Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

К 70-летию Валентины Андреевны Беловой (1933-1986)

Очерк жизни и творчества

Основные научные публикации Валентины Андреевны Беловой и публикации о ней

Конференция «Незаконные мигранты в России: ситуация, тенденции, политика»

Конференция "Незаконные мигранты в России: ситуация, тенденции, политика"

24 апреля 2003 года в Московском Центре Карнеги в рамках Московской исследовательской программы по миграции - МИПМ (координатор - Г.С. Витковская) Международная Организация по миграции - МОМ провела конференцию "Незаконные мигранты в России: ситуация, тенденции, политика". Конференция проводилась по результатам большого исследовательского проекта "Незаконная миграция в/через Россию", проводившегося МИПМ с июня 2001 по декабрь 2002 года.

Проект выполнялся с целью получения обширной социологической и экспертной информации о феномене незаконной миграции в/через Россию и подготовки предложений по совершенствованию законодательства и мер практической политики в сфере противодействия незаконной миграции.

В ходе реализации Проекта изучались следующие аспекты незаконной миграции в России: 1) количественные тренды; 2) демографический и социальный состав мигрантов; 3) причины и цели миграции; 4) страны выхода, маршруты и способы миграции; 5) положение мигрантов (жилье, трудоустройство, заработки, отношения с местными властями и населением, проблемы адаптации); 6) последствия незаконной миграции для государства и населения; 7) правовые и институциональные аспекты проблемы незаконной миграции (международные соглашения, национальное законодательство, субъекты регулирования, их функции, компетенция и полномочия, проблемы координации). Об основных итогах проекта см. материал в этом выпуске Демоскопа.

Основными источниками информации служили: 1) данные социологических обследований более 3000 незаконных мигрантов и опросов более 230 экспертов; 2) данные учета МВД и ФПС; 3) анализ публикаций в прессе.

С докладами и сообщениями на конференции выступили Г. Витковская (МОМ), А. Ястребова (Российский Красный Крест), Ж. Зайончковская, Ю. Флоринская, Т. Иванова, Е. Долгих (Центр демографии и экологии человека ИНП РАН), Е. Тюрюканова, Е. Красинец (ИСЭПН РАН), Д. Полетаев (НИИ Внешнеэкономических связей Минэкомразвития РФ), В. Гельбрас, В. Мазырин (Институт стран Азии и Африки при МГУ).

С приветствиями выступили М. Тюркин - заместитель руководителя ФМС МВД России и Марк Гетчелл - глава представительства МОМ в России.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most