Rambler's Top100

№ 87 - 88
4 - 17 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Скончался Энсли Коул

Вторая международная молодежная конференция «Миграционная ситуация в России»

Вторая международная молодежная конференция "Миграционная ситуация в России"

23-24 октября 2002 года в Нижнем Новгороде при поддержке Фонда Форда состоялась Вторая международная молодежная конференция "Миграционная ситуация в России". Организаторами конференции были Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ и Балтии и Нижегородский государственный педагогический Университет. В конференции принимали участие студенты, аспиранты и молодые исследователи из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Украины, с которыми сотрудничает Совет. Многие из них принимали участие в исследованиях, организованных Советом, в частности - по трудовым и челночным миграциям, а также по миграциям в пограничных районах. Кроме того, в конференции приняли участие эксперты Совета, координатор программы "Либеральные клубы" Фридриха Науманна, преподаватели Нижегородского государственного педагогического Университета.

Участников конференции приветствовали проректор по научной работе Нижегородского государственного педагогического Университета, доктор философских наук А.А. Касьян и председатель Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии Ж.А. Зайончковская.

На Конференции с докладом "Миграционная ситуация в Нижегородской области" выступил заместитель начальника управления по делам миграции Нижегородской области МВД РФ С.Ф. Терентьев. Он дал подробный анализ миграционной ситуации в Нижегородской области.

В Конференции приняли участие президент Нижегородской областной организации "Российский Красный Крест" Т.В. Гриневич и юрист этой организации Ю.В. Черкасова. В своем выступлении Ю. Черкасова рассказала о юридической помощи вынужденным мигрантам и правовой деятельности Нижегородской областной организации "Российский Красный Крест".

Доклады студентов, аспирантов и молодых исследователей охватывали многие актуальные проблемы миграции, и их презентация состоялась в рамках трех сессий.

Сессия 1. Миграционная ситуация в странах СНГ

И. Хомра (г. Киев, Украина). Напряженность на рынке труда приграничных с Россией регионах Украины как определитель миграции между Украиной и Россией

Л. Москаленко (г. Киев, Украина). Социально-экономические аспекты внешней трудовой миграции украинско-белорусского приграничья

Е. Сахарняну (г. Кишинев, Молдавия). Трудовая миграция из Молдавии в Россию

А. Каржаубаева (г. Уральск, Казахстан). Фронтьерские миграции между Западным Казахстаном и Россией

Е. Рубанова (г. Минск, Белоруссия). Чернобыльская катастрофа и миграционные процессы

Сессия 2. Миграционная ситуация в Нижегородской области

А. Пухова. Миграция и рынок труда в Нижегородской области

Е. Муханова. Трудовые зарубежные миграции населения в Нижегородской области

О. Аракчеева. Адаптация кавказских и русскоязычных мигрантов в Нижнем Новгороде

Р. Вагапов. Миграция татар в Нижегородской области

Сессия 3. Миграционная ситуация в других регионах России

Ю. Васильева, А. Емельянов (Ярославль). Влияние миграции на национальный состав населения Ярославского Верхневолжья

Д. Арустамян (Переславль-Залесский). Влияние миграционных процессов на демографическую и экономическую ситуацию в г. Переславле- Залесском

Е. Кожанова (г. Смоленск). Учебная миграция в России

О. Хоркина (Смоленск ). Трудовая миграция в Смоленской области

Т. Рощина (Москва). Трудовая миграция как фактор повышения уровня жизни населения малого города

А. Ульященко (Смоленск ). Законодательство в сфере регулирования миграционных процессов: изменения и новации

С. Блантер (Москва). Интеграция вынужденных мигрантов в российский социум: этносоциальный и культурно-ценностный аспекты

И. Соловьев (Ставрополь). Адаптация мигрантов в приграничных сельских районах Ставропольского края

А. Панин (Ставрополь).Геоинформационный мониторинг этнодемографических процессов в Ставропольском крае

Конференцию завершили лекции, которые были сделаны экспертами Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии:

"Роль миграции в перспективном развитии России"- Ж. Зайончковская
"Незаконная миграция и положение иностранцев в России"- Т. Иванова
"Региональная миграционная политика в России"- В. Мукомель

В рамках конференции состоялось заседание "Либеральные клубы" Фонда Фридриха Науманна. Представление программы "Либеральные клубы" было сделано Галиной Козловой, координатором программы, советником Фонда Фридриха Науманна по развитию проекта "Россия и страны СНГ", Президентом Фонда поддержки общественных и политических дискуссий (Москва).

Была проведена дискуссия "Существует ли мигрантофобия в России". Основные тезисы, вокруг которых строилась дискуссия:

- Свобода передвижения - открытый мир или сломанные судьбы?
Уехать, чтобы стать другим или уехать, чтобы быть не здесь?
Миграция - путь к успеху или вынужденный процесс? Лучше быть своим среди чужих или чужим среди своих? Есть ли альтернатива миграции?

- Неприятие внутри нас: что это значит сегодня?
Мы и мигранты - толерантны ли мы друг к другу? Хотим ли быть терпимыми к мигрантам? Какие мигранты вызывают у нас сочувствие? Связана ли мигрантофобия с национальными проблемами? Возможен ли "демократический" и "гуманитарный" национализм? Может ли этнический национализм предложить решение миграционных проблем в России?

- Мигранты - изгои или новые земляки?
Чем мешают или помогают нам мигранты? Что мы можем сделать, чтобы "они" перестали быть "мигрантами", а стали бы нашими земляками, соседями? Готовы ли вы принять мигрантов в свою семью? Нужны ли некоммерческие организации, занимающиеся проблемами беженцев и вынужденных переселенцев? Регистрация по месту проживания - дискриминация или привилегия по рождению? Решит ли проблему мигрантов отказ от принудительной регистрации?

Кроме того, велась работа в группах, где обсуждались проекты программ помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Нижегородской области.

В рамках конференции 23 октября состоялась встреча с лидерами диаспорных сообществ (татарского, азербайджанского, армянского и еврейского), которая была организована отделом по работе с общественными объединениями и религиозными организациями Управления общественных связей губернатора Нижегородской области.

Материалы Второй международной молодежной конференции опубликованы в сборнике "Миграционная ситуация в России", Москва, 2002, тир. 200 экз., 7,25 п. л

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most