Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Интернет-конференция председателя Госкомстата

«За бортом переписи остались единицы»

Сколько мертвых душ учла перепись?

Сколько мертвых душ учла перепись?

РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ
Мертвые души появились в нашей стране еще при Петре I

Перепись придумали монголо-татары?

Первое историческое упоминание об учете населения России относится к 1245 году, когда за него взялись татары, определявшие размер дани.

В 1259 г. перепись добралась и до оставшегося свободным Великого Новгорода. "Начали ездить окаянные татары по улицам и переписывать дома христианские", - пишет летописец.

Наиболее ранние сохранившиеся переписные документы ("писцовые книги") относятся к 1480-1490 годам. По их данным до середины XVI века население Московии быстро росло, однако из-за Ливонской войны и набегов крымского хана произошло его сокращение (по данным писцовых книг 1573-1578 годов в Московском, Можайском, Переяславльском и Коломенском уездах большая часть деревень оказались "пустыми"). После окончания войны снова начался рост населения, но в 1601-1603 годах Россию постиг самый страшный в ее истории голод: два неурожая подряд вызвали рост цен на хлеб с 20-30 копеек за четверть до 11-12 рублей. Очевидцы утверждали, что "вымерла треть царства Московского".

Когда появились "мертвые души"?

Результаты переписей 1710 года и 1718 года не были признаны Петром I, который был крайне недоволен уменьшением числа налогоплательщиков и твердил, что "пустоты дворов нет", требуя каждый раз провести новую перепись. В третьей петровской переписи главной единицей учета стали не дворы, как ранее, а "души" мужского пола. В январе 1719 года Петр издал указ, в котором требовал провести учет "от старого до самого последнего младенца", грозя за утайку смертной казнью, а в декабре в царском указе уже говорилось о необходимости "всех управителей, у которых взятие и собрание сказок буде еще не окончено, держать в канцеляриях на цепях в железа скованных, не выпуская до тех мест, пока в оном деле совершенно не исправятся". Но и подушная перепись тоже не выявила увеличения населения по сравнению с 1678 годом: к 1 января 1722 года на территории России учтено 4,8 миллиона душ мужского пола, принадлежавших к податным сословиям.

На этот раз Петр I решил принять конкретные меры: в 1722 году к ревизии (отсюда название переписей вплоть до 1860 года) результатов привлекаются генералы и почти весь офицерский состав армии; в тогдашних донесениях говорилось, что из-за этого "при полках офицеров обретается самое малолюдство". Войска действовали столь усердно, что к 1727 году насчитали на той же территории 6 миллионов податных душ мужского пола. Рост населения объясняется очень просто: при смертности, составлявшей тогда до 4,5% в год, достаточно не вычеркнуть из ревизских сказок всех умерших за 5 лет, и население автоматически вырастало на четверть. Именно при Петре I впервые появляются на Руси "мертвые души"

Перепись-2002: гражданами РФ записаны 3 миллиона мертвых душ и иностранцев

В конце апреля Госкомстат наконец-то огласил первые итоги переписи 9-20 (9-16 - Демоскоп) октября 2002 года, которая стала самой провальной в истории России. Особенно поразительно, что Госкомстат не смог ее прилично организовать в Москве: во время проведенного по заказу Кремля опроса фонда "Общественное мнение" 19-20 октября 2002 года 59% россиян ответили, что переписчик пришел к ним домой, в Москве таких оказалось лишь 34%. В итоге, по данным опроса вообще не переписанными остались менее 7% россиян и более 20% москвичей, а за 27% россиян и москвичей ответили на вопросы анкеты переписи их знакомые и родственники. Если учесть, что участвовать в опросах стабильно отказываются 30-40% москвичей и 10-15% россиян, которые отказались участвовать и в переписи, то получается, что не было переписано более половины москвичей.

Сотрудник управы "Кузьминки" рассказал "К", что с самого начала переписи его и других работников управы завалили документацией на временно зарегистрированных в Москве граждан СНГ, причем "обязали вписывать в анкету переписи даже тех, у кого срок регистрации закончился в 1994 году. По нашему району было реально переписано 1,5 тысячи человек, мы в управе 9-15 октября написали анкет на 10,5 тысячи и еще 1,5 тысячи мы "переписать" не успели: их дописывали уже в префектуре. В распечатке МВД не указано, состоит человек в браке или нет, поэтому мы через одного писали: женат, не женат, женат, не женат. В данных ЖЭКов нет гражданства, и мы всем писали "гражданин России" и "русский", если только фамилия не была явно армянской, грузинской или еврейской".

