Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Найдено противоядие от низкой рождаемости

Газета "Завтра" знает, что:

"даже при чрезвычайно благоприятной динамике смертности, рождаемости и миграции в 2049 г. мы приходим к ситуации, когда для обеспечения хотя бы нулевого прироста населения потребуется суммарный коэффициент рождаемости, равный 3,06 (сейчас он равен 1,3). Не существует ни одного, не уходящего в область научной фантастики, прогнозного варианта, по которому к 2050 г. прекратилось бы сокращение численности населения России.

Противоядие, которое существует, - постепенное вовлечение в Союз Белоруссии и России, одну за другой, всех стран СНГ. Но тут совершенно ясно нарастание противоречий с американским империализмом, который, пользуясь нашей сегодняшней слабостью, хотел бы эти страны от нас отсечь. Поэтому нужен прочный союз с Китаем и Индией, который позволит противостоять Западу".

"Завтра", 7 ноября 2002 года

Нам кажется, что просто прочного союза с Китаем и Индией России недостаточно. И наши внутренние проблемы, и проблемы противостояния Западу могут быть кардинально решены, только если серьезно нацелиться на полноценное вовлечение этих стран в Союз Белоруссии и России. Согласно "среднему" варианту прогноза ООН, в 2050 году в Китае и Индии будет жить 3 миллиарда человек, и это будет довольно ощутимая добавка к нашим ста миллионам.

Что же касается стран СНГ, то в них как раз большого толку нет. Ну, включите вы Украину с ее уже даже не 50 миллионами, так у них же рождаемость еще ниже, чем у нас, а естественная убыль населения - больше. Вот и будем мы вместе с ними сокращаться.

Правда, в Средней Азии или на Кавказе рождаемость повыше, так они и без всякого союза уже здесь, у нас же полно их нелегальных мигрантов. "Откуда приехали эти люди?" - задает риторический вопрос автор статьи в газете "Завтра" (он же, как удалось выяснить Демоскопу, Министр демографии и качества жизни теневого кабинета - ну, прямо Великобритания какая-то) - И сам же отвечает: "В основном, Кавказ, Средняя Азия, Китай, Афганистан, Вьетнам, Черная Африка, в гораздо меньшей степени - Украина, Молдавия. И наше государство не может рассчитывать на таких мигрантов, поскольку в подавляющем большинстве своем это малообразованные и неквалифицированные люди, которые не в состоянии поддерживать сложившуюся в России за годы Советской власти систему жизнеобеспечения".

И то верно. Возьмите, к примеру, тех же грузин. Они еще когда нам все кино испортили. А потом этот Шеварднадзе… Был, конечно, у них один стоящий человек, так его после смерти так оклеветали, как будто он все это делал для себя лично! Зачем же нам объединяться с этими необразованными и неквалифицированными людьми? Единственное непонятно: почему в этот правильный черный список попал светлый Китай? Как могут быть неквалифицированными люди, которые изобрели порох и, главное, которых мы уже назначили нашими союзниками? Это какой-то недосмотр.

Конечно, газете "Завтра" виднее, у нее свои министры и все такое прочее… Но нам кажется, что решение наших демографических проблем - во включении в Союз Белоруссии и России именно Китая и Индии. Кстати, Белоруссию как раз можно выключить оттуда, мелковата и уж больно в центре Европы. А вот с Китаем и Индией мы заживем душа в душу. Это - большая геополитика! Столицу можно будет перенести из Москвы в Пекин. Далековато, но зато мы водрузим там красный флаг. Тем более что он там уже (или еще) водружен.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most