Rambler's Top100

№ 73 - 74
29 июля - 11 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Д.И.Менделеев о демографии России начала XX века

Здоровье населения России в XX веке

Учебник по социальной политике

Женщины в мире и на его континентах: самая свежая статистика

По страницам журналов «Человек и труд» и «Российская Федерация сегодня»

Свежие номера журнала «Population»

Б.Б. Прохоров

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В XX ВЕКЕ

Москва. Издательство МНЭПУ
2001. 276 страниц

Книга посвящена очень актуальной в наши дни теме - здоровью населения России. Для того чтобы понять причины низкого качества общественного здоровья в наши дни, автор обращается к прошлому и рассматривает особенности заболеваемости, смертности, эпидемий острозаразных болезней начиная с периода земских реформ Александра П. Отправной исторической вехой в книге принята первая всероссийская перепись населения 1897 г. Более 100 лет, прошедшие после нее, составляют хронологические рамки книги. При этом рассматриваются не только основные историко-политические, социально-экономические и медико-демографические особенности различных периодов истории России, но и анализируются основные этапы становления отечественного здравоохранения. В книгу включено большое количество таблиц и графиков, а также богатый библиографический материал, в том числе обширный список литературы по рассматриваемой теме.

Книга представляет интерес для студентов и специалистов в области общественного здоровья, экологии человека, истории, политологии.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ

Глава 1. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ (1897-1917)
Численность и движение населения в России. Экономическая ситуация в России в конце XIX - начале XX в. Заболеваемость населения. Инфекционные болезни. Смертность населения. Санитарное состояние городов. От Русско-японской до Первой мировой войны. Первая мировая война. Итоги.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ДО 1917 г.
Источники информации. Предыстория отечественного здравоохранения. Медицинская помощь в России в конце XIX - начале XX в. Пироговские съезды. Экономические основы земской медицины. Сельская, городская и фабрично-заводская медицина. Санитарная служба. Роль благотворительности в попечении о народном здравии. Война 1914-1918 гг. Итоги.

Глава 3. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, НАЧАЛА КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ И ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
Гражданская война и иностранная военная интервенция. Эпидемии острозаразных болезней. Военный коммунизм. Нэп и начало индустриализации. Организация медицинской помощи населению в первые годы после революции 1917г. Итоги.

Глава 4. ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Голод, репрессии, подготовка к войне. Питание населения. Первая эпидемиологическая революция. Здравоохранение в период коллективизации и индустриализации страны. Итоги.

Глава 5. ВОЙНА, ГОЛОД, ДЕПОРТАЦИЯ НАРОДОВ
Отечественная война. Инфекционные заболевания. Депортации народов, ГУЛАГ. Демографические процессы. Здравоохранение в период Великой Отечественной войны. Послевоенный период. Здравоохранение в период восстановления и развития народного хозяйства. Итоги.

Глава 6. ОТТЕПЕЛЬ (1955-1964)
Социально-политическая обстановка в стране. Изменение численности населения. Питание населения. Здоровье населения. Изменение структуры заболеваемости. Здравоохранение во времена "оттепели". Итоги.

Глава 7. ЗАСТОЙ
Период застоя - от Брежнева до Горбачева. Питание населения. Здоровье населения. Состояние отечественного здравоохранения в 1965-1984 гг. Итоги.

Глава 8. ПЕРЕСТРОЙКА
Политические, социальные и экономические перемены в России в период перестройки. Загрязнение окружающей среды и здоровье. Питание населения. Заболеваемость населения. Временная нетрудоспособность и инвалидность населения. Здравоохранение в период перестройки. Итоги.

Глава 9. СМЕНА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ РОССИИ
Изменение модели социально-политического развития России. Социально-экономические показатели жизни населения. Массовое сознание в процессе социально-политических изменений и его влияние на общественное здоровье. Эколого-гигиеническая ситуация. Заболеваемость населения. Временная нетрудоспособность и инвалидность. Здравоохранение России на переходном этапе. Итоги.

Глава 10. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ РОССИЯН
Экономические районы России. Продолжительность жизни населения в регионах России. Заболеваемость населения. Основные неинфекционные заболевания. Злокачественные новообразования у детей. Инвалидность населения. Нозогеографическая характеристика экономических районов. Прогноз качества общественного здоровья в России. Итоги.
Заключение

Послесловие ответственного редактора
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most