Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

В Йоханнесбурге открылся Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию

2

Население Земли до 2050 года возрастет с нынешних 6,2 миллиарда человек до 9,1 миллиарда

3

В Танзании началась перепись населения

4

В Турции подвели окончательные итоги переписи

5

Население Великобритании стремительно стареет

6

С 2007 года население Японии начнет сокращаться, а к 2100-му уменьшится вдвое

7

К 2020 году из-за нехватки воды на Земле могут погибнуть до 76 миллионов человек

8

В Ираке отмечен резкий рост смертности, а также числа опасных инфекционных заболеваний

9

Население Нидерландов приросло гражданами бывшего СССР

10

Израиль перестает быть еврейским государством

11

Тяга на Родину может быть оплачена

12

Италию "очистили" от проституток, нелегалов и незаконных торговцев

13

Число очень богатых людей в Великобритании за пять последних лет увеличилось более чем вдвое - с 1500 до 3300

14

Иранские женщины смогут разводиться по суду?

15

Каждый пятый выпускник высшей школы в Японии не может устроиться на работу

16

Через 2 месяца в США начнется первая операция по клонированию человека

1. В Йоханнесбурге открылся Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию

СПИД, глобализация и "взрыв" информационных технологий являются одними из основных "феноменов" последнего десятилетия, затруднивших выполнение решений экологического форума ООН в Рио-де-Жанейро 1992 года. Об этом заявил на открытии Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию (ВСУР) в Йоханнесбурге его генеральный секретарь Нитин Десаи. Хотя, по его словам, мир во многом и кардинально изменился, намеченные в Рио основные направления усилий человечества по сохранению окружающей среды и улучшению условий собственного существования остаются прежними. И ВСУР призван найти реальные пути решения этих глобальных задач. Для того, чтобы саммит действительно добился успеха, продолжил Десаи, чтобы хотя бы начать решать проблему углубляющегося разделения мира на богатые и бедные страны, необходима та же международная солидарность и взаимопонимание, которые помогли народам ЮАР покончить с апартеидом.
Начавшийся всемирный форум является самым "многолюдным" из всех, что проводились на территории африканского континента. В нем примут участие главы государств и правительств более чем из 100 стран мира (их прибытие, в основном, запланировано на 1-2 сентября). В числе высокопоставленных гостей - российский премьер Михаил Касьянов, британский премьер - Тони Блэр, германский канцлер Герхард Шредер, президент Украины Леонид Кучма и президент Франции Жак Ширак. Кроме того, ожидается прибытие высших руководителей Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии. Всего в мероприятиях ВСУР на уровне парламентских, общественных и деловых кругов будут "задействованы" около 65 тысяч человек из 189 государств. Форум, девиз которого - "Народы, Земля, процветание", сосредоточит усилия на темах социального развития, искоренения нищеты, сохранения окружающей среды. Он должен подвести итоги выполнения так называемой "Повестки дня 21 века" - плана масштабных действий по достижению устойчивого развития в новом столетии, принятого 10 лет назад на аналогичном саммите в Рио-де-Жанейро. Кроме того, ВСУР призван утвердить новый более детализированный и практический план по воплощению в жизнь этой задачи. Проблемы, вокруг которых будет строиться работа саммита, включают в себя также вопросы энергетики, продовольственной безопасности, водных ресурсов, здравоохранения, начального образования, современных технологий.

РИА "Новости", 26 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Население Земли до 2050 года возрастет с нынешних 6,2 миллиарда человек до 9,1 миллиарда

С таким прогнозом выступил в Ганновере Немецкий фонд мирового народонаселения (ДСВ). По данным германских экспертов, ежегодный прирост населения на планете составляет примерно 79 миллионов человек, что примерно соответствует числу жителей ФРГ. Численность населения растет, прежде всего, в 48 наиболее бедных странах мира. Сейчас в них проживают около 650 миллионов человек, к 2050 году их число превысит 1,8 миллиарда, убеждены немецкие исследователи. Председатель фонда Ханс Фляйш заявил, что перенаселение Земли чревато дальнейшим распространением бедности и голода, усилением миграционных процессов. По его словам, для того, чтобы только в 2025 году прокормить восемь миллиардов людей, нужно будет вдвое увеличить производство в мире продуктов питания.

