Rambler's Top100

№ 105 - 106
17 - 30 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

За 11 лет число россиян сократилось на 5,2 миллиона человек

Естественная убыль населения немного уменьшилась, но не компенсируется миграционным приростом

Чем дальше на восток, тем хуже демографический баланс

Миграционный прирост населения России немного вырос

Интенсивность внутренних миграций по-прежнему снижается

Чем дальше на восток, тем хуже демографический баланс

Тенденции изменения численности населения российских регионов по-прежнему отличаются заметным разнообразием (рис. 5). Если в отдельных регионах население росло за счет как естественного, так и миграционного прироста (в Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Тюменской области в целом, в республиках Алтай и Ингушетия), то во многих других сокращается в результате и естественной убыли, и миграционного оттока. Для некоторых регионов - республик Саха (Якутия), Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия и Тыва, а также Чукотского, Таймырского, Эвенкийского и Усть-Ордынского автономных округов - при сохранении естественного прироста характерен миграционный отток населения. В большинстве же европейских регионов миграционный приток в той или иной степени компенсирует естественную убыль населения.

Рисунок 5. Компоненты изменения численности населения регионов-субъектов Российской Федерации за 2002 год, на 1000 человек населения
Cписок регионов

Различна и интенсивность естественного и миграционного приростов (убыли) по регионам.

В прошлом, 2002, как и в позапрошлом 2001 году, естественный прирост отмечался только в 16 из 88 российских регионов. В республиках Ингушетии и Дагестане он превышает 1,1%, в остальных составляет 0,7% и ниже (данные по Чеченской Республике отсутствуют). В 39 регионах (в 2001 году - в 38) интенсивность естественной убыли населения превышала средний по России уровень - 6,5 на 1000 человек населения, - причем в 18 из них она превышала 1%, а в Псковской, Тверской и Тульской областях - 1,4%. В 33 регионах естественная убыль была менее интенсивной, чем в среднем по России.

Что касается миграционного прироста, то в 30 регионах (в 2001 году - в 25) он был выше среднего по России уровня, причем в некоторых значительно: 1,1% в Ненецком АО, по 0,8% и более - в Белгородской, Московской и Ленинградской областях, а также в Ханты-Мансийском округе. В 47 регионах (в 2001 году - в 49) зарегистрирован миграционный отток. Среди них выделяются Чукотский и Корякский автономные округа (более 2,0%), а также Магаданская область, Чеченская Республика и Эвенкийский автономный округ (1,4% и более).

При кажущейся пестроте региональных показателей естественного и миграционного прироста и их соотношения, на рис. 5, где расположение регионов слева направо соответствует движению с запада на восток, хорошо видно, что компенсирующее воздействие миграции, пусть и ограниченное, но все же заметное во многих регионах Центрального и Северо-Западного и в некоторых регионах Уральского федеральных округов, почти полностью отсутствует в регионах Сибирского и Дальневосточного округов; более того, здесь миграционный отток в большинстве случаев сам становится мощным фактором сокращения населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most