Rambler's Top100

№ 69 - 70
3 - 16 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Зачем нам чужие отбросы, когда своих хватает?

Аман Тулеев знает, что:

"сегодня у нас, по официальным данным, до полутора миллионов нелегальных иностранцев. Подпольная "чужеземная армия", соразмерная регулярной российской. Таков результат миграционной политики последнего десятилетия… В некоторых районах дальневосточного приграничья китайцев уже больше, чем наших граждан. Чем такая ситуация чревата, показывает пример Косово, которое приютившиеся там албанцы оттяпали у сербов… Ужесточение миграционных правил позволит не допустить в дальнейшем такую ситуацию, когда из одной тысячи известных милиции грузинских "воров в законе" 850 смогли получить российское гражданство. Зачем нам чужие отбросы, когда своих хватает?"

Аман ТУЛЕЕВ. Что защищают министр и губернатор. И что - их критики.
"Труд", 7 мая 2002 года

Демоскоп знает больше

Нам кажется, что Аман Тулеев недооценивает численность подпольной чужеземной армии. Если бы полтора миллиона!

Еще 22 октября 2001 года, выступая на пресс-конференции в Москве, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин оценил эту армию подпольных иностранцев в 10 миллионов человек. Два дня спустя, 24 октября 2001 года, ту же цифру, по сообщению РИА "Новости", назвал заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев. А 5 ноября 2001 года настырный корреспондент "Известий" спрашивал Владимира Васильева: "что вы собираетесь делать с теми 15 миллионами нелегалов, которые уже находятся в России?" На что заместитель министра ответил: "Это цифра экспертных оценок. Не знаю, насколько она точная, но могу сказать, что счет идет на миллионы".

Что же Аман Тулеев "Известий" не читает, что ли? Или не доверяет экспертным оценкам? Или не знает, что 15 миллионов больше, чем 1,5 миллиона, в 10 раз?

Да в одной Москве, сообщил читателям газеты "Труд" 23 октября 2001 года начальник отдела УФСБ по Москве и Московской области (надежнейшее ведомство!) Михаил Ткачев, проживало в то время нелегально 850 тысяч иностранцев только из дальнего зарубежья - уроженцев Индии, Афганистана, Пакистана, Шри-Ланки, Китая, Вьетнама, Ирака и Ирана (да еще примерно 150 тысяч этих уроженцев жили легально). Так это - из дальнего, а сколько еще из ближнего? Одних мигрантов из Азербайджана в подведомственных М. Ткачеву Москве и Московской области проживает около 2 миллионов, заявил 25 марта 2002 года, выступая в телевизионной программе "Свобода слова", все тот же Дмитрий Рогозин, причем он специально подчеркнул, что он этого не выдумывает.

Самое страшное, что положение с дикой скоростью меняется - и не в лучшую сторону. Об этом говорил, выступая в той же программе, краснодарский однофамилец московского Ткачева Александр. "Каждые два года на Кубань пребывают около миллиона мигрантов. Каждый пятый - мигрант, если будет так идти и дальше, через пять лет - будет каждый четвертый, через десять лет - каждый третий и так далее"… Но ведь Кубань - не вся Россия. А в Россию, как утверждает, по сообщению ИТАР-ТАСС от 4 апреля 2002 года, выступивший на парламентских слушаниях в Госдуме руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования иммиграционного законодательства Виктор Иванов, только в 2001 году в Россию въехало из стран СНГ и других государств 15 миллионов человек, и "мы не знаем, где и как проживают оставшиеся у нас мигранты".

Что же Аман Тулеев нам лапшу на уши вешает со своими полутора миллионами? Начитался, видно, наших горе-"либералов" ("либералы" в кавычках, конечно, в отличие, например, от ЛДПР) и размяк, потерял бдительность. А если все СНГ к нам двинет? Одна Украина - 48 миллионов человек. Это же во сколько раз больше нашей армии. Они еще когда понаехали в наш Кузбасс, как будто у них своего Донбасса не было. А теперь переселятся все сюда - и вот вам уже новый косовский вариант.

Тем более что все эти бывшие братья и сестры норовят подсунуть нам свои отбросы. Миллионы пришельцев - честные люди, думаете? Да столько честных вообще не бывает. "Криминальная статистика крупных городов свидетельствует, что все большее число преступлений совершают неработающие иностранцы-нелегалы", - сам же Тулеев и пишет. Хорошо еще, не только нам достается. Вот, например, по данным совершенно надежной статистики (а она у нас вся надежная, как мы видели) "после развала Советского Союза в бордели Европы за бесценок проданы примерно 10 миллионов жительниц СНГ" ("НГ", 18 февраля 2002). Есть ли там у них такая регулярная армия? И как рассматривать 10 миллионов прибывших в Европу с просторов СНГ сексуальных работниц: как наши отбросы или как передовой евразийский отряд, подготавливающий новое Косово уже всей Европе? Будет ли у нас после этого хватать своих отбросов?

Много мыслей рождает статья кемеровского губернатора, но от одной из них просто нельзя отделаться. Если бы и впрямь число нелегальных мигрантов в России не превышало полутора миллионов, то есть одного процента населения страны, которое, как утверждает сам Тулеев, каждый год сокращается на 1 миллион человек, то надо ли было бы так яростно бороться с этим злом, поднимать всех и вся на эту борьбу, осложненную к тому же подлым двурушничеством горе-"либералов"? 10, 20 миллионов нелегалов - вот достойные цифры, которые позволяют объяснить народу причины "социальной напряженности и даже этнических конфликтов, непосредственно угрожающих общественной безопасности", мобилизовать народный гнев во имя "обеспечения социального спокойствия", "наведения порядка ради безопасности". А так - заурядная попытка сделать из мыши слона. Не губернаторский это масштаб.

В советские времена, не столь уж ненавистные, думается, Аману Тулееву, много говорилось и писалось о том, что надо содействовать миграции из трудоизбыточных районов Средней Азии в трудонедостаточные районы центральной России и Сибири. Почему-то тогда никто не "бил тревогу" в связи с возможным наплывом представителей "нехарактерных" для этих районов этносов - да и попробовал бы…

Это вовсе не означает, что такого рода миграция не создавала проблем тогда и не создает теперь. Но можно искать решения проблем, а можно на них спекулировать. Европейский опыт, в частности недавний полууспех Ле Пена на президентских выборах во Франции, показывает, что миграционные проблемы - благодатнейшее поле для политических спекуляций. Почему бы и нам не поучиться у Ле Пена?

Только зачем нам чужие отбросы, когда своих хватает?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most