Rambler's Top100

№ 69 - 70
3 - 16 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр 

Зарплата приносит две трети денежных доходов россиян

Зарплата превышает докризисный уровень августа 1998 года, но остается низкой

Из 71,6 миллиона экономически активных россиян 5,9 миллиона – безработные

8,2 миллиона россиян заняты в неформальном секторе экономики

Реальный размер пенсии пока не достиг уровня августа 1998

8,2 миллиона россиян заняты в неформальном секторе экономики

По оценкам Госкомстата России, произведенным на основе ежеквартальных обследований занятости населения, в неформальном секторе экономики - на предприятиях домашних хозяйств или некорпоративных предприятиях, принадлежащих домашним хозяйствам, осуществляющих производство товаров и услуг для реализации на рынке и не имеющих правового статуса юридического лица, - по состоянию на последнюю неделю ноября 2001 года, было занято 8,2 миллиона человек. Из них 6,5 миллиона (79,7%) имели в этом секторе основную или единственную работу. Для 1,7 миллиона человек (20,3%) занятость в неформальном секторе была дополнительным источником дохода к работе вне этого сектора.

Неформальный сектор охватывает 13-15% общей численности занятого населения России, причем среди сельских жителей - от 23% до 29%, среди городских - 10-11%.

Почти 3,3 миллиона человек, или 40,3% занятых в неформальном секторе в ноябре 2001 года, работали в торговле и общественном питании, около 2,7 миллиона, или 32,9% - в сельском хозяйстве; в промышленности неформальный сектор предоставил работу 860 тысячам человек, в строительстве - 489 тысячам. В общей численности работающих в сельском хозяйстве, а также в торговле и общественном питании на долю неформального сектора в ноябре 2001 года приходилось 33-34%.

Размеры и отраслевая структура занятости в неформальном секторе подвержены влиянию сезонных факторов. Во II и III кварталах занятость в неформальном секторе в среднем была на 18% выше, чем в I и IV кварталах, что определяется, прежде всего, характером работ в сельском хозяйстве. Так, в весенние и летние месяцы число занятых в неформальном секторе сельскохозяйственной деятельностью в 1,6 раза выше, чем в межсезонный период, и составляет 44-45% общей численности занятых в неформальном секторе, а среди сельских жителей - 74-77%. Также отмечается влияние сезонных факторов на размеры занятости строительной деятельностью. Размеры занятости в неформальном секторе в строительстве во II и III кварталах в среднем на треть выше, чем в I и IV кварталах.

В общей численности занятых в неформальном секторе в ноябре 2001 года 2,9 миллиона человек (36%) работали по найму и 5,2 миллиона (64%) - не по найму, из них 0,7 миллиона являлись работодателями, нанимающими работников на постоянной основе, и 4,5 миллиона осуществляли деятельность самостоятельно или с участием помогающих членов семьи. Более половины этого числа - сельские жители, занятые производством в подсобных хозяйствах продукции для реализации. Среди занятых в неформальном секторе сельскохозяйственной деятельностью доля работников не наемного труда составляет 97%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most