Rambler's Top100

№ 69 - 70
3 - 16 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Фронтьерские миграции в СНГ: Казахстан – Россия

Этнодемографические процессы в Казахстане и на сопредельных территориях

Ситуация и перспективы обучения демографии в университетах постсоветской Центральной Азии

Международный научный семинар в г. Уральске "Фронтьерские миграции в СНГ: Казахстан - Россия"

23-24 мая 2002 года в г. Уральске состоялся международный семинар, посвященный приграничным миграциям между Россией и Казахстаном. Были рассмотрены итоги работы группы исследователей и заслушаны доклады экспертов по актуальным вопросам изучения миграционных процессов в СНГ.

В семинаре приняли участие ученые из Казахстана, России и Украины, а также эксперты из Франции и Швейцарии. Организаторами семинара выступили независимый исследовательский Совет по проблемам миграции стран Балтии и СНГ, Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, миссия МОМ в Казахстане и общественный фонд науки и образования "Акжол". С докладами выступили председатель Совета, Жанна Зайончковская (Москва), директор Центра региональных и политических исследований Владимир Мукомель (Москва), профессор Института международных исследований Анн де Тинги (Париж), главный эксперт Института международных проблем Елена Малиновская (Киев), директор Западно-Казахстанского центра истории и археологии, профессор Мурат Сдыков (Уральск, Казахстан) и другие.

Помимо исследователей с докладами выступили приглашенные: аким Западно-Казахстанской области, доктор политических наук, профессор Крымбек Кушербаев, председатель Агентства по демографии и миграции Республики Казахстан Алтыншаш Джаганова и глава миссии МОМ в Казахстане Михаэль Чанц. В работе семинара приняли участие - заместитель заведующего организационно-территориальным отделом Администрации Президента Республики Казахстан С. Ногаев, заместитель акима области Т. Сапаров, руководители таможенного и пограничного управлений Западного Казахстана, ученые ряда вузов. Научный семинар такого уровня по данной тематике проходил в Казахстане впервые.

В докладах и выступлениях было отмечено, что десятилетний период существования независимых государств, образовавшихся на пространстве бывшего СССР, требует научного анализа миграционных процессов, оказавших важное влияние на изменения состава населения. За эти годы между Казахстаном и Россией происходили интенсивные миграции, амплитуда, масштабы и направленность которых претерпела определенные изменения. Если для начала 90-х годов были характерны сильные миграционные потоки из Казахстана в Россию, носившие массовый и безвозвратный характер, то на современном этапе все большее значение приобретают приграничные передвижения, принявшие вид сезонной и маятниковой миграций. Можно согласиться с выводами российских ученых, что основные миграционные потоки из Казахстана в Россию исчерпаны. Сейчас на первый план выдвинулись приграничные миграции. Они и раньше занимали значительное место в развитии своих регионов, но теперь их причины и характер существенно изменились. Иными стали масштабы и условия их осуществления.

Миграционная политика стала частью межгосударственных отношений. Одним из результатов их развития стало установление все более четко обозначенных ограничений при пересечении пограничных рубежей между Россией и Казахстаном. За последнее время введен ряд мер, затруднивших контакты населения пограничных населенных пунктов. Ужесточен пограничный и таможенный контроль при въезде и выезде из страны. Для граждан Республики Казахстан установлено обязательное наличие паспорта нового образца, что стало дополнительным препятствием для людей, не принявших казахстанского гражданства. Данная политика затронула огромные массы населения, так как наиболее протяженная граница в постсоветском пространстве исторически сложилась между Россией и Казахстаном.

Эта граница протяженностью в 6846 км является в своем роде уникальным, едва ли не единственным в мире феноменом. К границе примыкают 12 регионов России: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская и Новосибирская области, а также Алтайский край и Республика Алтай. С казахстанской стороны к границе примыкают 7 областей - Атырауская, Западно-Казахстанская, Актюбинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская.
Всего в граничащих с Казахстаном российских регионах проживает около 26 миллионов человек, из которых более 3 миллионов - в непосредственно прилегающих к границе административных районах. Население северных и западных приграничных регионов Казахстана составляет 5,8 миллиона человек, из них - 2,4 миллиона проживают в сельской местности.

Естественно, что в отношениях между населением приграничной зоны с обеих сторон важное значение сохраняют фронтьерские (приграничные) миграции. Демографическая наука достаточно хорошо изучила общие причины, характер и масштабы миграций первой половины 90-х годов. Известно количество мигрантов, районы их расселения, разработана методика изучения миграционных процессов. В то же время исследование современных фронтьерских миграций между Казахстаном и Россией только начинается. Поэтому проблема фронтьерских миграций стала предметом специального научного исследования.

В течение полутора лет группой исследователей из Казахстана и России, в которую входили ученые из Москвы, Волгограда, Оренбурга, Барнаула, а также Алматы, Уральска, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Караганды и Кустаная, были проведены экспериментальные и теоретические исследования в приграничной зоне с целью определения места и роли приграничных миграций в жизнедеятельности населения и экономике в сопредельных территориях двух стран.

В ходе исследования был решен ряд задач:

  • выявлены основные причины фронтьерских миграций, определены их роль и место в общем потоке миграционных передвижений;
  • изучен характер приграничных миграций;
  • дан анализ их влияния на социально-экономическое и этнодемографическое развитие пограничных областей.

Большое внимание было уделено изучению трудовой и коммерческой приграничных миграций, а также других видов миграций между казахстанскими и российскими областями. Результаты исследования были представлены в виде научных докладов на семинаре участников проекта и рекомендованы к публикации.

Главным итогом стало разработка научных подходов к изучению приграничных миграций, выявление общих тенденций в развитии отношений между населением Казахстана и России. Разработаны предложения для развития приграничного сотрудничества, которые представлены в государственные органы обеих стран. Суть этих предложений состоит в том, что контакты населения в зоне границы должны иметь особый статус, так как здесь широко развиты родственные связи и при формировании пограничного режима необходимо постоянно учитывать это обстоятельство. Несмотря на известное продвижение в деле изучения приграничных миграций, их проблемы сохраняют свою актуальность и требуют дальнейшего изучения. Участниками семинара принято решение о продолжении исследований в этой области.

Руководитель группы "Казахстан - Россия",
доктор исторически наук, профессор М.Н. Сдыков


Список докладов, представленных на Международный семинар
"Фронтьерские миграции в СНГ: Казахстан - Россия"

23-24 мая 2002 года, Уральск, Казахстан

  • Джаганова А. К. Пограничное сотрудничество Казахстана и России: миграционные проблемы
  • Зайончковская Ж. А. Миграции в СНГ: итоги 10-летия
  • Чанц М. Вклад МОМ в изучение и управление миграционными процессами в Казахстане
  • Сдыков М. Н. Казахстан и Россия в системе приграничных миграций
  • Малиновская Е. А. Миграция и пограничный режим: Беларусь, Молдова, Россия и Украина
  • Флоринская Ю.Ф. Российско - Казахстанские приграничные миграции на фоне современных социально-демографических процессов (на примере Омской области)
  • Кириллова Е. К. Жизнь населения в приграничных с Казахстаном районах: плюсы и минусы
  • Каржаубаева А. И. Миграционные процессы между приграничными районами Западного Казахстана и России: причины, направления и интенсивность
  • Мкртчян Н. В. Миграции между Казахстаном и Россией: последние тенденции
  • Мукомель В. И. Национальная политика в приграничных с Республикой Казахстан регионах России
  • Терещенко Т.А. Особенности иммиграционных процессов в приграничных районах Казахстана

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most