Rambler's Top100

№ 101 - 102
17 февраля - 2 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Вспоминая о голодоморе

Событие, о котором не любят вспоминать

Сколько жизней унес голод?

География голода

Как это было

Приложение

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Нина Марченко. Голод 1932-1933 годов на Украине. (Фрагмент триптиха). Nina Marchenko. Famine In Ukraine 1932-1933 (1999) Вспоминая о голодоморе

Над темой номера работала
Татьяна ХАРЬКОВА

Как это было

Как ни многозначительны цифры сами по себе, они дают лишь обобщенное представление о последствиях голода, но не раскрывают всей глубины миллионов человеческих трагедий, разыгравшихся одновременно в тысячах и тысячах городов и сел.

В СССР все, связанное с голодом 1932-1933 годов, долгое время было покрыто завесой тайны. На Западе информация о разразившемся голоде появилась практически сразу после его начала. Несмотря на ограничения передвижения западных журналистов по стране, они всеми возможными способами добывали сведения из голодающих районов и доводили их до сведения мировой общественности. Но советский пропагандистский аппарат, в свою очередь, предпринимал огромные и не всегда безуспешные усилия, чтобы опровергнуть поступавшую из СССР информацию о голоде. Так без большого труда удалось ввести в заблуждение приехавшего в СССР, чтобы проверить слухи о голоде, французского политического деятеля Эдуарда Эррио.

Тем не менее, постепенно на Западе накапливалось и публиковалось все больше достоверных сведений о голоде начала 1930-х годов - воспоминаний и свидетельств очевидцев, архивных документов, в частности, из захваченного немцами архива Смоленского обкома партии, и т.п. Особенно много публикаций появилось в связи с 50-й годовщиной этой катастрофы. В 1983 году в университете Квебека (Монреаль, Канада) состоялась первая научная конференция, материалы которой изданы в 1986 году, и в том же году в Великобритании была издана книга Роберта Конквеста "Жатва скорби"13.

Миллионы людей погибли от голода, но миллионы выжили и запомнили страшный год на всю жизнь. Собрано огромное количество свидетельств очевидцев. Страшные свидетельства порой кажутся преувеличением, ошибкой памяти. Но сходство картины, рисуемой всеми свидетелями, убеждает в том, что это не вымысел. А сейчас появляется все больше архивных документов, неоспоримо подтверждающих свидетельства очевидцев.

Недоедание (скрытая, латентная форма голода) охватило всю территорию СССР. Даже в относительно благополучных районах главными продуктами питания были картошка и низкокачественный хлеб, да и то в недостаточных количествах, не обеспечивавших физиологического минимума потребления. Дефицит продуктов ощущался и в крупных индустриальных центрах, поставленных на карточное снабжение продовольствием. Но жителям зон острого голода скудное городское пропитание тех лет могло казаться невиданно изобильным. Что же они ели? "Правильнее спросить, чего они не ели. Желуди считались деликатесом; отруби, полова, мороженая свекла, листья сушеные и свежие, древесные опилки - все шло в ход, наполняя человеческие желудки. Кошки, собаки, вороны, дождевые черви и лягушки стали мясным рационом человека"14.

Не преувеличивают ли люди, рассказывающие о десятках и сотнях трупов, валявшихся на улицах и дорогах, о "фурах", свозивших их в братские могилы, если можно так назвать ямы, куда сваливали без разбора тела погибших от голода? Но вот справка из Государственного архива за подписью судебно-медицинского инспектора от 29 марта 1934 года, в которой сказано, что "трупным покоем г. Киева за 1933 г. всего принято подобранных по городу трупов 9472, из них зарегистрировано - 3991, не зарегистрировано - 5481 труп"15.

Можно ли верить постоянно повторяющимся рассказам о людоедстве, тем более что сами свидетели в нем не участвовали, повторяют то, что слышали от других? Но вот документ, который не мог бы появиться на свет, если бы людоедства не было или если бы оно ограничивалось единичными случаями.

Харьков
22.5.33 г.
№17 (198)к
Сов. Секретно
Всем нач. облотделов ОГПУ УССР и облпрокурорам
Копия: Райотделам ОГПУ и райпрокупрорам

Отдел кодификации законов при Наркомюсте СССР письмом своим за №175-К разъяснил:

Ввиду того, что существующим уголовным законодательством не предусмотрено наказание для лиц, виновных в людоедстве, а поэтому все дела обвинения в людоедстве должны быть немедленно переданы местным органам ОГПУ. Если людоедству предшествовало убийство, предусмотренное ст. 142 УК, эти дела также должны быть изъяты из судов и следственных органов системы Наркомюста и переданы на рассмотрение коллегии ОГПУ в Москве".
Это распоряжение примите к неуклонному исполнению.

Зам. Наркома
ОГПУ УССР Карлсон

Прокурор республики
Михайлик16

Видимо, при самом критическом отношении к свидетельствам жертв и очевидцев голода, собранным не сразу по горячим следам события, а несколько десятилетий спустя, когда многое уже забылось или исказилось памятью, нельзя не признать, что в целом они рисуют верную картину страшной катастрофы 1933 года. Ниже, в Приложении к этой статье приведено несколько фрагментов таких свидетельств.


13 - Conquest Robert. The Harvest of Sorrow. Oxford University Press.1986.
14 - Максудов С., цит. соч., с. 62.
15 - ЦГАНХ СССР. Ф. 1562, оп.329, ед. хр. 132, л. 67.
16 - Цит. по: Максудов С. Цит. соч, с. 65.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most