Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Россия переместилась с шестой на седьмую позицию в списке самых населенных стран мира, уступив место Пакистану

2

Госсекретарь США Колин Пауэлл призвал руководство стран мира усилить борьбу со СПИДом

3

Правительство Великобритании опубликовало новую программу борьбы с наркоманией

4

В 6 раз увеличилось число наркоманов в соседних с Афганистаном странах за последние 10 лет

5

Численность населения Объединенных Арабских Эмиратов достигла 3,5 миллиона человек

6

В США проживает 23 миллиона мигрантов мексиканского происхождения

7

Правительство США объявило о начале внедрения программы регистрации всех находящихся в США и въезжающих в эту страну учащихся

8

Швеция ужесточила визовый режим в отношении граждан 24-х неевропейских государств

9

Более 1,5 миллиона афганских беженцев вернулись на родину за текущий год при содействии ООН

10

Завершилась трехлетняя тяжба между Великобританией и Францией по поводу крупнейшего в Европе лагеря беженцев "Сангатт"

1. Россия переместилась с шестой на седьмую позицию в списке самых населенных стран мира, уступив место Пакистану

Эту информацию предоставили в Госкомстате. В 2001 году среднегодовая численность населения России уменьшилась с 145,2 миллиона до 144,4 миллиона человек, в то время как Пакистана - выросла с 137,5 миллиона до 145,0 миллиона человек. Перечень стран мира с наибольшим числом жителей возглавляют Китай (1285 миллионов человек), Индия (1018 миллионов), США (284,8 миллиона), Индонезия (214,8 миллиона), Бразилия (172,4 миллиона), Пакистан (145,0 миллиона) и Россия (144,4 миллиона человек). Далее следует Бангладеш, население которого оценивается в 124,8 миллиона человек (по данным за 1998 год). В Европе наиболее населенными странами остаются Германия (82,4 миллиона жителей), Великобритания (59,5 миллиона), Франция (59,2 миллиона), Италия (58,0 миллиона), Украина (49,2 миллиона), Испания (40,3 миллиона) и Польша (38,6 миллиона).

Интерфакс, 4 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Госсекретарь США Колин Пауэлл призвал руководство стран мира усилить борьбу со СПИДом

Выступая перед послами 164 государств, аккредитованными в Вашингтоне, К. Пауэлл заявил, что любая страна, вне зависимости от ее экономического, социального уровня и политических приоритетов, подвержена воздействию ВИЧ-инфекции. "СПИД не только уничтожает иммунную систему человека, в первую очередь он вызывает разрушение экономических и политических систем целых стран и регионов" - сказал глава американского внешнеполитического ведомства. По мнению госсекретаря, борьба со СПИДом должна стать приоритетной задачей любого правительства любой страны. Выступивший затем министр здравоохранения США Томми Томпсон отметил, что его страна - первое в мире государство, учредившее Всемирный фонд по борьбе со СПИДом. Ежегодно Вашингтон выделяет на его нужды 500 миллионов долларов. В настоящее время в мире насчитывается более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных. Из них около 75% проживают в Центральной Африке.

РосБизнесКонсалтинг, 4 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Правительство Великобритании опубликовало новую программу борьбы с наркоманией

Она предполагает открытие в стране центров по бесплатной раздаче наркотиков зависимым от них людям. Документ, подготовленный министерством внутренних дел, полностью отвергает все прежние подходы к решению этой проблемы и предлагает делать главный упор не на запреты, а на помощь больным. С этой целью такие "тяжелые" наркотики, как героин, зависимые от них люди смогут свободно получать в специальных центрах при предъявлении медицинского заключения. Такая мера, убеждены эксперты британского МВД, должна нанести удар по наркодельцам, которые более 90 процентов доходов получают сейчас от продажи "тяжелых" наркотиков. Одновременно марихуана переводится из категории "средних" в категорию "мягких" наркотиков. Отныне обнаружение у человека небольшого количества марихуаны не будет автоматически вести к его аресту и возбуждению уголовного дела. Глава британского МВД Дэвид Бланкетт заявил, все усилия государства будут теперь направлены на реализацию программ по реабилитации наркоманов. К 2005 году затраты на эти цели должны составить почти 1,5 млрд. фунтов стерлингов (более двух млрд. долларов).

ИТАР-ТАСС, 4 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В 6 раз увеличилось число наркоманов в соседних с Афганистаном странах за последние 10 лет

В настоящее время в Центральной Азии, Пакистане и Иране показатель распространения наркоманов оценивается в 1 процент от численности населения от 15 лет и старше. Между тем, в глобальном измерении этот же показатель составляет не более 0,3 процента. Такую картину выявила открывшаяся в Ашхабаде двухдневная встреча стран-участниц Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля за наркотиками. Этот документ подписан в 1996 году 5 странами Центральной Азии и управлением по наркотикам и преступности (УНП) ООН; в 1998 году к меморандуму присоединилась Россия, а в 2001-м - Азербайджан. Все эти государства были представлены на встрече в Ашхабаде, где обсуждали вопросы сотрудничества в области контроля за наркотиками в контексте недавних геополитических изменений в Афганистане. Центральная Азия является одним из основных мест контрабанды наркотиков из Афганистана в Россию и Западную Европу, отмечалось в докладах участников встречи. По данным исследования УНП, потенциал производства опия в Афганистане оценивается в 3,4 тысячи тонн. Доступность наркотиков в Центральной Азии привела к росту заболеваемости СПИДом в этом регионе.