ИТАР-ТАСС, 19 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. В Танзании началась перепись населения

Накануне с обращением к гражданам страны выступил президент Бенджамин Мкапа, который призвал их принять активное участие в этом важном событии. Наличие более точных данных позволит лучше планировать социально-экономическое развитие страны, отметил он. Первая перепись в этой восточноафриканской стране проводилась в 1967 году. Тогда в Танзании проживало 12 миллионов человек. Через 11 лет - в 1978 году численность населения возросла до 18 миллионов. Третья перепись зафиксировала 23 миллиона человек. По оценочным данным, сейчас в Танзании проживает около 33 миллионов человек. Одновременно проводится и перепись жилого фонда. Переписчики завершат работу 4 сентября, на эти цели государство выделило 35 млн. долларов.

ИТАР-ТАСС, 25 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В Турции подвели окончательные итоги переписи

Согласно окончательным итогам переписи, население Турции составило 67803927 человек. Об этом сообщил на пресс-конференции государственный министр страны Тунджа Тоскай. По словам министра, население Турции за последние 10 лет ежегодно увеличивалось в среднем на 1,1 млн. человек. 65 процентов жителей страны живут в крупных городах, в том числе в Стамбуле - 10 млн. и в Анкаре - 4 млн. человек. Согласно переписи 1997 года, в Турции проживало 62,5 млн. человек.

РИА "Новости", 26 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Население Великобритании стремительно стареет

По оценкам британского правительства, к 2025 году в стране численность лиц старше 80 лет увеличится с 2,4 миллиона человек (данные на 2000 год) до 3,5 миллиона, а к 2040 году - удвоится и составит 4,9 миллиона человек. При этом общая численность населения Великобритании вырастет к 2025 году до 64,8 миллиона жителей по сравнению с 59,8 миллиона в 2000 году, то есть ежегодный прирост составит 0,3%. В долгосрочной перспективе численность населения страны достигнет своего максимального уровня в 2040 году и составит 66 миллионов человек, а затем начнет падать. Две трети ожидаемого прироста населения на 5,1 миллиона человек в период 2000-2025 годов будут обусловлены растущим потоком иммигрантов, а одна треть - естественным приростом. Значительно вырастет количество пожилых людей по отношению к молодым. Средний возраст населения увеличится с 38,8 года в 2000 году до 42,6 года к 2025 году. Число лиц моложе 16 лет снизится на 8,5% - с 12,1 миллиона человек в 2000 году до 11,0 миллиона в 2011 году, а затем не будет изменяться в течение последующих 15 лет.

Associated Press, 16 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. С 2007 года население Японии начнет сокращаться, а к 2100-му уменьшится вдвое

Женщины не хотят рожать, потому что некому сидеть с детьми, а работу не бросишь. Для решения демографической проблемы власти решили мобилизовать людей преклонного возраста. В будущем году правительство выделяет 1,7 млрд. иен (14,35 миллиона долларов), чтобы бабушки и дедушки за определенную плату согласились нянчиться с малышами. В стране уже действуют около двух тысяч бюро по трудоустройству граждан старше 60 лет.

Трибуна, 23 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. К 2020 году из-за нехватки воды на Земле могут погибнуть до 76 миллионов человек

К 2020 году из-за болезней на Земле могут погибнуть от 34 до 76 миллионов человек, в основном детей, если не добиться резкого улучшения глобальной ситуации с водоснабжением. Таков вывод доклада, подготовленного в США Тихоокеанским институтом исследований проблем развития, окружающей среды и безопасности.
По словам авторов, эта опасность не исчезнет, даже если будут выполнены поставленные ООН задачи по лучшему обеспечению населения планеты безопасной питьевой водой.
Особую угрозу представляют собой кишечные заболевания, в частности, дизентерия, от которых особенно страдают дети. Чтобы спасти их, нужна всего лишь чистая вода, признал директор Института Питер Глейк, однако "перспективы крайне мрачны", поскольку прилагаемых усилий явно недостаточно.
По его словам, особенно остра нехватка чистой воды и необходимых санитарных условий в ряде стран Африки и Южной Азии. Вместе с тем, признают эксперты, от неприятностей в данном случае не застрахована ни одна страна, даже самая благополучная. Касается это и Соединенных Штатов, импортирующих сельскохозяйственную продукцию из Южной Америки, где санитарии далеко не всегда уделяется должное внимание.

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. В Ираке отмечен резкий рост смертности, а также числа опасных инфекционных заболеваний

Об этом сообщил глава комитета по правам человека в парламенте Ирака Фаузи Зарик местному еженедельнику "Аль-Иттхад". Согласно приведенным им данным, в 1989 году в стране было зарегистрировано 27334 смерти, а за шесть месяцев текущего года - более 102 тысяч. Кроме того, в 2001 году в стране отмечено 560 случаев заболевания холерой. В этом же году число случаев заболевания тифом по сравнению с 1989 годом увеличилось в 11 раз, амебной дизентерией - в 34 раза, вирусным гепатитом - в 5 раз. Глава комитета иракского парламента считает, что это вызвано пагубными последствиями экономической блокады, введенной против Ирака с 1991 года.

