Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Можно ли накормить весь мир?

Рост производства и рост населения: что быстрее?

Зерно

Мясо и рыба

Пахотные земли

Пресная вода

Есть ли выход из тупика?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Пабло Пикассо. Бедняки у моря. Pablo Picasso. Les pauvres au bord de la mer. (1903). Можно ли накормить весь мир?

Над темой номера работал Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Рост производства и рост населения: что быстрее?

Вторая половина ХХ века ознаменовалась огромными успехами сельскохозяйственного и промышленного производства в мировых масштабах. За пять десятилетий мировой годовой валовой продукт вырос более чем в 6 раз и превысил 40 триллионов долларов (1999). Мировое производство зерна увеличилось почти в три раза, мяса и рыбы - в 5 раз, соевых бобов - более чем в 9 раз. В 4,6 раза выросло потребление ископаемых энергоносителей, почти в 5 раз - производство автомобилей, а их совокупный парк увеличился почти в 10 раз. Почти в 9 раз выросло производство велосипедов. Только за период между началом 60-х и 1995 годом производство используемых человеком материалов выросло в 2,4 раза, приблизившись к 10 млрд. тонн в год. Производство металла выросло в 2,1 раза, лесоматериалов - в 2,3, минералов - в 2,5, синтетических материалов - в 5,6 раза1.

Но стал ли мир намного богаче, чем он был в 1950 году?

О действительном росте богатства можно говорить только тогда, когда оно увеличивается в расчете на душу населения, т.е. когда средние темпы роста производства и потребления превышают темпы роста населения. Но во второй половине ХХ века почти весь прирост богатства был сведен на нет огромным приростом населения: число жителей Земли за те же 50 лет увеличилось с 2,5 до 6 миллиардов человек, или в 2,4 раза.

Таким образом, несмотря на то, что темпы роста производства были близки к взрывоподобным темпам роста населения, добиться существенно опережающего экономического роста не удалось. Не удалось даже просто накормить население планеты. Более того, именно решение продовольственной проблемы во всемирных масштабах показало всю сложность стоящих перед человечеством проблем. Как видно из рис.1, темпы роста производства основных видов продовольствия иногда были выше, а иногда ниже темпов роста населения, но даже если в среднем за полвека они были выше, превышение, как правило, было очень небольшим. При этом к концу второй половины столетия положение становилось хуже, чем было в ее начале (см. рис. 1).

Рисунок 1. Годовые темпы прироста мирового населения и мирового производства зерна, мяса и рыбы

За 49 лет - с 1951 по 1999 год - относительный годовой прирост производства зерна 25 раз опускался ниже относительного прироста населения, из них 14 раз - во второй половине этого периода (с 1976 года). Примерно таким же соотношение было для мирового улова рыбы: 21 раз из 48 (1951-1998) его относительный прирост был ниже прироста населения, в том числе 14 раз - во второй половине периода. Это соотношение лучше для производства соевых бобов (16 из 49, в том числе 8 - во второй половине периода) и особенно для производства мяса (6 из 49, в том числе, в том числе 3 - во второй половине периода).


Публикация подготовлена в рамках проекта "Демографическое развитие России в глобальном контексте: анализ и прогноз", поддержанного Российским Фондом фундаментальных исследований (грант № 02-06-80242).


1 - Worlwatch database disk, June 2000.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most