Rambler's Top100

№ 91 - 92
2 - 15 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр

У 27% россиян среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума

Денежные доходы среднего россиянина лишь вдвое превышают прожиточный минимум

Зарплата, в среднем, всего в 2,5 раза выше прожиточного минимума трудоспособного населения, но и ее выплачивают с задержками

Москва выделяется высокими денежными доходами, а газодобывающие регионы - высокой зарплатой

Более четверти россиян – пенсионеры, средний размер их пенсии наконец-то немного превысил прожиточный минимум

Москва выделяется высокими денежными доходами, а газодобывающие регионы - высокой зарплатой

Среди регионов-субъектов Российской Федерации по уровню среднедушевых денежных доходов населения, превышающих 10 тыс. рублей на человека, резко выделяются Москва и регионы газодобычи в Тюменской области (рис. 4, регионы на котором расположены в стандартном порядке, используемом в публикациях Госкомстата России - см. прилагаемый список).

В сентябре 2002 года на одного москвича пришлось в среднем 13435 рублей денежных доходов, в то время как на одного жителя Республики Ингушетии - 1027 рублей, Ивановской области - 1525 рублей. При этом средний размер начисленной в Москве заработной платы был почти вдвое ниже, что совсем не характерно для других российских регионов, в которых уровень заработной платы либо близок к уровню среднедушевых денежных доходов, либо превышает его. Как правило, заработная плата является основным источником существования не только для работника, но и лиц, находящихся на его иждивении.

По величине начисленной средней заработной платы лидируют Чукотский (вероятно, из-за сезонно высоких заработков в сентябре), Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Таймырский и Корякский автономные округа, а также Тюменская область. В этих регионах в сентябре было начислено более 10 тысяч рублей в среднем на работника. Довольно высока заработная плата в других регионах Крайнего Севера (5-8 тысяч рублей), ниже всего она была в Республике Дагестан (2029 рублей). Таким образом, региональные различия в уровне оплаты труда составили почти 8 раз.

Рисунок 4. Среднедушевые денежные доходы населения и средняя начисленная заработная плата по регионам-субъектам Российской Федерации, сентябрь 2002 года
Cписок регионов

В определенной мере региональные различия в уровнях доходов оправданы различиями в стоимости жизни. Поэтому приведение денежных доходов и заработной платы к прожиточному минимуму (соответственно, для всего и для трудоспособного населения) заметно сокращает эти различия - примерно до 10 раз по доходам и 4-х раз по заработной плате (см. рис. 5).

Рисунок 5. Соотношение среднедушевых денежных доходов и средней начисленной заработной платы с величиной прожиточного минимума (всего и трудоспособного населения) по регионам-субъектам Российской Федерации, сентябрь 2002 года
Cписок регионов

В Москве среднедушевые денежные доходы более, чем в 5 раз превышают величину прожиточного минимума, в Республике Ингушетии - составляют лишь половину от этой величины. Средняя начисленная заработная плата в Ямало-Ненецком АО почти впятеро превышает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, а в Коми-Пермяцком АО составляет лишь 1,1 от него.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most