Rambler's Top100

№ 81 - 82
23 сентября - 6 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Итоги переписи 2001 года в Литве

Дeти-cиpoты: характеристика проблемы последних лет

Женские исследования в России: перспективы нового видения

Эволюция семьи в США

Эволюция семьи в США

Смит Т.

(SMITH Т. Evolution de la famille aux Etats-Unis // Futuribles. - p., 2000. - № 255. - P.89-98. Опубликовано в РЖ "Экономика" №2, 2001. Реферирование: С.Н. Куликова)

За последние 30 лет, указывает американский социолог, семья в США претерпела значительную трансформацию. Оставаясь центральным институтом американского общества, семья в настоящее время играет менее важную роль, чем раньше. Доля взрослых людей, никогда не состоявших в браке, за 1972 - 1998 годы возросла с 15 до 23%. Это объясняется, во-первых, увеличением среднего возраста вступления в брак (за 1960-1997 годы с 22,8 до 26,8 года для мужчин и с 20,3 до 25 лет для женщин); во-вторых, ростом числа разводов; в-третьих, распространением совместного проживания, так называемого гражданского брака. Уровень разводимости женщин за 1960-1980 годы увеличился с 9,2 до 22,6 развода в год на 1000 замужних женщин, что отчасти связано с ростом экономической активности женщин и снижением рождаемости; в 1980-1990 годах уровень разводимости немного снизился - до 19,8‰ в 1995 году, но он все равно в два раза больше, чем в 60-х годах. Кроме этого, снизились показатели повторного вступления в брак. Среди родившихся в 1933-1942 годах женщин, доля тех, кто до замужества вступал в гражданский брак, составляла в 1963-1974 годах 7%, а среди родившихся в 1963-1974 годах эта доля достигает 64%. Среди мужчин гражданский брак столь же распространен.

Произошло снижение рождаемости: если в 1957 году коэффициент суммарной рождаемости составлял 3,65 ребенка на 1 женщину, то в 1975 году этот показатель снизился до 1,75 ребенка, т.е. был ниже уровня, обеспечивающего воспроизводство населения - 2,11. Затем этот показатель несколько возрос. Снизилось число семей, имеющих детей младше 18 лет, а также число семей с тремя с детьми. Доля детей, родившихся вне брака, увеличилась с 5,3% в 1960 году до 32% в 1996 году. Это увеличение было более выраженным среди белого населения - 25,7% в 1994 году против 2,3% в 1960 году, чем среди чернокожего населения - соответственно 70,4% против 21,6%.

Рост числа разводов, снижение рождаемости и доли детей, родившихся в браке, изменили модель типичной семьи. В 1998 году модель репрезентативной семьи начала 60-х годов - состоящая в законном браке пара с детьми - более не является доминирующей. Одновременно доля детей, воспитывающихся в рамках семьи, состоящей из одного родителя, возросла с 10% в 1972 году до 18% в 1990 году, а затем снизилась до 12% в 1998 году. Наоборот, доля детей, которые воспитывались в стабильной семье, снизилась с 73% в 1972 году до 49% в 1996 и 52% в 1998 году. Таким образом, стабильная семья не является нормой.
Следующее важное изменение, подмеченное автором, касается распределения семейных ролей. Уровень экономической активности женщин возрос с 49% в 1970 году до 71,5% в 1995 году главным образом в результате увеличения экономической активности женщин, имеющих маленьких детей. Доля традиционных семей с женой-домохозяйкой в 1972 году составляла 53% официально зарегистрированных семей; к 1998 году она снизилась до 21%. Напротив, доля семей с двумя экономически активными супругами повысилась до 59% женатых пар в 1995 году против 32% в 1972 году. Более того, вклад женщин в семейные доходы не перестает расти. С 1994 года в 22,5% семей доходы жены превышают доходы мужа.

Таким образом, за одно поколение американская семья претерпела глубокие изменения. В обществе изменилось отношение к институту семьи. Хотя большинство американцев продолжают признавать значение брака, все же около половины населения допускает, что развод является лучшим выходом для пары, не сумевшей решить свои проблемы. Большинство американцев хотят иметь детей, но число желаемых детей в семье сократилось. Изменилась и модель воспитания и образования детей. Акцент делается в меньшей степени на послушании родителям и в большей - на автономии детей. Большее значение приобрели в прошлом второстепенные семейные ценности, такие как "необходимость упорной работы".

Семейные роли мужчин и женщин стали более однородными. Значительно снизилось противодействие увеличению политической ответственности женщин и участию в профессиональной деятельности. В настоящее время более 2/3 американцев положительно относятся к экономической активности женщин и не считают, что она вредит воспитанию детей. Однако многие думают, что матери малолетних детей не должны работать полный рабочий день.

