Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Реальные денежные доходы россиян растут уже пятый год

Зарплата ранее составляла более 4/5 денежных доходов россиян, теперь - 2/3

Продолжается рост доли доходов, направляемых на сбережения

Каждый четвертый россиянин относится к категории бедных

Региональные различия в среднедушевых доходах достигают почти 16 раз

Региональные различия в среднедушевых доходах достигают почти 16 раз

Среди регионов-субъектов Российской Федерации по уровню среднедушевых денежных доходов населения резко выделяются Москва и регионы газодобычи в Тюменской области (рис. 11, регионы на котором расположены в стандартном порядке, используемом в публикациях Госкомстата России).

Региональные различия по уровню среднедушевых доходов достигают почти 16 раз. Так, в марте 2003 года на одного москвича пришлось в среднем 18709 рублей денежных доходов (почти в 4 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации), в то время как на одного жителя Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - всего 1172 рубля (в 4 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации), Республики Ингушетии - 1204 рубля, Республики Калмыкии - 1598 рублей. Среднедушевые доходы ниже 2000 рублей были также в Коми-Пермяцком и Агинском Бурятском автономных округах, Республике Марий Эл и Ивановской области. Уровень доходов превышал среднероссийский только в 17 регионах, в число которых, помимо Москвы, входили регионы Крайнего Севера.

Если величина среднедушевых доходов зависит в значительной мере от возрастного и семейного состава населения и сочетания основных видов доходов, то средний размер начисленной заработной платы в большей мере обусловлен экономической специализацией региона. Характерно, что средний размер заработной платы, начисленной в Москве, был в марте 2003 года в 2,5 раза ниже, чем величина среднедушевых денежных доходов. Такое соотношение совершенно не характерно для других российских регионов, в которых уровень заработной платы либо близок к уровню среднедушевых денежных доходов, либо превышает его. Как правило, заработная плата является основным источником существования не только для работника, но и лиц, находящихся на его иждивении.

По величине начисленной средней заработной платы лидируют регионы Крайнего Севера, прежде всего Ямало-Ненецкий (17985 рублей), Ханты-Мансийский (15441), Чукотский (15115), Ненецкий (14469) и Таймырский (12408) автономные округа, а также Тюменская область в целом (13475 рублей). В остальных регионах в марте было начислено менее 10 тысяч рублей в среднем на работника. Уровень заработной платы превышал средний по России уровень - 4986 рублей - в 28 регионах. В 16 регионах средний размер оплаты труда не достигал 3000 рублей. Самым низким - 2245 рублей - он был в республике Дагестан. Таким образом, региональные различия в уровнях оплаты труда превысили 8 раз.

Рисунок 11. Среднедушевые денежные доходы населения и средняя начисленная заработная плата по регионам-субъектам Российской Федерации, март 2003
Cписок регионов

В определенной мере региональные различия в уровнях доходов оправданы различиями в стоимости жизни. Поэтому приведение денежных доходов и заработной платы к региональному прожиточному минимуму (соответственно, для всего и для трудоспособного населения) заметно сокращает эти различия - до 12 раз по доходам и 5,4 раза по заработной плате (рис. 12). По сравнению с оченью 2002 года, региональная дифференциация по доходам населения усилилась - в прошлом сентябре отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму различалось в 10 раз, а отношение заработной платы к прожиточному минимуму для трудоспособного населения - в 4 раза.

Рисунок 12. Соотношение среднедушевых денежных доходов и средней начисленной заработной платы с величиной прожиточного минимума (всего и трудоспособного населения) по регионам-субъектам1 Российской Федерации, март 2003
Cписок регионов

В марте 2003 года среднедушевые денежные доходы населения Москвы более, чем в 6 раз превышали величину прожиточного минимума, а в Усть-Ордынской Бурятском автономном округе составляли лишь половину от его величины. Ниже прожиточного минимума были среднедушевые доходы населения республик Ингушетии и Калмыкии, Агинского Бурятского и Коми-Пермяцкого автономных округов, а также Ивановской области.

Средняя начисленная заработная плата в Ямало-Ненецком АО почти впятеро превышала величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, а в Агинском Бурятском АО составляет лишь 0,9 от его величины.

Источник: Госкомстат России www.gks.ru
Статистический ежегодник России, 2002;
Россия в цифрах, 2003;
Социально-экономическое положение России, январь-апрель 2003 года.


1 - Если прожиточный минимум для субъекта федерации в I квартале 2003 года не рассчитывался, по данным Госкомстата России, для расчета был взяты соответствующие величины за IV квартал 2002 года (для Республики Дагестан и Корякского АО) или, в случае их отсутствия, данные по соседним регионам со сходными условиями проживания (для Орловской и Магаданской областей, Хабаровского края, Эвенкийского и Чукотского автономных округов).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most