Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский барометр  

Начиная с 1998 года, лиц пенсионного возраста в России больше, чем детей и подростков

Каждый шестой россиянин пенсионного возраста экономически активен

Пенсионеров в России почти на 9 миллионов больше, чем лиц пенсионного возраста

У Пенсионного фонда стали появляться резервы

Каждый шестой россиянин пенсионного возраста экономически активен

Часть людей, достигших пенсионного возраста, остается экономически активными. По данным выборочных обследований населения по проблемам занятости, экономическая активность населения 60-72 лет в августе 2001 - мае 2002 года составила 16,2%, в том числе среди мужчин - 22,4%, среди женщин - 12,2%, что выше соответствующих показателей для самой младшей возрастной группы - моложе 20 лет (см. рис. 2).

Рисунок 2. Экономическая активность и занятость населения России по возрастным группам, данные обследования населения по проблемам занятости, май 2002 г., %

Хотя к категории экономически активного населения относятся не только занятые в экономике, но и безработные, в самой старшей возрастной группе число последних (т.е. не имеющих работы, но активно ищущих ее и готовых приступить к ней) невелико, поэтому значения экономической активности и занятости близки. Уровень занятости населения 60-72 лет в августе 2001 - мае 2002 года составил 15,4%, среди мужчин - 21,3%, среди женщин - 11,6%, а уровень безработицы - процент безработных от общей численности экономического населения данной возрастной группы - соответственно, 4,4%, 4,8% и 6,1%.

В среднем по России люди 50 лет и старше составляли в мае 2002 года, по сведениям Госкомстата России, 19,4% занятых в экономике, из них 15,0% - в возрасте 50-59 лет. Возрастная структура занятого населения заметно отличается по регионам-субъектам Российской Федерации. Так, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Республике Северной Осетии-Алании практически каждому четвертому занятому в экономике уже исполнилось 50 лет (рис. 3), а в Республике Ингушетии - таких только 8,7%, Агинском Бурятском и Ханты-Мансийском автономных округах - менее, чем 13%. 60 лет исполнилось 10,3% занятых в экономике Северной Осетии-Алании, более чем 7% занятых в Усть Бурятском АО и Московской области. А в Коми-Пермяцком и Ханти-Мансийском автономных округах таких работников не боле 15%.

Рис. 3. Распределение занятых в экономике регионов России по возрастным группам, данные обследования населения по проблемам занятости, август 2001 г. - май 2002 г.
Cписок регионов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most