Распространено мнение, что после сексуальной революции в США господствует вольность нравов. Однако реальность оказывается более сложной. Безусловно, общество стало более терпимым по отношению к добрачным сексуальным отношениям, но это характерно в основном для 70-х и начала 90-х годов. Сейчас более 2/3 американцев не одобряют сексуальные отношения между подростками 14-16 лет. Отношение к гомосексуализму никогда не было благожелательным. Большинство американцев осуждают гомосексуализм и особенно гомосексуальные браки. Кроме этого, осуждаются супружеские измены, отрицательное отношение к которым отмечалось у 70% опрошенных в 70-х годах и у 80% в настоящее время. Таким образом, изменение отношений и поведения не укладывается в упрощенную схему либерализации нравов.

Основной чертой традиционной американской семьи является поддержание хороших соседских отношений и участие в общественной жизни. Однако за последние 30 лет такие связи ослабели, зато интенсивность общения с родителями и друзьями осталась почти на прежнем уровне. Это связано с тем, что большее количество женщин в настоящее время работает.

Сравнение моделей семьи в 24 странах показывает, что везде преобладает более позитивное отношение к работе женщин, не имеющих детей школьного возраста, и менее позитивное - в отношении женщин с малолетними детьми. В США, согласно опросам, 97% американцев одобряют профессиональную деятельность бездетных женщин или женщин, имеющих окончивших школу детей. Только 45% опрошенных одобряют работу женщин с детьми дошкольного возраста, из них только 11% - работу с полным рабочим днем. В целом международное сравнение выявило типичный подход к семье в США: американцы ищут компромисс между традиционной и современной моделями, пытаясь извлечь лучшее из обеих.

Что касается изменений в структуре семей, то главное изменение заключается в значительном снижении доли семей с детьми, где работает только один родитель (28% в 1972 году и 8% в 1998 году) и увеличение доли семей с детьми, где работают оба родителя (8% в 1972 году, 21,5% в 1998 году). Второе значительное изменение состоит в увеличении числа неполных семей и безработных бездетных холостяков. Отмеченные изменения в разной степени затронули все социальные категории; различия по категориям в настоящее время стали более выраженными, чем в 1970 году. Доля неполных семей с работающим главой семьи с 1970 года удвоилась у представителей рабочего класса и возросла на 50% среди представителей среднего класса. Модель неполной семьи становится наиболее частой у первой категории- 37,5% в 1990 году против 21% в начале 70-х и встречается реже у представителей среднего класса - 22% в 1990 году против 20% в 70-х годах.

Отношение к семье и семейным ценностям зависит от типа и социальной принадлежности семьи. От типа семьи в первую очередь зависит разделение семейных ролей. Семьи, где работает один супруг, характеризуются традиционным распределением ролей. Так, лишь 26% мужчин и женщин семей с одним работающим супругом считают, что профессиональная активность является лучшим средством для того, чтобы женщина имела определенную независимость. Эта доля возрастает до 42,5% в семьях, где оба супруга работают и до 56% в неполных семьях. Аналогично этому, в то время, как только 58,5% семей с одной заработной платой считают, что мать, имеющая профессию, может установить лучшие отношения со своими детьми, такого мнения придерживаются 77% работающих супружеских пар.

Среди супружеских пар, где работают оба, представители рабочего класса, как правило, считают работу жены экономической необходимостью, в то время как семьи среднего класса видят в работе, скорее, фактор эмансипации. Что касается отношения к детям, то в целом нет значительных различий между семьями разной социальной принадлежности. Однако представители рабочего класса придают большее значение, чем представители среднего класса, таким понятиям, как послушание и наказание, и менее склонны к автономии детей и их самостоятельности.

Представители рабочего класса в целом больше поддерживают программы оказания социальной помощи, а у представителей среднего класса большую поддержку получают программы развития образования.

В общем плане женщины более благоприятно относятся к равенству полов. Расхождения по этому вопросу между мужчинами и женщинами ярче выражены среди семейных пар рабочего класса. Женщины также более благоприятно настроены по отношению к детям и к государственным программам семейной помощи.

В США будет продолжаться процесс трансформации традиционной семьи, будут меняться взгляды на равенство полов и экономическую активность женщин. Число разводов стабилизируется на относительно высоком уровне, так же как и доля внебрачных детей и распространенность добрачных связей.

Таким образом, будет вырабатываться модель семьи XXI века, которая постепенно вытеснит модель традиционной семьи.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most