РИА "Новости", 17 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Население Нидерландов приросло гражданами бывшего СССР

29 тысяч граждан бывшего Советского Союза переехали на жительство в Нидерланды за последние 10 лет. По данным центрального статистического бюро Нидерландов, только в прошлом году в эту страну иммигрировали свыше 6 тысяч граждан бывшего СССР. Основная часть иммигрантов - русские, они в 2001 году составляли 37 процентов приезжих. Кроме того, много граждан Армении, Азербайджана и Украины. Доля лиц, стремящихся получить в Нидерландах политическое убежище, снижается, поскольку иммигранты в основном приезжают в страну из экономических соображений или для создания семьи. Большинство новых иммигрантов из республик бывшего СССР - женщины, желающие выйти замуж за голландцев (57 процентов). В 2001 году в стране насчитывалось 2,3 тысячи семей, в которых муж был нидерландцем, а жена приехала на жительство из бывшего СССР.

РИА "Новости", 15 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Израиль перестает быть еврейским государством

В воскресенье главные раввины Израиля призвали срочно внести поправки в закон о возвращении. На прошлой неделе Министерство внутренних дел Израиля обнародовало данные об иммигрантах из бывшего Советского Союза. Из 9367 иммигрантов, въехавших в страну с января по июль 2002 года, 5508 не являются евреями. Глава МВД Израиля Эли Ишай заявил, что, если закон не изменить, "к концу 2010 года Государство Израиль потеряет свои национальные основы".

lenta.ru, 26.08.02

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Тяга на Родину может быть оплачена

Британское правительство предложило семьям афганских беженцев по 2,5 тысячи фунтов стерлингов в обмен на согласие вернуться на родину. Эта сумма будет выдаваться в дополнение к приобретению авиабилетов за счет бюджета страны. Однако, как говорят представители британского Совета беженцев, эта инициатива имеет и оборотную сторону: те афганцы, которые получат деньги, могут подвергнуться риску по возвращении домой. Новая схема, которая должна заработать в ближайшее время, была предложена после обнародования информации о том, что сейчас, после падения талибского режима, афганские семьи могут спокойно возвращаться на родину - впервые за последние семь лет. В то же время, как говорит глава международного отдела Совета беженцев Джулия Перселл, многие районы Афганистана по-прежнему остаются "не вполне безопасными". "Стране понадобится еще немало времени на восстановление, - сказала Перселл в интервью Би-би-си. - Никто не будет возвращаться со своими семьями до тех пор, пока не убедится, что жить дома безопасно". Ожидается, что в первые полгода, когда правительственная схема будет проходить апробацию, на нее откликнутся около 1 тысячи находящихся в Британии афганцев. В таком случае на нее будет потрачено 800 тысяч фунтов, поскольку 2,5 тысячи будут выдаваться на семью, а одинокие беженцы получат по 600 фунтов. Средства будут выдаваться на руки уже после того, как беженцы покинут территорию Соединенного Королевства. Это предложение уже получило поддержку Агентства ООН по беженцам (UNHCR), Международной организации миграции, афганского посольства и живущих в Великобритании афганцев. Количество людей, которые хотят вернуться в Афганистан, "достаточно велико", если верить представителю UNHCR в Лондоне Саймону Тейлору. "Многие едут домой, - сказал он Би-би-си. - Ситуация улучшается, и сейчас она просто несравнимо лучше по сравнению с той, что была еще несколько месяцев назад". Однако, добавил он, "если кто-то хочет остаться и попросить убежища, у них должно быть это право".

BBC, 22 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Италию "очистили" от проституток, нелегалов и незаконных торговцев

Итальянская полиция завершила операцию по "очистке" городов страны от проституток, нелегальных иммигрантов и незаконных торговцев "фирменными" товарами. Операция, в которой были задействованы тысячи полицейских, проводилась в течение недели в 11 областях и 36 провинциях Италии, где эти виды "бизнеса" особенно беспокоили местное население. В результате задержаны несколько сот нелегальных иммигрантов, которые в ближайшие дни будут самолетами отправлены из страны, 88 человек были арестованы за "эксплуатацию и склонение к проституции". Как следует из коммюнике министерства внутренних дел Италии, такие операции будут проводиться на регулярной основе, а для их координации в МВД создано специальное подразделение.

