Rambler's Top100

№ 89 - 90
18 ноября - 1 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Взялся – женись

Как повысить моральные качества мигрантов

Можно ли еще считать Москву русским городом?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Можно ли еще считать Москву русским городом?

"Аргументы и факты" знают, что:

в Москве живет около 900 тысяч татар (и еще 250 тысяч в области), от 300 до 500 тысяч евреев, 250 тысяч азербайджанцев (и еще около 700 тысяч временно), 500-600 тысяч армян, 300-400 тысяч украинцев, около 350 тысяч грузин, около 300 тысяч цыган, 50-60 тысяч белорусов, около 50 тысяч афганцев, 30-40 тысяч таджиков, около 20 тысяч курдов, около 15 тысяч немцев, 9 тысяч корейцев и 1 тысяча латышей.

"АиФ - Москва", 6 ноября 2002 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что "АиФ - Москва" сильно приукрашивает картину. У него получается, что в Москве живет всего 3,8 - 4,2 миллиона представителей "некоторых диаспор". А остальные что же, значит, русские? Да где вы их видели - русских - в Москве?

Что-то химичит "АиФ - Москва". Вот, например, недавно глава государства заявил, что в Москве "проживают 600-700 тысяч граждан одной из Закавказских республик" (ИТАР-ТАСС, 2 марта 2002). Так это же в марте было, а сейчас ноябрь. Их еще, знаете, сколько понаехало, азербайджанцев этих. К сожалению, у нас пока нет результатов последней переписи населения, приходится пользоваться давней, 1989 года. Тогда в Москве жила 21 тысяча азербайджанцев. А в 2002 - уже 600-700 тысяч. В марте. А в ноябре - всего 950 тысяч? Они что, перестали приезжать? Да ведь еще в июле заместитель министра внутренних дел Чекалин заявил что распространенные некоторыми СМИ сведения о 1,5 млн. азербайджанцев, получивших регистрацию по поддельным документам, "несколько завышены". Но он же не сказал, что они совсем неверны. Завышены "несколько", но в основном-то?.. И это - только с поддельными документами. А с настоящими, что, азербайджанцев уже и не бывает? Преуменьшает, преуменьшает "АиФ".

Или вот татары. В 1989 году в Москве их было 157 тысяч, в Московской области - 51 тысяча. А в Татарстане - 1765 тысяч. И еще в Башкирии есть больше миллиона татар. Что же они все эти 13 лет так там и сидели безвылазно, раз их всего на 750 тысяч больше стало в Москве и на 200 тысяч в области? Прирастали всего на жалкие 70 тысяч в год? Это просто крохи, а не прирост, кто в эти крохи поверит?

А евреи. Их еще в 1989 г. было в Москве 175 тысяч, а теперь - всего 500-600? Конечно, в 1989 г. их и в России-то было 537 тысяч, но зато они все время едут. В Израиле говорят, что к ним, но это они просто так говорят, чтобы запугать палестинцев. А на самом деле они оттуда и вообще отовсюду - и из Америки, и из Германии - едут в Москву. Так что 600 тысяч евреев в нашей столице - это минимальная оценка, скорее всего, - куда больше.

Ну и цыган, конечно, прикочевало не такое ничтожное количество, как указывает "АиФ". В 1989 г. их на всю Россию было 153 тысячи, а в СССР - 262. Есть еще и на Балканах. Но в последнее время они все только одно и твердят, ну прямо как чеховские сестры: "В Москву! В Москву! К Лужкову!" И их здесь всего 300 тысяч? В столице мира? Не смешите нас.

Искусственно преуменьшая численность диаспор, заполонивших Москву (они ведь еще китайцев не посчитали, чеченцев не упомянули и т.д. и т.п.), "Аргументы и Факты" изо всех сил пытаются убедить читателей, что Москва - все еще русский город. (Боятся, видно, что столицу России перенесут в Санкт-Петербург, а Москва снова останется порфироносной вдовой). Отчасти им это удалось. По предварительным результатам только что состоявшейся переписи населения, в Москве живет 10,5 миллиона человек. Так что процентов 60 русских здесь все еще набирается. Пока можно держать столицу здесь.

Но надежны ли данные? Это что - аргументы или факты? Откуда уважаемая многотиражка берет свои сведения? Неужели купили-таки на "Горбушке" дискету с несуществующими пока результатами переписи населения? Хорошие же им попались кидалы!

А может ничего и не покупали, а просто врут по вдохновению? Читатель у нас неприхотлив, а бумага тем более все стерпит.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most