудовые карты мигранта". Мы возвращаемся к геополитической ситуации времен ордынского ига: южные границы открыты, по Руси, убивая, грабя и насилуя коренное население, рыщут новые баскаки - этнокриминальные группировки, в ответ на что Европа опять отнимает у России выходы к морям и огораживает ее очередным "санитарным кордоном".

А. ОРЛОВ. "Земское обозрение" (Саратов), 30 мая 2003 года

Демоскоп думает, что знает больше.

Нам кажется, что А. Орлов недооценивает зловредность Европы. Мало того, что она опять отнимает у России выходы к морям, так она и не давала нам их никогда по-настоящему. Где Константинополь, где проливы? Мы их когда еще хотели, а она нам их всегда опять не давала.

Впрочем, дело даже не в этом. Европа уже тем плоха, что подает нам отвратительные примеры. Она заманивает к себе новых баскаков из Африки и из Азии, якобы для работы, а на самом деле, - чтобы сбить с толку Россию. Ведь Россия сама никогда не знает, что ей нужно. Как сообщает А. Орлов, "верхний эшелон российской власти со времен Петра Великого всякий анализ начинает с вопроса "А что об этом думает Европа?"".

И вот теперь они там придумали такой хитрый ход: наприглашать к себе побольше этнокриминальных элементов из разных стран (только в странах Европейского Союза - но они, правда, и самые зловредные - за 2001 и 2002 годы население выросло за счет навязчивых гостей с юга более чем на 2 миллиона человек) и ждать, когда верхний эшелон российской власти начнет свой анализ с вопроса "А что об этом думает Европа?" А Европа, оказывается, думает (но мы же с вами понимаем: она так не думает, а только притворяется), что ей выгодно приглашать иностранцев. И тогда наш верхний эшелон скажет: ну, давайте и мы будем приглашать, раз Европа приглашает. Вот мы и попали в ловушку.

А что будет дальше? Конечно, если бы они приехали сюда поработать бесплатно - водителями автобусов, строительными рабочими, шахтерами, ну и всякое такое - так кто бы возражал? На общественных началах, как, бывало, в советское время, когда мы так любили гостей с юга и даже сами бывали иной раз их гостями и везде так хорошо себя чувствовали. Так нет же, им еще зарплату подавай за их работу!

И привередничают. Просто так, скажем, за харчи и за какую-никакую крышу над головой, работать не хотят, хотя многие россияне только об этом и мечтают. А тут приезжает непрошенный мигрант и, "интегрируясь в российскую экономику, - это мы снова цитируем А. Орлова, - получает долю в российском "национальном пироге" и на себя, и на домочадцев, живущих на его заработок. Вместо "4 миллионов дополнительных рабочих рук" (в условиях безработицы излишних) Россия имеет как минимум 20 миллионов дополнительных едоков, участвующих в дележе того же объема ресурсов". Конец цитаты.

Нам бы хоть как-то эксплуатнуть их, какую-нибудь прибавочную стоимость с них слупить, все было бы легче. Так ведь мы упразднили "Капитал" Карла Маркса и теперь кроме как про "глубокие цивилизационные отличия" и говорить ни про что не можем. А уж эксплуатировать кого-нибудь, так это просто ни-ни! Может быть, конечно, там и есть какая-то прибавочная стоимость, но мы не знаем, что это такое. Вы нас лучше про духовность спросите.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most