РИА "Новости", 14 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Число очень богатых людей в Великобритании за пять последних лет увеличилось более чем вдвое - с 1500 до 3300

По данным исследовательской организации "Дейтамонитор", в категорию лиц со сверхвысокими доходами занесены те, чье состояние составляет свыше 5 миллионов фунтов стерлингов без учета стоимости недвижимости или офшорных счетов. В ходе исследования выяснилось, что впервые число тех, кто сам заработал свои миллионы, превысило число тех, кто их унаследовал. Согласно данным "Дейтамонитор", 40 процентов сверхбогатых британцев унаследовали свои состояния, а 60 процентов сами их создали. Из них 333 человека стали миллионерами в результате операций с недвижимостью, 314 действовали в сфере компьютеров и интернет-технологий, 290 - в сфере строительства и 231 - в области искусства, спорта и развлечений. "Тенденция к составлению крупных состояний особенно заметна в сфере компьютерных технологий, а также искусства и развлечений, - отметил аналитик "Дейтамонитор" Оливер Гирдэм. - Это происходит за счет снижения числа сверхбогатых людей в таких традиционных областях, как промышленное производство и операции с недвижимостью". Согласно данным этого исследования, последние по времени потрясения на фондовых рынках не слишком затронули сверхбогатых британцев, поскольку, как отметил аналитик "Дейтамонитор", "они получают разумные финансовые рекомендации и на них работает штат финансовых экспертов".

ИТАР-ТАСС, 20 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Иранские женщины смогут разводиться по суду?

Иранский парламент одобрил законопроект, позволяющий женщинам добиваться развода по суду. Это право ранее было доступно только мужчинам. Правда, чтобы стать законом, проект должен быть еще одобрен бескомпромиссным Опекунским Советом, который рассматривает все документы, принимаемые парламентом. Согласно поправке, женщины получат право на алименты, смогут требовать раздела жилья и медицинскую страховку. По исламским законам, действующим на территории Ирана, женщине необходимо разрешение ее мужа, если она захочет устроиться на работу или решит поехать за границу. При этом свидетельство мужчины в суде считается вдвое весомее, чем женщины. Кроме того, представителям сильного пола в Иране разрешено иметь одновременно четырех жен, слабому же полу права иметь четырех супругов не дано.

Русская служба новостей, 26 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

15. Каждый пятый выпускник высшей школы в Японии не может устроиться на работу

Об этом свидетельствуют опубликованные данные национального министерства просвещения. Из тех, кто окончил высшие учебные заведения весной этого года, не смогли найти работу 280 тысяч человек. Это составляет 22 процента от общего числа выпускников 2002 года. По данным опроса министерства труда, в этом году пригласить на работу выпускников ВУЗов планируют менее 30 процентов средних и крупных компаний, число работников в которых превышает 30 человек. Уровень безработицы в стране в последние месяцы держится на небывало высоком уровне - примерно 5 процентов. Такой безработицы Япония не видела никогда, по крайней мере, с 1953 года, когда правительство начало проводить ежемесячные оценки ситуации на рынке занятости по современной методике.

РИА "Новости", 16 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

16. Через 2 месяца в США начнется первая операция по клонированию человека

Известный американский специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос объявил о предстоящем начале первой в США операции по клонированию человека. Такое заявление Завос сделал в эфире телекомпании Си-Эн-Эн, отметив, что его первыми клиентами станет бесплодная американская супружеская пара. Всего, по словам Завоса, на очереди в его клинике в Лексингтоне (штат Кентукки) стоят семь супружеских пар, а работа по созданию клонов человека начнется через два месяца и будет проходить в клинике за пределами США. В ходе первой операции ДНК женщины из первой пары волонтеров будет имплантировано в яйцеклетку суррогатной матери, которая согласилась выносить плод. Родившийся ребенок станет генетическим двойником бесплодной женщины. "Мы прошли долгий и мучительный путь к клонированию человека, и думаем, что сейчас у нас есть все, что нужно для успеха", - сказал Завос. По его словам, им собрана команда из 9 высококлассных специалистов по клонированию и репродуктивной медицине и разработаны новые технологии наблюдения за здоровьем эмбрионов клонов и плодов на всех стадиях их развития. Отвечая критикам, указывающим на опасность такой операции и для матери и для самого клона, он отметил, что ученые, клонировавшие животных, "использовали недостаточно проверенные методы". "Я хочу, чтобы все поняли, что мы не чудовища и не намерены создавать монстров, - подчеркнул Завос. - Мы всего лишь помогаем людям выполнить их жизненную функцию".

РИА "Новости", 16 августа


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most