Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Физиологическая энергия россиян уходит в энергоносители

Почему «чаще» - не то же самое, что «реже»

Если бы у нас было Министерство хорошей погоды…

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Физиологическая энергия россиян уходит в энергоносители

"Правда.Ru" знает, что:

"если сегодня страна убывает всего на 700-800 тысяч человек ежегодно, это означает лишь то, что недоумершие раскладываются на сокращение жизни и деградацию еще десятков миллионов людей, которые недополучают необходимую энергию для восполнения затраченного. Т.е. у десятков миллионов людей не обеспечивается простое воспроизводство".

Правительство целенаправленно сокращает население России?
"Правда.Ru", 24 апреля 2003 года

Демоскоп думает, что знает больше, но не может настаивать на этом до того, как будет выполнен трудоемкий перевод вышеозначенного на русский язык. Однако из названия статьи он понял, что дело плохо и вместе с "Правдой.Ru" попытался разобраться в причинах происходящего. И вот что удалось выяснить.

"По оценкам независимых экономистов, придерживающихся левых взглядов, развитию отмеченных неблагоприятных тенденций способствует экономическая политика, которую сегодня проводит правительство РФ. Они утверждают, что прогнозы о катастрофическом сокращении населения России до 60-70 млн. человек в ближайшие 15-20 лет имеют под собой экономическое обоснование, главным аспектом которого является стремление к наращиванию положительного платежного баланса во внешней торговле. В последние годы превышение экспорта над импортом достигает $40-50 млрд. …Положительный внешнеторговый баланс и рост валютных резервов означает то, что, затратив физиологическую энергию на производство экспортируемых материалов, составляющих в денежном выражении $100 млрд., россияне обратно получают товарной массы, потребляемой ими для восполнения затраченной энергии, всего на $40-50 млрд. То есть дефицит продукции для восполнения затраченной энергии составляет $40-50 млрд. …Жизнеобеспечение одного жителя страны требует разнообразной продукции и услуг на $4-5 тысяч, и, грубо говоря, изъятие товаров на эту сумму означает гибель одного человека. Но, с учетом ранее накопленного, разбаланс в $40-50 млрд. лишает средств к существованию, в т.ч. и ранее накопленных, и соответственно гарантирует гибель всего 1,5-2 миллионов человек".

Демоскоп почти полностью согласен с этим ярким анализом. $4-5 тысяч на каждого - это даже мало! Что такое 300-400 долларов в месяц? В советское время каждый, не глядя, имел такой доход, об этом вам скажет любой экономист левых взглядов. Если чего и не хватало нам в той жизни, так разнообразной продукции и услуг на указанную сумму, но стоит ли говорить о таких мелочах? Беда в другом: даже при том замечательном жизнеобеспечении россияне упорно не хотели рожать детей, так что простое воспроизводство у десятков миллионов людей, правильно упомянутое "Правдой.Ru" в не совсем понятном контексте, с середины 1960-х годов не мог обеспечить даже Госплан СССР, в котором кроме экономистов левых взглядов никаких других не было.

Мораль: планку надо поднять! $10-15 тысяч на человека - вот что надо обещать каждому россиянину накануне выборов. Мы все достойны таких обещаний.

Теперь обратимся к другой стороне проблемы: где взять эти деньги? Тут у Демоскопа, который, было, уже совсем решил перейти на регулярное чтение "Правды.Ru", вдруг зашевелились кое-какие сомнения.

Конечно, положительный платежный баланс не в пример хуже отрицательного: занимаешь ведь чужие и на время, а отдавать приходится свои и навсегда. Значит, надо резко сократить экспорт и остаться, так сказать, при своих, а импортировать в долг. Физиологическую же энергию, затраченную на производство экспортируемых материалов ценой $100 млрд., сохраним для себя и тем самым ликвидируем смертельно опасный "разбаланс в $40-50 млрд.".

Все, казалось бы ясно, но что-то не укладывается в слабой голове Демоскопа. Что-то ему мешает, чуть ли не остатки старых, школьных еще, знаний. В этом смысле "Правде.Ru", кажется, легче.

Из "экспортируемых материалов, составляющих в денежном выражении $100 млрд.", около $80 млрд. составляют нефть, природный газ, металлы, драгоценные камни, еще кое-какое сырьишко. Демоскоп всегда переживал по поводу столь стремительной распродажи природных богатств, но никогда не думал, что в них воплощена физиологическая энергия россиян. Он всегда верил геологам (людям, видимо, правых взглядов), утверждавшим, что и нефть, и металлы, и даже леса человек (в том числе и российский) получил от природы в готовом виде, - может ли он отказаться от этой наивной веры, пусть и в преддверии выборов в Государственную Думу?

А если не может, как согласиться с тем, что простой отказ от продажи нефти и газа, задуманной, надо сказать, чуть ли не на XXIII Съезде экономистов левых взглядов в 1966 году, так прямо и восстановит физиологическую энергию россиян? Да ее уже которое десятилетие только тем и поддерживают, что продают энергоносители, а покупают еду. В 1975 году, говорят, чуть не 90% валютной выручки было истрачено на покупку зерна, мяса, одежды и обуви, и если мы об этом ничего не знали, то только потому, что у нас не было "Правды.Ru", а были просто "Правда" и неправда в одном флаконе.

От экспортной ориентации российской экономики надо, конечно, уходить. Как это сделать, пусть подскажут экономисты, лучше бы, знающие. Но автоматического решения обостряющихся демографических проблем страны не принесет и успешное экономическое развитие. А уж политические спекуляции на этих проблемах и вовсе опасны. Они лишь затемняют суть дела и сеют иллюзии, которые ведут Россию в никуда.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most