Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

Результаты интерактивного опроса читателей Демоскопа Weekly

Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения в России живет 145 миллионов человек

Москва вошла в пятерку самых населенных мегаполисов мира

Владимир Соколин хочет обязать население участвовать в переписи, а Владимир Зорин - против

Перепись еще не украли

Перепись удивила

Сколько у нас народа, уже знают все

Обидеть перепись может каждый

Сколько у нас народа, уже знают все

Похоже, председателю Госкомстата России Владимиру Соколину придется-таки идти на столичную "Горбушку" и покупать данные переписи на подпольных дисках. Кстати, он действительно грозился это сделать. А как иначе? Вся страна уже знает, кого у нас и сколько, а руководитель счетного ведомства, главный переписчик страны, не знает. Все, кому не лень, уже называют цифры переписи: губернаторы, мэры, министры. И только Соколин молчит, как партизан. После заседания Правительства, где он отчитывался о проделанной работе, заявил, что может говорить только об организационной стороне дела, но никак не о статистических данных.
Только к 31 марта будущего года должны быть получены предварительные итоги: общая численность населения, соотношение мужчин и женщин, а также количество городских и сельских жителей в целом по стране и по каждому региону. Подробные же результаты переписи предполагается получить к концу 2003 года. То же самое, дескать, сказал и членам Правительства.
Этого оказалось достаточно, чтобы посыпались очередные обвинения в адрес Госкомстата: что он-де намеренно тянет с озвучиванием данных переписи, дабы нарисовать искомую картину; что засекретил данные даже от Президента и Правительства. И вдруг на сцене появляется министр по делам национальностей Владимир Зорин и всем сообщает, что население России, по результатам только что прошедшей переписи, 145 миллионов человек. Естественно, общественность начинает строить догадки: где Зорин взял эти данные, если председатель Госкомстата уверяет, что их еще нет? Насколько точна эта цифра? Согласно текущей статистике, на 1 октября с.г. в стране значится 143,3 миллиона человек. Что за фантасмагория!
В результате расследования, проведенного "РГ", выяснилось: господин Соколин все же назвал на заседании Правительства цифру 145 миллионов человек. Но подчеркнул, что это по самым первым и грубым оценкам, что она еще будет уточняться и оперировать ею как официальными данными ни в коем случае нельзя. То есть это была информация для внутреннего пользования членов Правительства, один из которых решил поделиться ею с общественностью.
Разумеется, спасибо Владимиру Юрьевичу за хорошую новость, которую не решался обнародовать Владимир Леонидович: население стало расти. Отлично. Но возникает некоторое недоумение. На встрече в "РГ", состоявшейся сразу по окончании переписи, Владимир Соколин объяснил нам, что вся информация, полученная в результате Всероссийского опроса населения, является федеральной собственностью и официально объявить ее могут только либо он сам, либо Михаил Касьянов. Правда, в Законе "О Всероссийской переписи населения" об этом прямо не сказано.
Быть может, в закон стоит внести уточнение: один член Правительства считает, другой озвучивает? А если без иронии, то уже всерьез высказываются предложения внести в закон некоторые изменения. В частности, участие в переписи должно быть все же не добровольным, а обязательным; перечень вопросов в переписном листе должен утверждаться не постановлением Правительства, а законом. И еще (это уже предложение непосредственно из Госкомстата): внести изменения в закон о записи актов гражданского состояния. Система текущего учета граждан сегодня несовершенна - отсюда и такие разные цифры оценки населения страны: 143 миллиона и 145 - это, как говорится, две большие разницы.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 19 ноября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most