Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Почему смертность превышает рождаемость?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Почему смертность превышает рождаемость?

Читателя "Известий" Игоря ДРОЗДОВА из ФРГ "удивляет настырность "экспертов". Они твердят, что восполнить убыль населения в России можно только за счет мигрантов. А почему смертность превышает рождаемость? Не потому ли, что большинству народа, грубо говоря, жрать нечего, что заводить ребенка - непозволительная роскошь? Надо думать, как дать своим гражданам возможность заработать на достойную жизнь, на себя и на детей, а "эксперты" заняли позицию: да вы хоть перемрите все тут, мы иностранцев завезем!"

Легкий путь. О бедном скинхеде замолвлю я слово...
"Известия", 22 апреля 2002.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что "жрать нечего, что заводить ребенка - непозволительная роскошь" уже не только в далекой от Игоря Дроздова России, но и в близкой ему ФРГ. Как в России рождается 1,2 ребенка на одну женщину, так и в Германии, - на большее, видимо, немцам с примкнувшим к ним Игорем Дроздовым тоже жратвы не хватает. Не пора ли господину Шредеру - или кто там у них на хозяйстве - подумать, как дать своим гражданам возможность заработать на достойную жизнь, на себя и на детей? Если надо, Демоскоп может хоть сейчас написать письмецо в Die Welt или, там, в Hamburger Abendblat, подсказать.

И, главное, есть ведь с кого брать пример. Вот, скажем, богатейшая страна Нигер. Жратвы - хоть отбавляй. Валовой национальный продукт - да еще с учетом паритета покупательной способности - свыше 700 баксов на душу населения в год, не то, что $ 23-24 тысячи в Германии. Естественно, что роскошь иметь детей нигерцам вполне позволительна. Они их и рожают больше 7 на одну женщину. Кого же после этого не удивит настырность "экспертов"? Вместо того чтобы указать россиянам на этот положительный пример, они ничего не придумали лучше, чем завозить иностранцев - легкий путь, который может вызвать раздражение чувствительных скинхедов.

Понятно, что, прочитав письмо русско-немецкого друга, Демоскоп решил больше не иметь ничего общего с пресловутыми "экспертами" и как следует разобраться в поставленном в письме вопросе о том, почему же все-таки смертность в России превышает рождаемость. И прежде всего он задумался над тем, что означает это выражение, столь часто повторяемое настоящими, без всяких кавычек, экспертами, пишущими письма в разные газеты. И вот до чего удалось додуматься.

Если число смертей больше числа рождений то тут каждый скажет, что смертность превышает рождаемость, и будет понят. Ведь этот столь же очевидно, как и то, что Солнце вращается вокруг Земли. А между тем в еще не совсем очистившейся от прежней скверны душе Демоскопа вдруг снова возникает настырный "эксперт" и говорит: "Так да не так. Число рождений и смертей зависит, конечно, от рождаемости и смертности, но оно также зависит и от возрастного состава населения. Больше молодых - больше рождений; больше пожилых - больше смертей. И это при одних и тех же возрастных показателях рождаемости и смертности, а брать надо именно возрастные. В послевоенной России число смертей впервые превысило число рождений в 1992 году, и конечно, понятно, кто в этом виноват. Но если бы возрастная пирамида населения России не была искорежена войнами и другими хорошо известными событиями первой половины минувшего века, то такое превышение обнаружилось бы намного раньше. Вот, например (говорит "эксперт"), если бы наша возрастная структура была бы такой, как у давненько не воевавших шведов, то при той самой повозрастной рождаемости и смертности, какая и была у нас на самом деле, число смертей в России превысило бы число рождений уже в 1969 году. И с тех пор вместо естественного прироста населения наблюдалась бы его естественная убыль, с каждым годом все большая, о чем и свидетельствует рисунок 1. А кого в этом винить уже не так ясно".

Рисунок 1. Фактический естественный прирост населения России и его естественный прирост при российских возрастных уровнях рождаемости и смертности и шведской возрастной структуре в соответствующие годы

"И вообще, - не успокаивается "эксперт", - вы бы хоть книжечку какую-нибудь почитали. Ведь любой студент должен знать, что для измерения соотношения рождаемости и смертности и его влияния на изменения численности населения независимо от возрастной структуры уже давным-давно изобретен - и не где-нибудь, а в Германии, откуда нам пишут такие деловые письма, - специальный показатель. Он называется "нетто-коэффициент воспроизводства населения" и показывает, сколько девочек из поколения дочерей приходит на смену одной женщине материнского поколения при существующем уровне рождаемости и смертности. И как только это число опускается ниже единицы, можно утверждать: смертность превышает рождаемость, поколение себя не воспроизводит.

Особенности возрастной структуры могут долго маскировать это превышение, естественный прирост населения может долго сохраняться, но если нетто-коэффициент все время остается ниже единицы, рано или поздно естественный прирост населения сменится его естественной убылью. В послевоенной России такое превышение появилось впервые уже в 1964 году и, если не считать трех "перестроечных" лет - 1986, 1987 и 1988, - сохраняется почти 40 лет, в чем можно убедиться, взглянув на рисунок 2. Там же можно увидеть, что и Германия не сильно отстала от России по срокам - у нее смертность стала превышать рождаемость в 1970 году, - зато по глубине падения показателя сильно ее обогнала".

Рисунок 2. Нетто-коэффициент воспроизводства населения в России и Западной Германии с 1960 года

И все это время Игорь Дроздов из ФРГ молчал, как рыба, и не беспокоил газету "Известия" своими пронзительными письмами. А как бы хорошо смотрелось его письмо на страницах этой газеты в те годы, запомнившиеся небывалым продовольственным изобилием.

Но теперь, когда появились эти славные бритоголовые ребята, признак пробуждающегося национального сознания, он уже не может молчать. Своим письмом издалека он должен помочь найти истинных виновников происходящего, и это, конечно, настырные "эксперты".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most