Инструктор переписного участка в Перове поведал "К", что 15-20 октября счетчики участка были заняты переписыванием в анкеты документации на непереписанных жителей, поступившей из ЖЭКов и переписных столов: "В информации из ЖЭКов не было указано место получения паспорта (по которому мы определяли гражданство), из большей части данных паспортного стола невозможно было определить семейное положение. Однако и данные паспортных столов многие переписчики интерпретировали неправильно: так, человеку с отчеством "Заур оглы" и паспортом, выданным в 2002 году в Грузии, написали, что он гражданин России и грузин, хотя очевидно, что он гражданин Грузии и азербайджанец. Среди непереписанных, естественно, не оказалось мордвы, чувашей, марийцев, карелов, коми и других - всех их записали русскими, так как у них русские имена и фамилии. Национальность нерусских записывали по месту рождения, и в массовом порядке появилась такая несуществующая национальность, как "дагестанец". В конце пошли данные с рынков и предприятий, в которых место жительства "постоянных жителей" было указано как "рынок", "завод" и т.д.. Примечательно, что в методичке Госкомстата для кодировщиков нет кода для "дагестанцев" (в Дагестане более 50 коренных народов), и кодировщики к этой "национальности" сейчас ставят код 998 ("национальность не указана").

К фальсификации реальных данных подталкивало и изданное Госкомстатом "Руководство для переписчика" (Красноярск, ПИК "Офсет", 2002), в подпункте 11 пункта 2.4.2 которого прямо сказано: "Лица, независимо от их гражданства, прибывшие в РФ на работу или учебу на срок больше 1 года, переписываются как постоянные жители (независимо от того, когда они прибыли, 8 октября 2002 года или 1,5 года назад)". Такая формулировка фактически вообще не обязывала переписчика спрашивать людей о гражданстве и о намерении жить в РФ дальше. Можно сделать вывод, что Госкомстат в Москве просто обязал переписчиков записать иностранцев постоянными жителями и гражданами РФ: именно поэтому постоянное (прописанное) население Москвы составляло, по данным текущего учета, в начале октября 2002 года 8530 тысяч человек, а по данным переписи - 10358 тысяч. То есть 1828 тысяч непрописанных в Москве, приезжавших в Москву за последние 8 лет и в большинстве своем отсутствующих на момент переписи или приехавших за день до нее, записаны в постоянные жители Москвы и граждане РФ (часть из них - жители регионов РФ, где они повторно переписаны по месту прописки). Поэтому по данным переписи оказалось, что на всей территории РФ находятся будто бы только 249,8 тысячи временно проживающих иностранцев.
В Чечне осталось 9 тысяч русских.

Вообще более чем на 10% результаты переписи 2002 года отклоняются от данных текущего учета только в 7 субъектах регионах РФ: значительно меньше жителей учтено в Магаданской области и входящей в нее Чукотке - оттуда уехало большинство жителей и часть из них просто не выписалась; значительно больше ожидаемых оказались цифры по Москве, Чечне, Ингушетии, Дагестану и Кабардино-Балкарии.

По Чечне госкомстатовские итоги переписи легко проверить: в республике регулярные переписи и учет населения ведет Датский совет по беженцам (ДСБ) при ООН. Наиболее подробную перепись ДСБ провел в июле 2000 года, которая выявила даже национальный состав современной Чечни: из 733889 жителей оказалось 715065 чеченцев, 510 ингушей и 9372 русских, в Грозном - из 58481 жителя 56899 чеченцев, 226 ингушей и 995 русских. Опровергла эта перепись ложь о "демографическом буме у чеченцев" в последние годы: если в 1979 году средняя чеченская семья состояла из 5,2 человека, то в 2000 году - из 4,5 человека.

Странным выглядит поведение главы Госкомстата Владимира Соколина: в 2000 году он заявлял, что результаты масхадовской переписи 1997 года (980,9 тысячи человек) явно завышены, в октябре 2002 года, когда Чечня отчиталась об итогах проведения переписи на неделю раньше всех, заместитель Соколина Ирина Збарская сказала, что "нам еще предстоит оценить достоверность результатов переписи населения в Чечне". А теперь Соколин заявляет, что жители моложе 17 лет составляли 43% населения Чечни в 1989 году, и в 2002 году получился тот же процент - значит, перепись проведена правильно. Логика довольно своеобразная: ведь из совпадения цифр можно сделать и вывод, что перепись-2002 в Чечне вовсе не проводилась. Кстати, по данным ДСБ, в 2002 году жители моложе 17 лет составляли 35% населения Чечни, что лишний раз доказывает снижение рождаемости в 1990-е годы. Корреспонденты программы НТВ "Национальная безопасность", вышедшей 6 апреля 2003 года в эфир с подзаголовком "Мертвые души", съездили в Чечню, опросили массу жителей республики, большинство из которых ответили, что переписчик не только не приходил к ним, но и не посещал никого из живущих в их доме. Вопрос мертвых душ в Чечне довольно прост - дело в компенсациях за разрушенное жилье, которые в ближайшее время поступят в Чечню и которые за мертвые души получит руководство Чечни.

Общее число приписанных к реальному населению мертвых душ составило в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии 1,2 миллиона. В Москве записано в постоянные жители 1,8 миллиона непрописанных в столице иностранцев и россиян (повторно переписанных и по месту прописки). Общая приписка к реальному населению составила 3 миллиона человек - вдвое больше, чем приписка при Сталине в 1939 году! Реальное постоянное население России составляло в октябре 2002 года 142,2 миллиона человек, что на 1,1 миллиона меньше данных текущего учета.

Михаил ТУЛЬСКИЙ. "Консерватор", 16 мая 2030 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most