ИТАР-ТАСС, 13 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Численность населения Объединенных Арабских Эмиратов достигла 3,5 миллиона человек

Об этом говорится в опубликованном в Абу-Даби докладе министерства планирования ОАЭ. Горожане составляют 76 процентов населения - 2,66 миллиона человек. Самым населенным эмиратом остается Абу-Даби - 1,36 миллиона, меньше всего жителей в эмирате Умм-эль-Кайвайн - 52 тысячи. Самым крупным городом ОАЭ является Дубай, число жителей которого в начале 2002 года превысило 1 миллион человек. В столице - городе Абу-Даби - почти в два раза меньше. В отчете приводятся данные о соотношении мужского и женского населения в каждом эмирате. В Абу-Даби этот коэффициент является самым высоким - на 100 представительниц прекрасного пола здесь приходится 244 мужчины. Второе место занимает Дубай - 229 мужчин на 100 женщин. По неофициальным данным, граждане ОАЭ составляют менее 20 процентов населения страны. Самой крупной национальной диаспорой являются индийцы, их в Эмиратах более 1,3 миллиона человек, почти в два раза больше, чем коренных жителей.

РИА "Новости", 5 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В США проживает 23 миллиона мигрантов мексиканского происхождения

"Героями" назвал президент Мексики Висенте Фокс проживающих и работающих в США соотечественников за их вклад в развитие экономики своей страны. Выступая в традиционном субботнем радиообращении к нации, глава государства сообщил, что за 9 месяцев уходящего года мексиканские эмигранты перевели на родину более 7,3 млрд. долларов, что соответствует 76 процентам доходов, полученных республикой от экспорта нефти. Как заявил Фокс, в 2001 году переводы мексиканцев на родину превысили 9 милиардов долларов, благодаря чему этот источник валютных поступлений в государственную казну стал третьим по важности, уступив лишь нефтяной промышленности и туризму. Он напомнил, что в настоящее время в США проживает 23 миллиона мигрантов мексиканского происхождения и, как ожидается, к 2010 году их община станет самой многочисленной.

ИТАР-ТАСС, 15 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Правительство США объявило о начале внедрения программы регистрации всех находящихся в США и въезжающих в эту страну учащихся

Как сообщается в распространенном здесь пресс-релизе американского Минюста, с 1 января будущего года вводится в действие Информационная система данных об учащихся и других лицах, находящихся в США по обмену СЕВИС. Согласно новым требованиям, разработанным Минюстом в рамках других мер по укреплению национальной безопасности, к 30 января будущего года все учебные заведения страны, в которых проходят обучение иностранцы, должны будут передать в централизованный банк данных так называемые формы - 1-20 на всех без исключения учащихся из других государств. В этих формах, в частности, будут указаны "почтовый и физический" адрес студента, дата его регистрации в колледже или университете и т.д. Все учебные заведения обязаны будут обновлять соответствующую информацию "на регулярной основе", отмечается в пресс-релизе. Новая система, согласно документу, демонстрирует "желание США приглашать иностранных студентов и предоставлять им возможность учиться и одновременно обеспечивает защиту страны, поскольку будет содержать точные данные о тех, кто находится в ее пределах". В настоящее время в Соединенных Штатах проходят обучение около 1 миллиона иностранцев.

ИТАР-ТАСС, 15 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Швеция ужесточила визовый режим в отношении граждан 24-х неевропейских государств

Как сообщила газета Dagens Nyheter, ужесточение визового режима вызвано внутренним соглашением шенгенских стран, в котором рекомендуется ввести особо жесткий контроль для граждан государств "повышенного риска". В частности, значительно сложнее стало получить визу на въезд в Швецию гражданам Ирака, Ирана, Ливии, Сирии, Колумбии, еще 17-ти неевропейских государств. Теперь шведское миграционное ведомство может предоставить въездную визу гражданам стран "повышенного риска" на срок до 90 дней, при этом необходимо согласовать это решение со всеми странами Шенгенской зоны. В случае возражения одного из государств Шенгена, шведская виза предоставляться не будет.

Росбалт.ru, 12 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Более 1,5 миллиона афганских беженцев вернулись на родину за текущий год при содействии ООН

Как сообщает местная пресса, в Пакистане еще остаются около 1,8 миллиона афганцев. Основная масса беженцев проживает в девяти лагерях, созданных более 20 лет назад в Северо-Западной провинции у границы с Афганистаном. По поступающим из Ирана сведениям, несмотря на то, что более 364 тысяч афганцев вернулись на родину, в стране все еще остаются около 2 миллионов беженцев. Тегеран надеется, что программа репатриации будет завершена в предстоящие три года.

ИТАР-ТАСС, 9 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Завершилась трехлетняя тяжба между Великобританией и Францией по поводу крупнейшего в Европе лагеря беженцев "Сангатт"

Лагерь находился на территории Франции неподалеку от въезда в Евротуннель под Ла-Маншем. Два автобуса с последними 80 иммигрантами из "Сангатта" на законных основаниях отправились в Великобританию, которая после ужесточения законодательства о въезде иностранцев очень неторопливо и неохотно рассматривала просьбы беженцев о доступе в страну. В результате "Сангатт" переполнялся новыми обездоленными из кризисных районов планеты, и сотни отчаявшихся людей всеми правдами и неправдами в обход всех заслонов пытались проникнуть на британские острова. Теперь обе страны договорились закрыть "Сангатт". Великобритания согласилась принять у себя около 1 тысячи иракских курдов, которым она предоставляет разрешение на работу в течение четырех лет и примерно триста афганцев, принимаемых для воссоединения семей. Франция, со своей стороны, оставляет на своей территории от 200 до 300 иммигрантов, выдавая им годичное разрешение на пребывание в стране с предоставлением работы.

ИТАР-ТАСС, 14 декабря


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most